Новости и события » Спорт » Украина разгромно проиграла Нидерландам и не сыграет на молодежном Евро-2019 U-21

Сборная Украины, в отличие от младших земляков, не продолжит борьбу за выход на Евро-2019. Команда Головко должна была выигрывать с как можно более крупным счетом и надеяться на удачное стечение обстоятельств в соседних матчах и группах. У Нидерландов не было шансов даже в случае победы. На 19-й минуте Украина едва не заработала пенальти. Швед прошел по правому флангу и упал (голландец положил руку ему на спину), но судья не свистнул. Марьян подскочил на ноги и попытался забить пяткой - защитники заблокировали. Обрезка на чужой половине и непродуманные действия на своей (два подката, которые только способствовали сопернику) стоили нам гола. Джастину Клюйверту на 21-й никто не мешал расстреливать наши ворота на границе штрафной. Почти сразу Живкович беспрепятственно добил мяч после удара в стойку - очередной провал обороны.

Шепелев мог и получше перспективную контратаку развернуть, но решил пробить в верхний угол - вратарь "оранжевых" выручил. Еще один шанс пришел после углового, и снова голкипер справился с непростым ударом. Сразу после перерыва еще один шанс у нашей команды потерял тот же Шепелев. Динамовец убрал защитника, но пробил прямо во вратаря. На контрах Нидерланды выглядели острее, Каневцев раз за разом вынужден был спасать ворота. В других случаях хозяева просто прощали нас.

К этому все шло, и за 12 минут до конца наш стандарт превратился в гол соперника. Потеря в центре поля, быстрый пас в штрафную украинцев, где Мален сделал посмешище из обороны, но Каневцев снова выручил. Вот только форвард бельгийского Остенде Живкович еще раз беспрепятственно сыграл на добивании. Полная капитуляция защитной линии.

Нидерланды набирают 18 очков и финишируют на втором месте в нашей группе 4. У Украины остается 17 баллов и лишь третье место. Из этой группы на Евро-2019 пробилась Англия, которая выиграла 8 матчей и только 2 раза сыграла вничью.

В других группах победы одержали наши потенциальные конкуренты в борьбе за 4 лучшие места, поэтому даже разгромная победа мало что бы нам дала, кроме престижа: Польша разгромила Грузию, а Австрия перестреляла Россию (3:2), отправив ее на третье место.