Новости и события » Спорт » Суперлига: "Кажаны" выходят в лидеры

Суперлига: "Кажаны" выходят в лидеры

Отчетный тур в главном мужском дивизионе ознаменовался сменой лидера.

Это случилось после того, как "Винница" на своей площадке в Тростянце потеряла два очка в первом пятисетовом матче с "Новатором", а идущий за ней вплотную с однопунктовым отставанием действующий чемпион "Барком-Кажаны" дважды в гостях взял верх над "Юракадемией". Так что в самом верху турнирного реестра произошла рокировка и львовяне, возглавив его, возвратились на фаворитские круги своя.

Хотя "Барком-Кажаны" отдал "Юракадемии" в двух встречах только одну партию, это еще далеко не свидетельство того, что превосходство чемпионов было явным. Даже в первом матче, выигранном львовянами "всухую" по сетам, в середине стартового из них молодые "юристы" лидировали (15:14), в концовке уступали минимально (22:23), а в третьем поначалу на табло светились цифры 8:8 и перед входом в эндшпиль - 18:20. Да, харьковчане в общем балансе игровых очков уступили немало - 57:75 (атака - 29:35, подача - 3:13, блок - 3:7, ошибки соперника - 22:20). Но все же, проигрывая заметно в классе, просто так не сдались на милость победителю.

А во втором поединке, за исключением первой партии, хозяева в остальных дали бой чемпионам. Так, в следующей они сразу повели 4:0, а когда гости их догнали (11:11), создали новый рывок и сравняли счет по сетам - 1:1. В третьем сете харьковчане выигрывали 22:20 и 23:22, но уступили "на больше-меньше". Наконец, в четвертом "юристы" были впереди 6:2, 16:10, однако после равенства 21:21 на концовку у них сил не хватило. По игровым очкам за матч хозяева отстали совсем немного - 85:98 (атака - 45:49, подача - 4:9, блок - 11:11, ошибки соперника - 25:29). Правда, следует отметить, что в этой встрече в составе "вампиров" не выступал их основной центровой Юрий Семенюк, эпизодически выходили на площадку бомбардиры Юрий Томин и Олег Шевченко.

Самыми результативными у львовян в этих матчах были капитан команды Евгений Кисилюк - 25 очков (7+18), Томин - 23 (18+5) и Александр Гладенко - 19 (8+11); у харьковчан - Андрей Левченко - 23 (9+14).

Очень крутой характер носил первый пятисетовый поединок между "Винницей" и "Новатором". Причем страсти на игровой площадки были настолько накалены, что нервы у волейболистов просто не выдерживали. Этим и объясняется то, что половину из очков команды набрали за счет массы обоюдных ошибок. Красноречивое свидетельство тому составные их общего баланса - 108:108 (атака - 28:27, подача - 15:14, блок - 11:12, ошибки соперника - 54:55).

Две начальные партии прошли под знаком превосходства гостей, которые сразу брали бразды правления в свои руки и уверенно доводили дело до логичного конца. Но в третьем сете хозяева площадки заметно преобразились. И такие метаморфозы дали о себе знать, поскольку счет по партиям стал равным - 2:2. Были хозяева очень близки к тому, чтобы одержать волевую победу, когда на пятом укороченном тай-брейке имели два подряд сетбола - 14:13 и 15:14. Однако в этот кульминационный момент их атаки "съели" блоками хмельнитчане Дмитрий Козловский и Богдан Татаренко.

После поражения винничане вышли на повторный поединок с нескрываемым желанием поквитаться с обидчиками. Проигрывая в середине стартовой партии 12:15, они, поймав кураж, трансформировали счет на табло в свою пользу - 21:18. Взяв верх в этом сете, хозяева во втором продолжили делать погоду. А в третьей партии гости словно проснулись, но, когда имели внушительный сетбол (24:21), вдруг снова "впали в спячку" и в далее не разжились даже на одно очко.

В этом матче, тоже изобиловавшем множеством ошибок с обеих сторон, преимущество "Винницы" в игровых очках - 76:60 (атака - 22:10, подача - 14:3, блок - 9:7, ошибки соперника - 31:40). Вновь, как и накануне, в нападении никто из участников встреч не набрал более семи очков. В других элементах особенно отличились: у хозяев - Богдан Скороход (7 эйсов и 3 блока), Константин Рябуха (0+11) и Виталий Кучер (9+0); у гостей - Кирилл Клочко (3+3), Дмитрий Козловский (4+2) и Андрей Перепадя (3+2).

Выскочившему на третью позицию вслед за земляками "Сердцу Подолья" победы "под ноль" по партиям над пока явно не оправдывающим свое название "Фаворитом", который плетется в самом хвосте турнирного реестра, достались с немалыми трудностями.

В концовках стартового и третьего сетов первого поединка гости из Лубен выигрывали 23:22 и хозяевам в обоих случаях стоило огромных усилий перевести игру в победные лотереи "на больше-меньше". И из подобной дополнительной нервотрепки, уступая во втором матче по ходу первой партии 9:13, 18:21 и 24:25, хозяева смогли выкрутиться. А вот на большее сил у "Фаворита" уже не осталось.

"Буревестник-ШВСМ" и ШВСМ-СумГУ, в активе которых до личного противостояния было всего по одной победе, питали надежды вырваться на шестую позицию в турнирной таблице. Их первый очень напряженный поединок до пятого укороченного тай-брейка напоминал качели, в чьем колебании нечетные партии выиграли гости, а четные - хозяева. Нарушили эту синусоиду хозяева, которые после сетбола их соперников (14:13) положили в свою копилку три победных очка.

Проигрывая по ходу первого сета второго матча 16:19 и 19:21, хозяева вновь успешно провели концовку. Но в остальных трех партиях гости им подобное совершить не позволили и взяли реванш.

Юракадемия (Харьков) - Барком-Кажаны (Львов) - 0:3 (22:25, 16:25, 19:25) и (15:25, 25:22, 24:26, 21:25), время игр - соответственно - 66 и 95 минут.

Винница - Новатор (Хмельницкий) - 2:3 (20:25, 22:25, 25:23, 25:17, 16:18) и (25:21, 25:15, 26:24), 125 и 70 минут.

Сердце Подолья (Винница) - Фаворит (Лубны) - 3:0 (26:24, 25:20, 28:26) и (31:29, 25:14, 25:15), 77 и 70 минут.

Буревестник-ШВСМ (Чернигов) - ШВСМ-СумГУ (Сумы) - 3:2 (20:25, 25:20, 23:25, 25:18, 16:14) и (25:23, 20:25, 17:25, 14:25), 116 и 90 минут.

8. Фаворит 10 1 (1) 9 (2) 8:29 4

6-й тур, 23-24 ноября: Барком-Кажаны - Буревестник-ШВСМ, Сердце Подолья - Винница, Фаворит - ШВСМ-СумГУ, Новатор - Юракадемия.