Новости и события » Спорт » "Манчестер Сити": Без снисхождения

"Манчестер Сити": Без снисхождения

Ко встрече с "Бернли", предшествовавшей визиту в Харьков на матч с "Шахтером", чемпион Англии "Манчестер Сити" отнесся со всей серьезностью.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БЕРНЛИ - 5:0 (1:0)

Голы: Агуэро, 17 (1:0). Бернарду Силва, 54 (2:0). Фернандинью, 56 (3:0). Махрез, 83 (4:0). Сане, 90 (5:0).

"Манчестер Сити": Эдерсон, Стоунз, Компани, Ляпорт, Менди, Сильва (Фоден, 75), Фернандинью, Махрез, Бернарду Силва (Де Брейне, 58), Сане, Агуэро (Габриэл Жезус, 66).

"Бернли": Харт, Ми, Лоутон, Тарковски, Тэйлор, Дефур (Барнс, 75), Корк, Хендрик, Леннон (Уэствуд, 69), Воукс (Вуд, 69), Гвюдмундссон.

Наказания: Компани, 1. Корк, 11. Хендрик, 32. Сане, 81 (предупреждения).

Судья: Мосс.

20 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 54 094 зрителя.

Особых поблажек по составу Хосеп Гвардьола себе не позволил - хотя можно, конечно, вспомнить и о Рахиме Стерлинге в запасе (но Рияд Махрез достойно его заменил), и об Илкае Гюндогане в лазарете, и о только его покинувшем Кевине Де Брейне. Наконец, о том, что справа играл не Кайл Уокер, а Джон Стоунз. Александр Зинченко, как и ожидалось, остался в запасе. И то хлеб.

Что сказать по игре? Избиение. И если в первом тайме "бордовые", не нанесшие за всю игру ни одного удара в створ, ограничились одним пропущенным мячом (Серхио Агуэро, запоровший перед тем несколько шикарных передач Махреза, ударом в касание замкнул поперечный пас Давида Сильвы слеваа), то после перерыва гости получили по полной программе.

Агуэро, который еще до перерыва мог оформлять хет-трик (уже после гола у него был совершенно убойный момент - удар с двух метров пришелся выше) больше не забивал. Но нашлось, кому.

Забавным получился второй гол. В результате столкновения на газоне оказался Лерой Сане. Большинство игроков дружно посмотрели на арбитра Джонатана Мосса (18 октября ему 47 лет исполнилось, и рефери ФИФА он никогда не был), тем более что мяч катился за лицевую линию. Защитники "Бернли" просто остановились.

Однако не выключились из эпизода только Давид Сильва и Бернарду Силва. Испанец от линии выкатил мяч в район 11-метровой отметки, португалец беспощадно расстрелял ворота.

Через пару минут Фернандинью расчетливым ударом в "девятку" с линии штрафной довел счет до разгромного, а на закуску "голубая луна" оставила еще два гола и выход на поле Кевина Де Брейне. До этого в нынешнем сезоне бельгиец играл лишь раз, причем еще в середине августа выходил на замену.

Кевин мог записать на свой счет голевой пас, но справились и без него. Махрез поразил цель изящным обводящим ударом из-за штрафной, Сане замкнул передачу Бенжамена Менди с левого фланга.

Интересно, кого Гвардьола повезет в Харьков. Гюндогана - точно нет. Де Брейне? Весьма сомнительно. Может, Зинченко на пресс-конференцию? Хотя и Фернандинью может с прессой поговорить. В любом случае, это будет боевой состав, а не как в декабре 2017-го.

Хосеп ГВАДЬОЛА, главный тренер "Манчестер Сити":

- Мы очень хорошо сыграли сегодня, нанесли 24 удара по воротам противника, десять из которых были точными. Забили пять разных игроков. После второго гола играть стало проще. Хорошая новость для нас, что вернулся Де Брейне.

Я не знаю, был ли пенальти. Но судья решил так. Гол Бернарду Силвы был отличным. Да все голы получили красивыми, а главное - три очка. Проявили себя все игроки, а особенно - Джон Стоунз, который сегодня занял иную позицию, и Фернандинью - он был на высоте и правильно действовал во всех ситуациях. Это один из его лучших матчей в этом сезоне. Фернандинью - ключевой игрок нашей команды.

Махрез проявил характер и индивидуальность: забил превосходный гол, был агрессивен, делал результативные передачи. Рияд любит играть с мячом, без труда бьет левой и правой ногой. Де Брейне провел на поле 30 минут - это хорошее начало. Посмотрим, сможет ли он принять участие в матче с "Шахтером". Кевин в команде уже три года и с полуслова понимает, что от него требуется.