И пусть они балансируют!

После массового отъезда игроков в сборные тренеры клубных команд обычно жалуются на разбалансированность подопечных.

Что ж, и Паулу Фонсеке, и Александру Хацкевичу, и Василию Сачко (хотя в его команде больше проблем не с отъездами, а с травмами) придется в последние перед возобновлением игр клубного календаря дни приводить состояние игроков к общему знаменателю.

МАНЧЕСТЕР СИТИ

Александр Зинченко вышел в стартовом составе сборной Украины в товарищеском матче с Италией и на замену в поединке Лиги наций с Чехией. Кроме него по разным сборным отправились еще 12 человек основного состава или приближенные к нему. Капитан "МанСити" Венсан Компани получил вызов на игры бельгийской сборной против Швейцарии и Голландии в Лиге наций. Провел 90 минут в первом матче, за вторым наблюдал со скамьи запасных. Еще один бельгиец Кевин Де Брейне все еще лечится.

Защитники Джон Стоунз, Кайл Уокер и вингер Рахим Стерлинг были призваны бороться со сборными Хорватии и Испании. Фабиан Делф, конкурент Зинченко, не принял участие в матчах из-за травмы. В первом матче в Риеке (0:0) все вышли в "старте", Стерлинга на 78-й минуте заменил дебютант Жедон Санчо. У Стерлинга карточка за грубость, у Стоунза - за недисциплинированное поведение.

В игре с Испанией в Севилье (но не на "Рамон Санчес Писхуан", а на "Бенито Вильямарине") англичане ковали свою сенсационную победу (3:2) без Стоунза, Уокер вышел на замену на 75-й минуте. Зато Стерлинг стал героем поединка, отметившись двумя голами.

Из двух немцев "Сити" один (Илкай Гюндоган) травмирован, а второй (Лерой Сане) возвращен Йоахимом Левом в сборную. В проигранном Голландии (0:3) матче Лерой Сане вышел на 57-й минуте при счете 0:1. С французами - уже в "старте", но был заменен на 75-й минуте, уйдя при счете 1:1. Итог - поражение немцев 1:2.

Португалец Бернарду Силва вышел в "старте" в матче Лиги наций с Польшей (победа 3:2 в Хожуве), забил гол, получил карточку и был заменен на 90-й минуте на полузащитника "Спортинга" Бруну Фернандеша, а товарищеский матч с Шотландией (победа в Глазго 3:1) пропустил - отпустили в клуб.

Защитник Николас Отаменди сыграл 90 минут за Аргентину в проходившем в Саудовской Аравии матче с Бразилией (0:1). По ту сторону баррикад находились сразу трое - вратарь Эдерсон (в запасе), защитник Данилу (заменен на 53-й минуте) и нападающий Габриэл Жезус (заменен на 65-й минуте). Перед тем Эдерсон и Габриэл Жезус были в "старте" в спарринге с Саудовской Аравией (2:0), и форвард даже забил.

Алжирец Рияд Махрез принял участие в двух матчах Кубка Африканских наций против Бенина (естественно, в стартовом составе). Дома Алжир выиграл (2:0), на выезде уступил (0:1).

Юное дарование Фил Фоден сыграл два матча за молодежную сборную Англии. Против Андорры (7:0) вышел в стартовом составе и был заменен Рейссом Нелсоном из "Хоффенхайма" в компенсированное время. Против Шотландии вышел на замену на 80-й минуте.

ЛИОН

Главная звезда "Лиона" Набиль Фекир в сборную Франции из-за травмы не поехал. Зато первый вызов в стан "трехцветных" получил опорник Танги Ндомбеле. В игре Лиги наций с Исландией (2:2) он заменил Поля Погба на 67-й минуте при счете 0:2 и, наверное, одним своим присутствием помог французам отыграться. В следующей игре с Германией (2:1) на первой компенсированной минуте вышел вместо Антуана Гризманна, потянув немного время.

16 октября бельгийский защитник "Лиона" Джейсон Денайер противостоял голландскому нападающему Мемфису Депаю. Оба отыграли по 90 минут - победила дружба (1:1). Перед тем Депай принял участие в разгроме Германии, сыграв весь матч, забив (на 87-й) и отдав голевой пас (на 90+3-й), а Денайер был в запасе на матче Бельгии со Швейцарией.

Солидный отряд футболистов "Лиона" побывал на матчах первенствовавшей в своей группе молодежной сборной Франции с Турцией (1:0) и Словенией (1:1). Во втором матче полузащитник Уссем Ауар забил с передачи центрфоварда Муссы Дембеле. Играл также опорник Люка Тусар.

