Новости и события » Hi-Tech » Появилась мобильные аккумуляторные молотки

Появилась мобильные аккумуляторные молотки

Появилась мобильные аккумуляторные молотки

Забивание гвоздей по старинке, вручную, приводит к неоправданному расходу сил и времени. Для упрощения рутинных и трудоемких процессов создан электромолоток для забивания гвоздей, позволяющий производить монтажные, кровельные и сборочные процессы быстрее и качественнее в разы.

Новейший инструмент, часто именуемые нейлером, электромолотком, гвоздометом, монтажным пистолетом, стремительно вытесняет старые технологии. На строительном рынке существует огромный ассортимент бытовых и профессиональных электромолотков, отличающихся мощностью, количеством насадок – адаптеров, вместительностью магазина для расходных материалов и многими иными свойствами.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua сегодня рассматривает аккумуляторные варианты такого инструмента. Они могут быть исполнены в двух вариантах.

Первый - по типу угловой дрели, когда батарея вставляется в тонкую удлиненную рукоятку, которую можно полностью обхватить (Craftsman, Ryobi, MacAlister). Интересное решение реализовано в новой модификации молотка Craftsman Nextec Hammerhead G2 - там головка сделана поворотной. То есть можно забивать под разными углами относительно оси корпуса: 90 градусов, как у конкурентов, 45 градусов, а также в развернутом, прямом положении.

Второй - скругленный, по типу Palm Nailer (Milwaukee). Машина является чистым наладонником, только намного крупнее своих пневматических родственников. Знаменитая системная батарея М12 вставляется в корпус сзади, рабочий хобот отходит от аппарата перпендикулярно.

По принципу действия и основному назначению «молоток для ленивых» больше всего похож на ладонный нейлер, который работает с расходниками поштучно. Здесь также отсутствует лента, рейка или барабан, все основные манипуляции осуществляются через рабочую гильзу. Ударная головка электромолотков намагничена, ее диаметр довольно крупный, что дает возможность работать гвоздями с большой шляпкой. Забивание происходит параллельным нажатием пусковой кнопки (запускается моторчик) и контактом гвоздя с заготовкой (срабатывает боек) - в пневматических моделях нужен только контакт.

Ударный механизм действует импульсно, с довольно высокой скоростью, что особенно позитивно сказывается на монтаже гвоздей с витой накаткой или ершеных. На данный момент традиционной считается частота 2700–4000 ударов в минуту, хотя первые автомолотки были медленнее. Если говорить о производительности, то тут не все однозначно. Не каждый аккумуляторный молоток справляется с заявленными размерами гвоздей, из-за этого обстоятельства некоторые мастера не воспринимают всерьез такие агрегаты. Расходник длиной 90 мм в относительно твердую древесину загнать практически нереально, а вот гвозди от 60 мм и короче идут хорошо. Однако с мелкими и средними гвоздиками тоже что-то нужно делать, тем более что цена данных гаджетов лавирует в пределах 100 $ (Craftsman, Ryobi, MacAlister). Milwaukee C 12 PN в этом смысле самый продвинутый молоток, правда, и цена его почти в два раза выше, причем без батареи (5700 рублей). Показатели C 12 PN следующие: гвоздь 100–90 мм забивается 3 секунды, 75 мм - 2 секунды. На одном заряде такие расходники урабатываются в количестве: 100 и 200 штук соответственно.

Аккумуляторы во всех этих молотках литий-ионные на 12 В (1,5 Ач), только в MacAlister MAH108-Li применили силовой блок напряжением 10,8 вольт и емкостью 1,3 Ач. Батарея предлагается одна, но с быстрым зарядным устройством - полное восстановление кондиций достигается через 30–40 минут. Кстати, в Ryobi CAH120LK разработчики поставили традиционный прямоугольный аккумулятор, тогда как у всех конкурентов он из серии субкомпактных, вставляемых в рукоятку. Для облегчения контроля оставшегося в распоряжении заряда аппарат может иметь светодиодную индикацию (Milwaukee C 12 PN, Hammerhead G2). Использование постоянного тока позволило производителям интегрировать в молоток фонарик. Светодиодная подсветка рабочей зоны для этого типа инструмента бывает весьма кстати, так как его стихия - всякие закоулки.

Итак, главная миссия аккумуляторного молотка - забивать гвозди, особенно в «зажатых» местах, где нет возможности приложить должную амплитуду. Еще, аккумуляторный молоток стал незаменимым инструментом для автомастеров, занимающихся рихтовкой без покраски (пригодилась высокочастотная «игра» ударного механизма). Конечно же, гвозди в кузов не забивают, для этого дела продаются пластиковые и металлические насадки различных форм и размеров, которыми аккуратно осаживают вмятины. Многие из них крепятся к молотку на резьбе, и, чаще всего, комплект выстраивают вокруг агрегата фирмы Craftsman.

Появилась мобильные аккумуляторные молотки

Появилась мобильные аккумуляторные молотки

Появилась мобильные аккумуляторные молотки

Появилась мобильные аккумуляторные молотки


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх