Новости и события » Авто » Расследование: кто в Украине ездит на крутых авто с черными номерами

Расследование: кто в Украине ездит на крутых авто с черными номерами

Расследование: кто в Украине ездит на крутых авто с черными номерами

Уверены, ты помнишь фотографию заряженного Гелендвагена на черных номерах. Такая "скромность" военных (?!) заинтересовала многих. И вот сегодня ты можешь узнать, кто катается по Киеву на престижных иномарках с военными номерами. Тогда многие задались вопросом: блатные номера теперь и на машинах АТО?

Соответствующее расследование провели наши коллеги из InfoCar.ua, о чем мы тебя и информируем:

В список попали следующие "герои" Фейсбука:

  1. Mercedes-Benz G63 AMG г/н 2222 А5
  2. Mercedes-Benz E300 г/н 8460 Ф4
  3. BMW X5 г/н 0001 Б8
  4. Land Rover Range Rover г/н 0005 А1

Первым делом за разъяснением ситуации обратились в МВД. В скором ответе нам обещали начать расследование, на которые сотрудникам министерства понадобилось еще целых 35 дней. «Расследование» привело к тому, что МВД «открестилось» от запрошенных номеров, сообщив, что ни за одним из их структурных подразделений, включая Нацгвардию, такие машины не числятся. Но полезной для нас оказалась другая информация: номерные знаки типа 9 не могут устанавливаться на частные автомобили, а их регистрацию и учет ведут непосредственно подразделения тех структур, для которых этот тип номеров предназначен. То есть - армия, пограничники, нацгвардия и т. д.

Отлично, идем дальше. А точнее - отправляем запрос в Министерство Обороны. К этому моменту список «разыскиваемых» нами автомобилей пополнился еще парой ценных экземпляров:

  1. BMW M3 г/н 0070 М3
  2. Toyota Land Cruiser 200 г/н ДУК ПС 01
  3. Ответ от Министра Обороны не заставил себя ждать и был куда более ценным. 3 автомобиля таки «нашлись» в реестрах министерства. На BMW X5, как оказалось, вполне законно катаются сотрудники!!! военкомата Северодонецка Луганской области, а Range Rover еще в 2011 году был конфискован за нарушение таможенных законов и передан в распоряжении генерального штаба. При этом Министерство Обороны не скрывает, что согласно законам обслуживает и заправляет автомобили за свой счет.

В базе вин-кодов получаем более подробные данные об автомобилях. У BMW 3-литровый 306-сильный бензиновый мотор, а у Range Rover и вовсе – объемом 4.4 литра.

Можем легко прикинуть во сколько стране обходится заправка и ремонт этих автомобилей, которые к слову к числу надежных и экономичных никогда не относились. А конкретне стоимость передвижения по городу на Range Rover стоит около 5 грн за 1 км, на BMW X5 – около 3 грн (исходя из их среднего расхода и стоимости топлива). Законно? Да. Справедливо? Не очень.

И в случае с BMW возникает еще один вопрос – каким образом он вообще мобилизован и не являлся ли взяткой предприятия к примеру за уклонение сотрудников от мобилизации и т. д.?

А еще не ясно – зачем сотрудникам луганського военкомата вообще личный транспорт и что он делал на дорогах Киевской области?

О других автомобилях из нашого списка в МО информации не оказалось. А точнее - нам сообщили, что номер серии Ф4 с Mercedes E300 может принадлежать Внутренним Войскам МВД. Но ведь в МВД нам уже ответили, что такой машины у них нет. Вывод? Скорее всего фальшивый номер. Обратите внимание, на фото автомобиль припаркован просто в центре Киева!

Аналогичная ситуация с BMW M3 и Mercedes G63 AMG – Министерство Обороны таких номерных знаков никому не выдавало. Ну, а номер ДУК ПС 01 на Ленд Крузере, как можно было догадаться, не отвечает госстандартам в принципе. То есть, фальшивый. На всякий случай мы отправили запрос по этим номерам еще и в Департамент ГАИ, но и там информации об таких автомобилях не оказалось.

Полученные нами ответы породили другие вопросы. В частности к Полиции и ГАИ. Что они думают, а главное – что собираються делать для выявления поддельных номеров? Ведь не сложно догадаться, что такие автомобили скорее всего не растаможены или вовсе не имеют документов.

Расследование: кто в Украине ездит на крутых авто с черными номерами

Расследование: кто в Украине ездит на крутых авто с черными номерами

Расследование: кто в Украине ездит на крутых авто с черными номерами

BMW Mercedes Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх