Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: У "Мотора" пошла игра

Лига чемпионов: У "Мотора" пошла игра

Возвращение Николая Степанца вдохновило моторовцев на первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Группа В

МОТОР - ЗАГРЕБ Хорватия - 35:27 (17:13)

"Мотор" (Запорожье): Комок, Киреев; Козакевич (5), Пачковски (3), Кус, Бабичев (6), Денисов (4), Малашинскас (4); Пуховский (7), Шинкель, Пешевски (3), Сорока (2), Буйненко, Донцов, Кубатко (1), Тютюнник.

"Загреб": Кастелич, И. Векич; Хорват (1), Сршен (8), Керими (1), Бурич (4), Бичанич (1), Мандич; Равнич, Божич Павлетич (10), Контрец (1), Вистороп (1), Йотич, Хрстич, Й.Векич, Мракович.

Семиметровые: 0 (0) - 0 (0).

Штрафное время: 4 - 2.

Судьи: Горачек, Новотны (оба - Чехия).

14 октября. Запорожье. ДС "Юность". 3500 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ

из Запорожья

Запорожская публика как обычно до отказа заполнила трибуны Дворца спорта "Юность". В воротах "Мотора" Геннадий Комок. Начали с центра площадки хорваты. Прошло полминуты, и капитан команды Златко Хорват открыл счет. Запорожцы нисколько не смутились и провели две результативные атаки. В том, что в ворота украинского чемпиона не попал ни один мяч, немалая заслуга Комка. Сразу два сейва подряд. Отбил броски того же Хорвата (два) и Ивана Сршена. Да еще и играли так, как будто имеют на игрока больше.

На самом деле уже на исходе третьей минуты игры арбитры и Чехии удалили с площадки Захара Денисова. Играя в защите, зацепил рукой лицо нападающего "Загреба". Отстояли. И только Захар появился на площадке, Айденас Малашинскас выдал ему хороший пас. Денисов с левого угла пробил вратаря гостей Урха Кастелича - 3:1. А после этого Червар прибегнул к тому, что снял вратаря и выпустил вместо него полевого игрока. Семь против шести. "Мотор" пока разбирался, как играть против семерки, хорваты не только сравняли счет, но и повели с разницей в три мяча. На табло неприятные для запорожского зрителя цифры - 5:8.

Затем Борис Пуховский и Сеньямин Бурич обменялись забитыми мячами. И, Наконец, нашли противоядие против схемы Червара. Малашинскас дважды и Денисов послали мячи в пустые ворота "Загреба". И еще два гола - 11:9.

Кстати, Малашинскас, трижды за матч от своей вратарской площадки бросал по пустым воротам соперника, и все мячи залетели в цель. Хорваты, видимо, растерялись и провалили последнюю десятиминутку первого тайма. 17:13. Правда, у гостей был шанс отыграть один мяч, но Хорват, не самый высокий игрок в команде, по истечении игрового времени, не смог переиграть "стенку" хозяев и Комка.

Второй тайм. Сыграли немногим более двух минут, а разрыв в счете возрос до шести пунктов - 20:14. Вначале отличился Борис Пуховский, а затем два гола-близнеца забил Максим Бабичев. Кстати, в отличие от предыдущих игр "Мотора", Бабичев на этот раз "работал" очень много. И не только в атаке, но и защите. Лишь в последние десять минут его сменил Жарко Пешевски.

"Мотор" стал играть с большим воодушевлением. Уставшего Комка в воротах сменил Виктор Киреев. Тоже "отработал" неплохо. Выдал несколько пасов в отрыв на Артема Козакевича, чем тот сполна воспользовался. За две минуты три мяча вколотил в ворота "Загреба".

Разрыв в счете увеличился до девяти пунктов - 28:19 на 44-й минуте. Перешагнуть этот рубеж не удалось. 35:26 на 55-й минуте. Николай Степанец отправил отдыхать Павла Пачковски, а вместо него выпустил Владислава Донцова. Видимо, чтобы тот почувствовал вкус победы в Лиге чемпионов.

А еще порадовал зрителей один забитым мячом Юрий Кубатко, который из-за травмы пропустил несколько игр. Поддержка зрителей очень помогла команде. Минуты за полторы до финальной сирены зрители встали со своих кресел и стоя приветствовали победу "Мотора".

Лино ЧЕРВАР, главный тренер "Загреба":

- Результат говорит сам за себя: просто хозяева площадки сегодня были сильнее. В течение всей игры наша защита оставляла желать лучшего. Это была очень важная игра. "Мотор" очень хорошо оборонялся, и у него было много правильных решений в атаке.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер "Мотора":

- Прежде всего, я благодарен игрокам. Это их заслуга, ведь я здесь совсем недолгое время. Я видел на последних тренировках, что ребята хотят побеждать. Что касается отчетного матча, то в защите должны быть быстрые ноги, особенно, при игре 6 на 7. Мы хорошо разобрали эти моменты и были готовы к такой схеме. А в нападении важным фактором стала неплохая реализация.

Скьерн - ПСЖ - 24:26 (10:12). Нант - Целе - 38:27 (17:13). Пик - Фленсбург - 30:28 (15:14).

8. Целе 5 1 0 4 121-151 2

6-й тур, 3 ноября: Нант - Загреб. 4 ноября: Целе - МОТОР, ПСЖ - Пик, Фленсбург - Скьерн.

Группа A. Рейн-Неккар - Кристианстад - 36:27 (18:14). Мешков - Барселона - 21:29 (14:15). Монпелье - Веспрем - 29:30 (16:14). Виве - Вардар - 31:27 (16:15).