Новости и события » Спорт » Суперлига: Сопротивление - это еще не аргумент

Суперлига: Сопротивление - это еще не аргумент

Центральное противостояние в отчетном туре между действующим чемпионом страны "Баркомом-Кажаны" и третьим в рейтинге "Сердцем Подолья" было перенесено на неделю позже, поскольку львовский клуб с целью подготовки к выступлению в европейском Кубке ЕКВ в минувший уик-энд участвовал в международном турнире в польском городе Кросно.

Там, кстати, подопечные тренера Угиса Крастиньша заняли третье место, уступив в первой встрече серебряному призеру Лиги чемпионов-2016 и семикратному чемпиону Польши клубу "Ассеко Ресовия" (Жешув) - 0:3 и победив команду "Катовице" - 3:1.

Что касается остальных состоявшихся матчей отчетного тура, то в них клубы с более высоким рейтингом хотя и по два раза взяли верх над своими оппонентами, однако отнюдь не скажешь, будто бы это им удалось сделать без немалых усилий.

Особенно это относится к играм в Харькове, где воспитанники наставника "Юракадемии" Владимира Романцова принимали тоже старожилов главного дивизиона подопечных тренера черниговского "Буревестника-ШВСМ" Романа Носко. В первой встрече, правда, хозяева уверенно взяли верх в двух партиях, а вот в третьей - даже уступали по ходу 7:10 и 12:14, но в концовке диктовали свои условия.

Впрочем, о не столь уже и значительном преимуществе харьковчан красноречиво свидетельствуют такие цифровые показатели: общий баланс игровых очков в их пользу 75:58 (атака - 36:29, подача 5:4, блок - 11:5, собственные ошибки - 23:20). У "Юракадемии" главными забойщиками были Борис Ефименко (12 очков) и Андрей Левченко (11), а лидер команды центровой Андрей Рогожин отметился двумя эйсами и четырьмя удачными блоками. Еще дважды "чехлил" соперников Владислав Щуров. В составе черниговчан Алексей Билык заработал 11 очков и Павел Каминский - 10 (из них два эйсами и столько же блоками).

Если в первый день гости только пытались оказывать хозяевам сопротивление, то во втором матче оно уже было очень ощутимым. Стартовый сет черниговские студенты выиграли у харьковских довольно-таки убедительно. Во втором, уступая 13:18, до эндшпиля подтянулись к беглецам (21:23), но все же это отставание (минус 2) сохранились до конца партии. Хотя преимущество 13:9 в третьем сете визитеры в одной расстановке растеряли и "юристы", поведя в счете 18:14, своего шанса не упустили, однако в четвертой партии гости отважились на камбэк. Правда, на пятый укороченный тай-брейк сил у них уже не осталось.

О том, что противостояние в этом поединке было крутым, свидетельствуют статистические данные (со стороны хозяев): игровые очки - 107:100 (атака - 56:58, подача - 4:7, блок - 12:7, ошибки соперника - 35:28). У "юристов" Рогожин нащелкал 21 очко (одно - эйсом и пять - "чехлениями"), Левченко - 17 (три блоком), по два удачных блока поставили Эльтун Каримов и Щуров. Среди черниговчан отметим Каминского - 23 очка (по три эйсами и блоком), Андрея Чмирова - 16, Билыка - 14, Дмитрия Шаповала - 10 (эйс и четыре блока).

По-прежнему победным маршем, не потеряв еще ни одного турнирного очка, табель о рангах октета команд суперлиги на текущий момент возглавляет "Винница". Правда, следует подчеркнуть, что эта команда, руководимая с тренерского мостика Васифом Талибовым, еще не встречалась тет-а-тет с тремя имеющими высший ее рейтинг клубами "Баркомом-Кажаны", "Новатором" и "Сердцем Подолья". Вот и в обозреваемом туре винничане без особых проблем разделались с дебютантами главного дивизиона сумчанами, подарив им с барского плеча одну партию в первом матче после легко выигранных двух.

Статистика в пользу хозяев говорит о многом: в первой встрече по игровым очкам - 94:74 (атака - 48:37, подача - 14:9, блок - 10:7, ошибки соперника - 22:21), во второй - 75:57 (38:34, 9:3, 7:5, 21:15). В составе "Винницы" плодотворно отработали во всех очковых элементах Артем Скороход, Денис Данилов, Виталий Кучер, Дмитрий Сухинин и Константин Рябуха. Старались им оказывать сопротивление с другой стороны сетки подшефные наставника ШВСМ-СумГУ Владимира Бабкова, но, как видим, в этом не очень-то и преуспели. ***

А вот возвратившийся в элитный эшелон из высшей лиги "Фаворит" во главе с новым опытным наставником Николаем Благодарным постарался таки дать бой бронзовому призеру предыдущего сезона "Новатору". Да, из семи проведенных партий в двух матчах лубенцам удалось выиграть лишь одну. Но еще в трех сетах они превзошли 20-очковый рубеж (в одном из них - даже была лотерея "на больше-меньше") и в остальных - лишь чуточку до него не дотянули.

Причем в первой встрече в проигранных стартовой партии хозяева вели 8:4 и 21:18, в середине второй - наблюдалось равновесие (14:14), в дебюте четвертой были впереди - 9:6. В повторном матче в двух начальных сетах тоже лидировали лубенцы - 10:7 и 6:3. Однако затем сказывался куда больший опыт подшефных хмельницкого тренера Романа Ковальчука и, естественно, их превосходство в классе.

И вновь обратимся к статистике, которая знает все. "Фаворит" в первом матче в игровых очках уступил 91:104, оказался при этом лучшим в атаке (53:43) и на блоке (9:6), на равных по эйсам (9:9) и только огромная масса своих ошибок (46 против 20-ти у гостей) свела на нет все усилия хозяев. А во второй встрече баланс был 61:75, причем на сей раз лубенцы чуть больше преуспели по части эйсов (6:5) и меньше допустили огрехов (24 против 26-ти), но уступили немножко на блоке (5:7) и значительно - в атаке (24:39).

Отметим и то, что в первом матче в составах команд выделялись: у "Фаворита" - Николай Мороз (23 очка), Богдан Онипко (16), Кирилл Богдан (12); у "Новатора" - Дмитрий Федоренко (16), Ник Сотник (15), Алексей Денин (11). Во второй встрече показатели нападающих были скромнее: у лубенцев - Богдана (9), Александра Сохина (8), Мороза (6); у хмельнитчан - Кирилла Клочко (13), Федоренко (9), Сотника (6).

Винница - ШВСМ-СумГУ (Сумы) - 3:1 (25:20, 25:17, 19:25, 25:12) и 3:0 (25:19, 25:19, 25:19), время игр - соответственно 99 и 61 минуты.

Юракадемия (Харьков) - Буревестник-ШВСМ (Чернигов) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:20) и 3:2 (19:25, 25:22, 25:20, 23:25, 15:8), 67 и 110 минут.

Фаворит (Лубны) - Новатор (Хмельницкий) - 1:3 (26:28, 18:25, 28:26, 19:25) и 0:3 (22:25, 21:25, 18:25), 109 и 77 минут.

Барком-Кажаны (Львов) - Сердце Подолья (Винница) - 12-13 октября.

8. Фаворит 6 0 (0) 6 (1) 3:18 1

4-й тур, 18-19 октября: Барком-Кажаны - Винница. 19-20 октября. ШВСМ-СумГУ - Юракадемия, Фаворит - Буревестник-ШВСМ, Сердце Подолья - Новатор.