Новости и события » Происшествия » Яценюк рассказал о проекте Госбюджета на 2016 год

Яценюк рассказал о проекте Госбюджета на 2016 год

Яценюк рассказал о проекте Госбюджета на 2016 год

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что основой Госбюджета-2016 будут национальная безопасность и оборона.

Как информирует Цензор. НЕТ, об этом глава правительства сообщил в интервью журналу "Фокус".

На вопрос о том, чем проект бюджета на следующий год будет кардинально отличаться от версии 2015 года, глава правительства ответил:

"Основа бюджета - это, конечно, национальная безопасность и оборона. На них, как и было заявлено, мы выделим 100 млрд грн. Ведь, судя по последним докладам, война далека от окончания. Кроме того, мы должны сохранить бюджетный дефицит на уровне 3,7%, как и договаривались с МВФ. А еще я хочу, чтобы мы принимали бюджет вместе с налоговой реформой. Считаю, что проект, предложенный Министерством финансов, будет хорошей базой для реальных налоговых преобразований. Для проведения этой реформы нам потребуется сократить расходы госбюджета более чем на 60 млрд грн".

Журналисты поинтересовались, за счет чего планируется сокращать расходы. Яценюк сказал:

"За счет всего. В первую очередь благодаря оптимизации логистики расходов. Значительная часть расходов после децентрализации уже перешла на уровень местных бюджетов. К тому же мы максимально экономим на госаппарате. В прошлом году сократили его более чем на 20%, а автопарк - почти вдвое. Летаем рейсовыми самолетами, эконом-классом. Дальше будет оптимизация всех издержек, в том числе непрофильных и неэффективных".

На вопрос о том, будет ли в бюджет-2016 заложено увеличение социальных стандартов, премьер-министр ответил утвердительно.

"Думаю, нужно заложить на уровне текущего года. Все будет зависеть от того, где мы найдем ресурс", - уточнил Яценюк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх