Новости и события » Спорт » Суперлига: "Химик" уходит в отрыв

Суперлига: "Химик" уходит в отрыв

Центральными в отчетном туре были поединки в Южном, где действующий чемпион страны "Химик" принимал четвертую в рейтинге "Орбиту".

Ведь перед этим выяснением отношений обе команды, выиграв по шесть матчей и не имея очковых потерь, тандемом возглавляли турнирную таблицу. Так что двоевластие должен был нарушить их двухматчевый "междусобойчик".

После равного дебюта в стартовой партии первого поединка на подаче Юлии Бойко трехочковый перевес был у "Химика" (9:6). Но вскоре "Орбита", усложнив введение мяча в игру, не только настигла хозяев площадки (17:17), но впервые вышли вперед (19:18), когда блоком закрыли удар Екатерины Дудник. В концовке у хозяек был сетбол (24:23), но гостьи затем им не позволили набрать ни одного очка, а сами, переведя игру в лотерею "на больше-меньше", удачными атаками Виктории Савченко и Лидии Лучко склонили чашу весов в сете на свою сторону.

Проиграв первую в сезоне партию, южненки не на шутку рассердились. Но чемпионский рисунок их действий стал вырисовываться только после преодоления 20-очкового рубежа, до которого запорожанки, уступая 6:10 и 8:14, результативными атаками Юлии Дымар и Анастасии Дударенко сумели вплотную приблизиться к беглянкам (16:17 и 19:20). А концовка сета уже была за хозяйками, когда меткими ударами Бойко и финальным Дудник они сравняли счет по партиям.

Что же касается третьего и четвертого сетов, то они уже проходили под диктовку разыгравшегося "Химика", чье преимущество порой достигало десяти пунктов, а в итоге составляло, соответственно - восемь и девять.

В первой партии второго матча игра до паритетных 10:10 проходила на равных. Когда же на подачу выходила капитан "Химика" Дарья Степановская счет в пользу ее команды в одной расстановке вырос до 19:14, а после начальных ударов Бойко с заключительным в исполнении Карпец "чехлением" Дымар, он приобрел окончательный вариант - 25:15.

Но гостьи не сдались, дав чемпионкам бой во втором сете, когда, уступая 10:15, предприняли погоню и сравняли счет - 23:23. Однако все решилось в пользу "Химика" после удачной атаки Юлии Микитюк и промаха ее визави Дымар. А в третьей партии сначала запорожанки даже лидировали (4:1). Затем южненки их настигли (5:5) и в дальнейшем уже властно диктовали свои условия игры.

Отнюдь не сухая статистика этих матчей говорит о многом. Так, в первом из них баланс игровых очков в пользу "Химика" был 99:79 (атака - 64:45, подача - 6:1, блок - 8:9, ошибки соперника - 21:24), во втором - 75:54 (44:26, 7:3, 11:9, 13:16). Особенно заметным оказалось преимущество южненок в атаке, где Бойко заработала в двух встречах 35 очков (24+11), Дудник - 32 (17+15), Карпец - 25 (11+14) и Микитюк - 22 (15+7). С ними в составе "Орбиты" в результативности могли поспорить только Дымар - 28 (18+10) и Савченко - 18 (10+8).

Если бы не столь неудачный старт в новом сезоне серебряного призера предыдущего "Волыни", потерпевшей три поражения в четырех начальным матчах, и бронзового медалиста "Галычанки", проигравшей "всухую" по партиям четыре встречи из проведенных накануне шести, то их противостояние тоже можно было бы причислить к центральным событиям отчетного тура.

Фаворитами в этих "рандеву" считалась "Волынь", которая в период летних каникул не только сохранила свой состав в отличие от потерявшей четырех игроков "основы" "Галычанки", но и выступали в роли хозяев.

И в первом их противостоянии эти предсказания нашли свое подтверждение. Да, волынянки, все время лидируя в стартовом сете, его довольно-таки легко выиграли. Однако в дебютной стадии второй партии они уступали 0:4, 2:7 и ближе к ее середине - 10:12, а в третьей - 3:8, 6:11 и 8:13, в чем на фоне их многочисленных ошибок особенно преуспел ударный дуэт тернопольчанок в составе Александры Миленко и Виктории Игнатовой. Но все же потом, получая хорошенькую взбучку от Галицкого, хозяйки, прежде всего, усилиями тандема Марина Скрипник и Виктория Даньчак бросались в погоню и таки выигрывали эти сеты.

Наверное, мало кто ожидал, что сутки спустя течение повторного поединка этих команд повернет чуть ли не полностью в обратное русло. Гостьи, наладив далеко не лучшим образом получавшийся у них накануне прием, добавив на подаче и блоке. четче действуя в атаке, где правили бал Миленко и Игнатова, уверенно взяли первую партию. Во второй, уступая 11:15 и перед входом в эндшпиль - 18:21, выцарапали качели "на больше-меньше". И хотя в третьем сете волынянки "огрызнулись", четвертый прошел при заметном преимуществе тернопольчанок. Вот такой получился непредсказуемый обмен "любезностями" в этих матчах.

Дерзкие дебютантки из хмельницкого "Новатора" Алексея Колисецкого, дважды на своей площадке в упорных противостояниях взяв верх над "Белозгаром", неожиданно выскочили на третью ступень турнирного реестра.

Уверенно выиграв стартовую партию первого матча, хозяйки без вариантов провалили вторую. А в третьей, уступая 6:9, 11:15 и 16:18, все же потом были в двух шагах от успеха (23:21), но далее на их одно очко гостьи ответили пятью. Ну, а проигрывая по сетам 1:2, волейболистки "Новатора", резко добавив в командной игре и, главным образом, в нападении, постоянно лидировали в счете. И трансформировали его в итоге на победный 3:2.

Хотя второй матч хмельнитчанки выиграли в трех партиях, однако в каждой из них борьба шла на равных. И только в концовках Фортуна благоволила хозяйкам, когда минимальное преимущество в очко они доводили до двух-четырех.

Если обратиться к статистике, то "Новатор" явно превзошел своего оппонента в атаке 74:43 (первый матч) и 51:34 (второй). По части эйсов был паритет (соответственно 4:7 и 7:4). Но вот на блоке (15:8 и 11:5) и по очкам из-за ошибок (31:24 и 17:12) - преимущество на стороне "Белозгара".

Наконец в поединках между аутсайдерами "Педуниверситетом-ШВСМ" и "Региной", у которых до этого было лишь по одному очку, воспитанницы черниговского тренера Владимира Жулы дважды дома обыграли подопечных его ровенского коллеги Игоря Тартаковского.

А на следующий день волейболистки "Регины" таки дали бой. Они выиграли первый сет, Во втором, ведя в счете 7:3, 17:11 и 19:16, уступили в лотерее "на больше-меньше". Лидировали гостьи и в третьей партии - 8:3, 13:7 и 17:11, но тоже концовку провели из рук вон плохо, после чего в четвертой вообще сникли.

Химик (Южный) - Орбита (Запорожье) - 3:1 (24:26, 25:20, 25:17, 25:16) и (25:15, 25:23, 25:16), время игр - соответственно 89 и 61 минуты.

Волынь (Луцк) - Галычанка (Тернополь) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:20) и (21:25, 25:27, 25:22, 19:25), 71 и 102 минуты.

Новатор (Хмельницкий) - Белозгар (Винница) - 3:2 (25:17, 21:25, 24:26, 25:16, 15:12) и (25:21, 25:23, 25:22), 108 и 73 минуты.

Педуниверситет-ШВСМ (Чернигов) - Регина (Ровно) - 3:0 (25:19, 25:18, 25:21) и (14:25, 26:24, 25:23, 25:16), 62 и 85 минут.

8. Регина 8 0 (0) 8 (1) 5:24 1

5-й тур, 2-3 ноября: Орбита - Волынь, Белозгар - Химик, Регина - Новатор, Галычанка - Педуниверситет-ШВСМ.