Новости и события » Спорт » Сборная Украины попала в топ-10 зачета юношеской Олимпиады: все имена победителей

Сборная Украины завершила свое участие в юношеских Олимпийских играх-2018

В Буэнос-Айресе (Аргентина) окончилась юношеская Олимпиада. Сборная Украины заняла десятое место в медальном зачете.

Всего на юношеской Олимпиаде украинцы завоевали 23 медали (7 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых), 18 из которых были завоеваны не в смешанных командах и пошли в медальный зачет.

Олег Вередиба - дзюдо - весовая категория до 55 кг

Дмитрий Гонта - пулевая стрельба - смешанная команда в стрельбе с пневматического пистолета на 10 м

Анастасия Бачинская - спортивная гимнастика - многоборье и вольные упражнения

Олег Дорощук - легкая атлетика - прыжки в высоту

Владислав Остапенко - вольная борьба - весовая категория до 55 кг

София Лыскун - прыжки в воду - смешанные команды

Дарья Плохотнюк и Александр Мадей - спортивная акробатика

Напомним, что в 2010 году в Сингапуре наша сборная была четвертой - 33 медали (10 золотых, 9 серебряных, 14 бронзовых), а в 2014 в Нанкине шестой - 23 медали (7 золотых, 8 серебряных, 8 бронзовых).

Во время церемонии закрытия Олимпиады знаменосцем сборной Украины была Екатерина Чорний, которая в Буэнос-Айресе завоевала два золота.

Следующие летние юношеские Олимпийские игры состоятся в 2022 году в Дакаре, Сенегал.

Добавим, в первый соревновательный день «Гран-при» в Загребе украинцы показали высокие результаты. Сильнейшие дзюдоисты Украины Дарья Билодид (48кг) и Георгий Зантарая (66кг) вышли в финалы своих весовых категорий.

Билодид в финале встречалась с действующей чемпионкой Европы Ириной Долговой из России. Украинка активнее вела схватку, чем заставила соперницу быстро схлопотать несколько наказаний «шидо», что привело к досрочной победе Дарьи. Кстати на чемпионате Европы-2017 Билодид сенсационно победила Долгову, выиграв континентальное первенство в 16 лет.