Новости и события » Политика » Как мелитопольцы полумарафон бежали (фото)

Как мелитопольцы полумарафон бежали (фото)

Сегодня, 20 октября, впервые в нашем городе в рамках турнира поколений городским управлением молодежи и спорта, мелитопольской Федерацией легкой атлетики по инициативе городского головы Сергея Минько прошел полумарафон "Экидем 2018".

180 участников разного возраста и статуса решили проверить себя на прочность и пробежать дистанцию 21 км и 97 м. Трасса полумарафона проходила "по кругу" по проспекту Б. Хмельницкого. На перекрестке с ул. Героев Украины полумарафонцы разворачивались и бежали в обратном направлении до перекрестка с ул. Университетской и т. д. Среди участников были как и спортсмены, которые проходили всю дистанцию в одиночном забеге, так и команды по три и шесть человек. Участие в состязаниях приняли и команды спортсменов с инвалидностью, тем самым показав, что спорт объединяет всех.

- Вы знаете как только мы узнали о турнире, сразу же решили принять в нем участие. Это для нас вызов, да и атмосфера тут просто невероятная, - делится своими эмоциями Альбина Демидова.

Среди участников в этот день можно было заметить не только заядлых любителей бега, но и даже мелитопольских чиновников. Например, начальник отдела благоустройства и экологии Алексей Громыко представлял команду под названием "Три толстяка".

- Вы знаете сегодня я со своими друзьями бежим по "фану". То есть наша задача провести прекрасное утро субботы ярко, показать своим детям пример, ну и, конечно зарядиться, эмоциями. Название придумали ребята, видно посмотрев на мое телосложение (смеется прим. автора), - делиться настроем на забег Алексей Громыко.

Открыл торжественную часть соревнований начальник управления спорта и молодежной политики Андрей Жорняк. Он пожелал всем удачи, легкого старта и получить как можно больше удовольствия от турнира.

Такие соревнования, по типу марафонского забега, в Мелитополе проходят впервые. Время, за которое участники должны преодолеть дистанцию - 3 часа. Если спортсмен не укладывается во временные рамки, он автоматически сходит с дистанции. К приятному удивлению, все участники справились меньше чем за три часа. А борьба за первое место была нешуточная. Так в личном зачете третье место среди мужчин с результатом 1:38:38 занял Анатолия Лущик, вторым стал Андрей Ташевский, а золотую медаль и результат 1:30:44 закрепил за собой Дмитрий Левченко.

Среди женщин полумарофон покорился Наталье Билых, она стала второй, а золото завоевала Инна Грибан. Она преодолела дистанцию за 1:44:53. Стоит отметить что дистанцию полумарафона прошел и знаменитый Виктор Ващенко, в свои 65 лет он не только показал прекрасный пример молодежи но и стал самым возрастным участником соревнований.

В командном зачете по 2 человека третье место на счету команды "Велокулуб Мелитополя". Второй была команда "Отделение вольной борьбы ДЮСШ№1", а пальму первенства завоевали Александр Сотник и Александр Мищенко в составе команды МГПУ.

Среди команд по три человека бронза на счету команды ТГАТУ-1, серебро у 25-й авиатранспортной бригады. Первыми дистанцию прошли участники команды "Виктория" (Виктория Хапилина, Ярослав Корницкий и Юрий Коваль.)

В командах по 6 человек места распределились следующим образом: третье место завоевала команда СКБ "Мелитополь", бронзовые медали в свою копилку положили участники команды ТГАТУ-2, а первое место в этой категории с результатом 1:26:46 досталось сборной МГПУ.

Приятным сюрпризом стало и то, что во время соревнований, на импровизированной сцене перед памятником Тарасу Шевченко проходил мастер класс по скандинавской ходьбе, виде спорта который стремительно стал набирать популярность в Украине, и в Мелитополе, в частности.

После него все желающие, вооружившись палками, стали участниками соревнований по скандинавской ходьбе, пройдя дистанцию в один километр. Все участники соревнований получили памятные медали грамоты, а главное задор, эмоции и хорошее настроение.