Новости и события » Спорт » Суперлига: Разгромные фиаско двух медалистов

Суперлига: Разгромные фиаско двух медалистов

Обладатели серебряных медалей предыдущего сезона "Волынь" и бронзовых - "Галычанка" в обозреваемом туре на чужих площадках потерпели сокрушительные двойные фиаско "под ноль" по партиям.

Но если лучанки все же так беспощадно были биты чемпионками страны восьми подряд предыдущих сезонов южненками, то тернопольчанки - вообще дебютантками главного дивизиона хмельнитчанками.

Конечно, наставник "Волыни" Богуслав Галицкий может посетовать на то, что еще не восстановились после травмы и болезни лидеры нападения его команды Марина Скрипник и Любовь Ужва. Однако не следует и забывать, что луцкий клуб единственный в элитном эшелоне, не познавший кадровых потерь в период межсезонья.

Поэтому тем более удивительно, что, несмотря на все лавры безапелляционного фаворита "Химика", руководимого с тренерского мостика Андреем Романовичем, волынянки фактически дважды, как говорится, за час с душем просто сдались на милость победителю. И лишь в третьих сетах, когда хозяйки в основном играли полурезервным составом, гостьи сумели добраться до 20-очкового рубежа. Причем об очень внушительном превосходстве южненок свидетельствует статистика: в первом матче по игровым очкам 75:51 (атака - 43:26, подача - 9:4, блок - 11:2, ошибки соперника - 12:19) и во втором - 75:54 (соответственно - 40:29, 11:4, 7:5, 17:16).

Как видим, только по части собственных ошибок волынянки не уступили и это связано с тем, что их соперницы куда больше рисковали, особенно на подачах. У "Химика" в первой встрече результативно действовали доигровщица Екатерина Дудник - 14 очков, центровая Дарья Дрозд - 13 (2 эйсами и 5 блоками) диагональщица Юлия Микитюк - 11 (3+3) и крайняя Юлия Бойко -10 (1+0); во второй - центровая Диана Карпец - 12 (4+3), Бойко - 11 (2+0), Микитюк - 10 (1+1). Четко дирижировала ансамблем чемпионок связующая Елена Напалкова, а на приеме и в защите преуспела либеро Кристина Немцева. А у "Волыни" в обоих матчах никто не набрал десятка очков и лучшими показателями были в первой игре у Ужвы (8) и Скрипник (7), во второй - Скрипник и Анастасии Тищенко (по 9).

Безусловно, тренеру "Галычанки" Виктору Туркуле нынче не позавидуешь, поскольку из бронзового состава его команды в период летних каникул ушли сразу четыре игрока "основы". В то же время в обойме наставника "Новатор" Алексея Колисецкого остались все те исполнители, чьими усилиями их коллектив стал чемпионом высшей лиги. Можно согласиться с тем, что это довольно-таки весомые аргументы. Однако...

Однако, прежде всего, обратимся к статистическим показателям их выяснений отношений. Так, в первом из них перевес "Новатора" в игровых очках был 75:63 (атака - 33:40, подача - 7:4, блок - 12:4, ошибки соперников - 23:15), во втором - 75:53 (соответственно - 44:30, 5:7, 10:3, 16:13).

Даже то, что в первом матче тернопольчанки в одном сете не добрали лишь пункта до 20-очкового рубежа и в двух последующих его перекрыли, отнюдь не свидетельствует об их шансах размочить счет по партиям. Ведь фактически во всех сетах, особенно после их экваторов и, тем паче, перед входами в эндшпили, лидировали хмельнитчанки, уверенно контролировавшие ход событий на площадке. Любопытно отметить, что "Галычанка", благодаря, главным образом, результативности Александры Миленко, нащелкавшей 20 очков (3 блоками), превзошла соперника в атаке, но существенно уступила ему по всем остальным показателям. Для сравнения у хозяек Екатерины Фроловой - 11 очков (1 эйсом и 2 блоком), Любови Алешко - 10 (1+4), Инны Дениной - 9 (1+2), Юлии Витюк - 8 (0+2), Екатерины Ткаченко - 8 (3+0). А это подтверждает, что один в поле (читай - на площадке) не воин и побеждает не отдельный игрок, а команда.

Миленко, кстати, и во втором матче блеснула результативностью, набрав 17 очков (4 эйсами). Но на сей раз коллективными действиями хмельнитчанки в атаке взяли верх: Ткаченко и Денина (11), Алешко и Фролова (8). Ну, а события на площадке разворачивались все время по сценарию "Новатора".