И в Африке лионцы отметились. Бертран Траоре в составе сборной Буркина-Фасо обыграл Ботсвану (3:0 и 0:0), а Максвелл Корне забил гол с Кот-д’Ивуар в противостоянии с Центральноафриканской республикой (4:0 и 0:0).

ХОФФЕНХАЙМ

Левый защитник Нико Шульц, успешно дебютировавший в сентябре в сборной Германии, продолжает выступления в ее составе. Игру с Голландией (0:3) провел на скамейке, матч с Францией (1:2) отыграл полностью. Центральный защитник сборной Норвегии Хавард Нордтвейт провел весь победный матч с Болгарией (1:0).

Центральный нападающий сборной Алжира Исак Белфодил сыграл в одном из матчей против Бенина (0:1). Хорватский форвард Андрей Крамарич, похоже, набирает форму. Провел 90 минут против Англии (0:0) и 67 против Иордании (2:1).

Правый защитник Павел Кадержабек отыграл 90 минут против Словакии, посодействовав сенсационной победе чехов 2:1, а вот против Украины не смог сыграть из-за травмы. Зато вышел с нашей сборной, пусть и молодежной, голландский защитник Джастин Хогма, ставший соавтором одного из голов в ворота Даниила Каневцева.

В молодежных сборных своих стран побывали также швейцарский вратарь Грегор Кобель, английский вингер Рейсс Нелсон (забил шотландским сверстникам) и австрийский полузащитник Кристоф Баумгартнер. Травма помешала сыграть за сборную Францию ключевому опорнику "Хоффенхайма" Флориану Грилличу.

Нападающий Адам Салаи дважды выводил с капитанской повязкой сборную Венгрии и отыграл по 90 минут. С Грецией - 0:1, с Эстонией - 3:2 и два забитых мяча.

Швейцарский полузащитник "Хоффенхайма" Стивен Цубер выходил в "старте" в матчах с Бельгией (1:2) и Исландией (2:1). Во втором матче был заменен на 88-й минуте.

АСТАНА

Большинство игроков соперника "Динамо" в Лиге Европы задействовано в сборной Казахстана, на улице которой - праздник. 16 октября одержана историческая, первая за три года победа в официальном матче. Под натиском казахстанцев пала неприступная Андорра (4:0).

Победу ковали вратарь Ненад Эрич, Евгений Постников, Юрий Логвиненко, Абзал Бейсебеков, Серикжан Мужиков, Бактиер Зайнутдинов и вышедший на замену Роман Муртазаев. На счету последнего, отличившегося и в Киеве в игре с "Динамо", один гол. Кроме этой компании в сборную Казахстана вызывались защитники Дмитрий Шломко и Сергей Малый, нападающий Алексей Щеткин.

Ключевой полузащитник "Астаны" и сборной Белоруссии Иван Маевский выходил в стартовом составе в играх с Люксембургом (1:0) и Молдавией. Ласло Кляйхайслер за Венгрию с Грецией (0:1) и Эстонией (3:3). Во второй встрече отдал голевой пас.

Сербский правый защитник Антонио Рукавина провел полные матчи против Черногории (2:0) и Румынии (0:0). Полузащитник сборной Азербайджана Ричард Алмейда положил два мяча Фарерским островам!

Кроме того, нападающий "Астаны" Рангело Янга вышел в стартовом составе сборной Кюрасао против Виргинских островов (5:0) и на 25-й минуте отличился забитым голом. Благодаря этому мячу, Янга довел количество голов за сборную Кюрасао до 8 в 12 играх. При этом он один из лидеров в гонке бомбардиров в квалификации Лиги наций КОНКАКАФ, уступая лишь Дакенсу Назону из сборной Гаити.

ЯБЛОНЕЦ

"Яблонец" отправил в сборные пятерых игроков. Центральный полузащитник Михал Травник и правый крайний Лукаш Масопуст, соорудившие второй ответный мяч в игре Лиги Европы с "Динамо", отбыли на подмогу в сборную Чехии, когда в той пошли чередой травмы, но так за нее и не сыграли.

Центральный защитник Давид Лишка, содействовавший двум голам нашей команды, особенно, второму, укатил в чешскую молодежку, где сыграл по 90 минут против Белоруссии (0:1) и Молдавии (1:0).

