Новости и события » Спорт » Ф3: Чжоу одержал победу в Хоккенхайме, Шварцман - второй

Ф3: Чжоу одержал победу в Хоккенхайме, Шварцман - второй

Китайский пилот Prema Гуан Ю Джоу, стартовавший с поул-позиции в первой гонке финального этапа сезона европейской Формулы 3, одержал победу, тогда как лидер личного зачета Мик Шумахер финишировал только 12-м после инцидента на первом круге.

На вторую ступень подиума поднялся российский гонщик Роберт Шварцман, что позволило ему досрочно завоевать титул в зачете новичков и переместиться на 4-ю строчку в личном зачете.

Мик Шумахер, стартовавший с 7-й позиции, на первом круге вступил в поединок с Маркусом Армстронгом, но в 7-м повороте между их машинами произошел контакт, в результате у немца было повреждено переднее крыло, а его соперник получил прокол. Оба вернулись в боксы, но Мик смог продолжить гонку, тогда как для Маркуса все закончилось сходом.

Гуан Ю Джоу сохранял лидерство на протяжении всей дистанции, удержав его и после двух рестартов, и довел гонку до победы - это второе подобное достижение для 19-летнего слушателя Гоночной академии Ferrari в этом сезоне. Следом линию финиша пересек Шварцман, еще в самом начале гонки опередив Алекса Палоу, а затем успешно отбив все атаки эстонца Юри Випса.

«Гонка прошла достаточно хорошо, мы выиграли зачет новичков, приехали вторыми, поэтому сейчас у нас достаточно шансов побороться за хорошие места в основном чемпионате, - прокомментировал Роберт. - Проблема в гонке была только одна - у меня достаточно быстро «ушла» резина, и поэтому Юри Випс к концу гонки подъехал ко мне достаточно близко. Не знаю, почему это произошло, команда изучит ситуацию. Планы на оставшиеся две гонки - финишировать на подиуме и набирать как можно больше очков».

Дэн Тиктум, главный соперник Мика Шумахера в борьбе за титул, занял 5-е место, притом что сын семикратного чемпиона мира не набрал очков, так что схватка за главные награды чемпионата обострилась. Правда, пока еще нет решения стюардов по нескольким гонщикам, которые совершили обгоны в период, когда на трассе был автомобиль безопасности - в их числе и Тиктум, и Шумахер. Теоретически, британец еще может лишиться заработанных в первой гонке очков. Но если сегодняшний результат сохранится, Шумахер все равно останется лидером личного зачете с преимуществом в 39 очков. В оставшихся двух гонках предстоит разыграть еще 50 очков.

Российский гонщик Никита Троицкий, участник программы SMP Racing, как и Шварцман, занял сегодня 8-е место; Артем Петров финишировал 13-м.