Новости и события » Спорт » МБК «Николаев» в баскетбольном триллере обыграл «Политехник»

МБК «Николаев» в баскетбольном триллере обыграл «Политехник»

Баскетбол. Суперлига. «Политехник» (Харьков) - МБК «Николаев» - 75:77

До игры

«Политехник» начал чемпионат с семи поражений, но это не должно расслаблять МБК «Николаев», ведь команде Владимира Коваля в ряде матчей элементарно не хватило удачи. А в ростере у «Политехника» американские и сербские легионеры, опытные украинские снайперы Роман Козлов и Антон Рочняк. Поэтому было понятно, что легко гостям не будет.

Игра

"Политехник" (Харьков) - МБК "Николаев" - 75:77 (17:20, 18:16, 23:20, 17:21)
7 ноября, Харьков. ФСК "Локомотив". 280 зрителей.
18/11 21/19
Судьи: А. Доценко (Киев), Д. Поворознюк (Хмельницкий), А. Китаев (Одесса)

У МБК «Николаев» первые семь очков набрал Мусиенко, а после броска Зотова на табло высветилось 2:9! Однако у «Политехника» нашлись свои козыри: Рочняк, Кромер и Чугунов расстреляли кольцо с периметра - 11:9. В конце четверти стараниями Попова МБК «Николаев» оторвался в счете на пять пунктов, но точку к восторгу местной публики эффектным данком поставил американец Кромер. 17:20.

В начале второго периода Давыдюк, Попов и Приймак увеличили отрыв - 21:28. Однако «Политехнику» удался очередной камбэк, и Козлов восстановил статус-кво - 30:30. После бросков Аникиенко и Онуфриева николаевцы захватили лидерство - 30:33. Рочняк сравнял счет - 33:33. Зотов попал трюльник, а Джаван забросил оба штрафных. 35:36. В первой половине игры у николаевцев самым эффективным был форвард Алексей Адедиран, который к 4 очкам добавил 7 подборов и 3 передачи.

В третьей четверти у МБК «Николаев» прибавил центровой Аникиенко, пополнили очковый багаж Онуфриев, Приймак и Давыдюк - 44:49. У «Политехника» феерил один в поле воин Кромер. Его львиная доля в том, что команда Владимира Коваля вырвалась вперед - 58:56. Заслуживает внимания тот факт, что за 30 минут харьковчане попали 10 трюльников из 19!

В заключительном периоде броски Зотова и Адедирана дважды выводили МБК «Николаев» вперед на три очка. Но «Политехник» был начеку: Козлов вернул лидерство хозяевам паркета - 64:63. Однако команда Виталия Черния вновь выгрызла перевес - теперь пятиочковый - после трюльника Попова и броска Онуфриева. 69:74. Затем Онуфриев и Тонченко не попали в цель с периметра, сфолил Попов, а хладнокровный Кромер не прощал чужих ошибок - 75:76. Игроки обеих команд мандражировали и промахивались. За 27 секунд до финальной сирены Аникиенко забросил только один штрафной - 75:77. А потом теряли мяч Кромер и Онуфриев. Но для гостей все обошлось. МБК «Николаев» в нынешнем сезоне одержал первую победу на выезде в пяти матчах, а «Политехник» потерпел восьмое поражение подряд.