"Орбита", не потерявшая пока, как и "Химик", ни одного турнирного очка, без каких-либо проблем дважды в гостях расправилась с единственной в чемпионате имеющей "ноль" в графе выигрышей "Региной". Да, подопечным ровенского тренера Игоря Тартаковского удалось отобрать у подшефных его запорожского коллеги-визави Владимира Бузаева одну партию, стартовую во втором матче. Но это скорее не их заслуга, а подарок со стороны гостей, очень легко победивших накануне в первой встрече при балансе игровых очков 75:45 (атака - 47:31, подача - 11:4, блок - 7:4, ошибки соперника - 10:6). А сутки спустя в этой цифири преимущество "Орбиты" было соответственно таким: 99:71 (66:41, 7:6, 10:6, 16:18).

Если в составе "Регины" в нападении выделялась лишь Валерия Ваврынюк, набравшая в двух матчах 27 очков (в первом - 12 и втором - 15), то у "Орбиты" - Виктория Савченко - 33 (14+19), Юлия Дымар - 33 (11+22), Полина Пасс - 24 (13+11), Анастасия Дударенко - 18 (10+8) и даже связующая Елена Грицуняк - 17 (9+8). Причем небезынтересно отметить, что Дымар и Грицуняк в предыдущем сезоне играли за... ровенскую команду.

Куда более напряженным, нежели в Южном, Хмельницком и Ровно, было противостояние в Чернигове, где возвратившийся в элитный эшелон "Педуниверситет" принимал "Белозгар". Здесь молодые воспитанницы местного наставника Владимира Жулы не только бросили вызов подопечным винницкого тренера Юлии Якушевой, но и отобрали у гостей за два дня три партии и одно турнирное очко. В статистическом плане хозяйки уступили совсем немного: в первом матче - по игровым очкам 96:106 (атака - 49:38, подача - 23:18, блок - 5:12, ошибки соперника - 19:38), во втором - соответственно 86:89 (44:35, 20:11, 7:16, 15:27). Любопытно, что черниговчанки существенно превзошли винничанок в атаке и по части эйсов, но еще более весомо уступили на блоках и из-за собственных огрехов.

Вообще же следует обратить внимание на антирекорд по количеству совершенных обеими командами ошибок, зафиксированных не только в сугубо соответствующей номинации со стороны хозяек (65) и гостей (34). Об этом небезосновательно свидетельствуют также небывалые цифры по эйсам - 43:29 и блокам - 12:28, что в первом случае говорит об очень плохом приеме, во втором - о качестве передач на атаку. В то же время можно предъявить претензии и к выполнению командами оборонительных функций, поскольку в нападении черниговчанки нащелкали 93 очка и винничанки - 73. Вот такие парадоксы.

В двух матчах самыми результативными у хозяек были Анна Жула - 44 очка (20+24), Юлия Украинец - 32 (23+9) и Мария Балавчук 20 (7+13). Причем первая из них совершила 3 эйса и 3 блока, вторая - 6 и 2, а Балавчук все два десятка нащелкала на подаче (?!). Еще 6 эйсов в первом матче записала на свой счет Карина Кравчук. "Белозгару" больше всех очков принесли Елена Расточило - 27 (18+9), Валерия Якушева - 23 (16+7), Диана Франкевич - 21 (11+10) и Татьяна Машковская - 21 (6+15). При этом у Расточило 3 эйса и 5 блоков, Якушевой - соответственно 7 и 1, Франкевич - 1 и 2, Машковской - 7 и 6.

Могли ли волейболистки "Педуниверситета" выиграть? Пожалуй, вряд ли. Так, в первом матче на две последние партии у них просто не хватило сил. То же самое наблюдалось и в заключительном четвертом сете повторной встречи.

Химик (Южный) - Волынь (Луцк) - 3:0 (25:13, 25:17, 25:21) и (25:15, 25:19, 25:20), время игр - соответственно 60 и 58 минут.

Новатор (Хмельницкий) - Галычанка (Тернополь) - 3:0 (25:19, 25:23, 25:21) и (25:16, 25:20, 25:17), 76 и 62 минуты.

Регина (Ровно) - Орбита (Запорожье) - 0:3 (11:25, 17:25, 17:25) и (26:24, 16:25, 18:25, 11:25), 55 и 76 минут.

Педуниверситет (Чернигов) - Белозгар (Винница) - 2:3 (23:25, 25:16, 27:25, 9:25, 12:15) и (23:25, 21:25, 25:14, 17:25), 108 и 92 минуты.

8. Регина 4 0 (0) 4 (0) 2:12 0

3-й тур, 12-13 октября: Галычанка - Химик, Орбита - Новатор, Белозгар - Регина, Волынь - Педуниверситет.