Давис Икауниекс отбыл в сборную Латвии, за которую отыграл заключительные 20 минут матча в Риге с Грузией (0:3). А Владимир Йовович помог сборной Черногории - вышел в "старте" в матчах против Сербии (0:2) и Литвы (4:1).

РЕНН

Главный европейский полпред "Ренна" - резервный вратарь сборной Чехии Томаш Коубек. Но он сидел на лавке, в то время как играли Томаш Вацлик и Иржи Павленка.

Огромный реннский десант высадился в Африке. Сенегальцы Мбайе Ньянг, Исмаила Сарр и Абдуллай Диалло слетали на Черный континент на игры с Суданом (3:0 и 1:0). Первые двое сыграли, а Мбайе Ньянг забил в перовом матче.

Защитник Амари Траоре провел два матча за Мали против Бурунди (0:0 и 1:1). Защитник Рашид Бенсебаини сыграл дважды за Алжир против Бенина (2:0, 0:1). В первом матче забил гол.

Еще один игрок обороны Эдсон Мексер забил за Мозамбик Намибии, но его команда дважды уступила (1:2 и 0:1). В молодежной сборной Франции побывал левый крайний "Ренна" Ромео Дель Кастильо. Провел полный матч против "Лиона".

АРСЕНАЛ

В сборную Англии "канониров" не берут. Был совсем недавно Дэнни Уэлбек, но перестав попадать в состав команды Унаи Эмери, перестал быть интересен и Гарету Саутгейту. Француз Лоран Косьельни, едва залечив (почти) травму уже успел заявить, что прекращает выступления за сборную Франции. Постепенно восстанавливающегося Сеада Колашинаца тренер лондонцев попросил не привлекать пока в сборную Боснии. Но все равно народу разъехалось немало.

Алекс Ивоби заработал пенальти и отдал голевую передачу в первом матче Нигерии против Ливии (4:0). Во втором (3:2) просто сыграл.

Генрих Мхитарян сначала был капитаном сборной Армении в матче, сенсационно проигранном Гибралтару (0:1), а затем повел армян в бой против македонского воинства (4:0). Сам забил один мяч. Вратарь Бернд Лено отсидел в запасе сборной Германии в матчах с Голландией (0:3) и Францией (1:2).

Уругваец Лукас Торрейра выходил в стартовых составах своей сборной в матчах с Кореей (1:2) и Японией (3:4). Сократис Папастатопулос был капитаном сборной Греции в матчах с Венгрией (1:0) и Финляндией (0:2).

Швейцарец Гранит Джака отыграл полные матчи против Бельгии (1:2) и Исландии (2:1). Пьер-Эмерик Обамеянг был капитаном в матче сборной Габона против Южного Судана (3:0). Египтянин Мохамед Эльнени принял участие в двух победных для его сборной матчах со Свазилендом (4:1 и 2:0).

Аарон Рэмси сыграл 90 минут в товарищеском матче Уэльса с Испанией (1:4). 18-летний Эмиль Смит Роу, забивший "Карабаху", продолжает забивать и в юниорской сборной Англии.

СПОРТИНГ

В сборной Португалии был задействован только атакующий полузащитник Бруну Фернандеш. Он вышел на парку минут в конце матча Лиги наций с Польшей (3:2) и отыграл 67 минут в товарищеской встрече с Шотландией (3:1).

Пара игроков отправилась в сборную Аргентины. Полузащитник Родриго Батталья сыграл 90 минут против Бразилии (0:1), левый защитник Маркус Акунья, засветившись в этом матче на 90 минут, перед тем провел полный матч с Ираком (4:0).

Правый защитник Стефан Ристовски побывал в сборной Македонии. Сыграл 14 минут против Лихтенштейна (4:1) и весь матч против Армении (0:4). Абдуллай Диаби матче сборной Мали с Бурунди провел на скамейке запасных.

КАРАБАХ

Сборная Азербайджана, костяк которой составляют игроки "Карабаха", выступила неплохо - обыграла Фареры (3:0) и сыграла вничью с Мальтой (1:1). К этому приложили руку защитники Максим Медведев, Бадави Гусейнов, Рахиль Маммадов, полузащитники Гара Гараев, Араз Абдуллаев и нападающий Махир Мадатов.

Исландский вратарь Ханнес Халльдоурссон отыграл полный матч со Швейцарией (1:2). Болгарский полузащитник Симеон Славчев выходил в "старте" своей сборной в матчах с Кипром (2:1) и Норвегией (0:1). Нападающий Джон Деларж сидел на скамейке сборной ДР Конго в игре с Либерией.