Новости и события » Спорт » Кубок ФИБА-Европа: Печальная осень (ВИДЕО)

Кубок ФИБА-Европа: Печальная осень (ВИДЕО)

Победы в отчетном туре оставались последним шансом для представителей Украины сохранить надежды на выход в следующий раунд.

Но, увы, ни "Черкаськи мавпы", ни "Днепр" им не воспользовались...

Группа Е

ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - ПРИШТИНА Косово - 73:92 (15:21, 26:25, 16:31, 16:15)

"Черкаськи мавпы": Янг (17 + 6 передач), Арнетт (4), Кольченко (3), Чумаков (9), Скапинцев (11) - старт; Отверченко (3), Кокли (16 + 9 подборов), Ткаченко (5), Воевода (5).

"Приштина": Бериша (16 + 7 передач), Дэвис (26), Мэйфилд (10 + 7 подброров + 7 передач), Майлс (14), Букичу (12 + 8 подборов) - старт; Андерсон (3 + 4 передачи), Крестинин (11 + 5 подборов), Аземи.

Судьи: Гурион (Израиль), Зенис (Словакия), Эмлек (Турция).

7 ноября. Вильнюс. "Летувос Ритас Арена". 280 зрителей.

Этот матч черкасскому клубу пришлось проводить в Вильнюсе. Соответственно, надлежащей поддержки болельщиков наши баскетболисты не получили, однако, по правде говоря, причиной их неудачи стало вовсе не это. Просто до большого перерыва "мавпы" держались исключительно на индивидуальном классе Брэндона Янга с Крисом Кокли. Игорь Чумаков и Дмитрий Скапинцев помогали лишь периодически, а вот Александр Кольченко и Алан Арнетт из коллективных усилий почему-то самоустранились.

В то же время номинальные гости откровенно не спешили, что называется, рвать когти, изучая слабости в обороне "мавп" весьма основательно. Когда же их обнаружили, то в третьей четверти ускорили движение мяча и обрушили в корзину украинской команды град дальних бросков. Поскольку же Эй Джи Дэвис, Дардан Бериша и Дайвин Майлс попадали с почти 50-процентной реализацией, то отрыв подопечных Дамира Мулаомеровича рос весьма стремительно.

Лишь достигнув 25-очкового гандикапа, косовары сбавили обороты, но это коллективу Максима Михельсона не помогло. Легионеры устали, а трехочковые атаки получались вовсе не так продуктивно, как у соперников.

4. Стяуа 4 0 4 274-375 4

5-й тур, 13 ноября: Приштина - Стяуа. 14 ноября: Орхус - ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ.

Группа G

ДНЕПР - ЛЕВСКИ Болгария - 72:88 (24:30, 17:28, 17:7, 14:23)

"Днепр": Кожемякин (5), Закурдаев (2 + 3 перехвата), Ревзин (10), Тимофеенко (11 + 6 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Кушниров (11 + 6 подборов) - старт; Шундель (6), Натяжко (4), Мишула (21), В. Прокопенко (2), Вильховецкий, Сизов.

"Левски" (София): Ремберт (20 + 7 подборов + 6 передач), Аврамов (5 + 5 подборов + 5 передач), Захариев (14), Д. Иванов (18 + 8 подборов), Маравич (14 + 5 подборов) - старт; Робинсон (5 + 4 перехвата), Мийович (7), Великов (5).

Судьи: Сомос (Греция), Денковски (Македония), Масюлис (Литва).

7 ноября. Днепр. ДС "Шинник". 1000 зрителей.

Травма лидера "Левски" Калояна Иванова значительно ослабляла потенциал болгарской команды, и начало поединка это как бы подтверждало. Хозяева площадки резво начали, обращая промахи гостей в результативные контратаки и неплохо используя в позиционном нападении "дальнобойное оружие".

Соответственно, они постоянно вели в счете. Но когда табло высвечивало 21:16, наставник болгарского клуба Константин Папазов взял тайм-аут, который имел для днепрян катастрофические последствия. Трудно объяснить, что именно изменилось в действиях оппонентов, однако за последние 120 секунд до завершения стартовой четверти им удался рывок - 14:0.

Во втором периоде падение "Днепра" продолжилось. Деян Иванов с Николой Маравичем полностью завладели инициативой в обеих "красках", стремительно пополняя свой послужной список очками, подборами и даже блок-шотами. Остановить их оказалось некому, поскольку попытка Станислава Тимофеенко привела к двум фолам в нападении, а Александру Кушнирову не хватало расторопности.

Впрочем, в большом перерыве Денису Журавлеву удалось встряхнуть своих подопечных, и начало третьей четверти - 11:2 - болгарских игроков заметно шокировало. Однако лишь их, а не легионера Патрика Ремберта. Тот взялся спасать "Левски" самостоятельно, и у "Днепра" получилось приблизиться в счете на расстояние шести пунктов, но не более.

Заключительный период хозяева площадки начали с дальних попаданий Анатолия Шунделя и Александра Мишулы - болельщики здорово приободрились. Однако когда чаша весов уже готова была склониться в пользу днепрян, те умудрились пропустить трехочковые "приветы" от Иванова с Рембертом, после чего откровенно "посыпались".

Катайя - Арис - 88:86.