Новости и события » Спорт » "Шахтер" - "Десна" - 1:0. 12 тур (ВИДЕО)

"Шахтер" - "Десна" - 1:0. 12 тур (ВИДЕО)

Майкон, 88.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Бутко, Кривцов, Хочолава (Степаненко, 76), Исмаили, Майкон, Алан Патрик (Коваленко, 79), Марлос, Кайоде, Нем (Фернанду, 69), Жуниор Мораэс.

19 октября. Харьков, ОСК "Металлист", 4 119 зрителей.

В 12-м туре Премьер-лиги "Шахтер" принимал черниговскую "Десну"

С капитанской повязкой команду вывел на поле голкипер Андрей Пятов, для которого этот матч стал 400-м за "горняков".

Паулу Фонсека предоставил отдых некоторым сборникам и произвел небольшие перестановки в стартовом составе: например, в центре поля вышли Алан Патрик и Майкон, слева в атаке играл Веллингтон Нем, а позицию центрального атакующего хавбека занял Оларенважу Кайоде.

Соперники быстро выбрали привычные для себя роли и не отходили от них на протяжении всего матча. "Шахтер" с первых минут много владел мячом и развивал позиционные атаки: уже в дебюте был момент у Нема (удар из пределов штрафной - выше), а после прострела Бутко мяч попал в руку защитнику гостей, но арбитр промолчал. "Десна" сделала ставку на свои контратаки, которые временами выглядели весьма остро, в одной из них Филиппов послал мяч мимо цели с нескольких метров.

Насыщенная оборона черниговцев вынуждала "горняков" часто прибегать к дальним ударам: Патрик едва не попал в правый от вратаря угол с игры, а затем пробил в стенку со штрафного. Привычно создавал моменты партнерам Исмаили, однако ни Кайоде, ни Нему не удалось замкнуть прострелы бразильца. Гости еще раз ответили контрвыпадом - Якимив из хорошей позиции пробил выше. Как итог - безголевой первый тайм.

Ничего не изменилось и после перерыва, все то же давление от "Шахтера" и глухая оборона гостей. Атаки поддерживали даже крайние защитники "оранжево-черных": удар Исмаили прошел впритирку с дальней штангой, а выстрел Бутко метров с 7 - над перекладиной. Главным действующим лицом середины второго тайма неожиданно стал арбитр матча. На 60-й минуте Бойко за фол на Кривцове показал вторую желтую карточку Коберидзе и удалил того с поля, но затем отменил свое решение и записал предупреждение Браткову. А уже через пару минут судья показал прямую красную карточку Кайоде. Но даже в меньшинстве именно "Шахтер" продолжал полностью контролировать игру и проводить почти все время на чужой половине поля. Опасны были штрафные удары Майкона (сейв вратаря) и Марлоса (чуть выше).

Фонсека усилил игру свежими Фернанду, Степаненко и Коваленко. Гости стойко обороняли свои владения и пару раз опасно убегали в контратаки: в одной из них едва не забил Хлебас, но под его удар бросился Кривцов и отвел угрозу. И все же "оранжево-черным" удалось дожать соперника. На 88-й минуте Мораэс заработал штрафной почти по центру ворот, а Майкон шикарным ударом обвел стенку и отправил мяч точно в девятку!

1:0 - "Шахтер" в нервном противостоянии вырывает победу у "Десны" и продолжает лидировать в УПЛ.