Новости и события » Спорт » Виктор Хлус: «Когда «Динамо» включало скорости, «Ренн» не знал куда бежать»

Виктор Хлус: «Когда «Динамо» включало скорости, «Ренн» не знал куда бежать»

Бывший нападающий киевского "Динамо" Виктор Хлус прокомментировал победу "бело-синих" в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы над "Ренном" (3:1).

"Можно сказать,- это одна из лучших игр киевлян в этом сезоне. А ведь многие до начала матча были настроены пессимистично по отношению к „Динамо". Тем не менее, „бело-синие" просто смяли „Ренн". Хотя французы в домашнем поединке выглядели очень сильно, особенно во втором тайме, когда также „затоптали" динамовцев.

Но в Киеве мы увидели совсем другую команду: беспомощную, медленную, не умеющую играть на скоростях, с большими проблемами в обороне. Лучший тому пример - гол Шапаренко, который выиграл у мощного Ньямси мяч возле бровки и нанес великолепный удар. Ведь казалось, что защитник спокойно контролирует мяч, но его инертность и медлительность позволили Николаю создать момент.

Но слабая игра „Ренна" имеет свою причину - „Динамо" не дало никаких шансов французам. Когда команда включала скорости, то „Ренн" не знал, куда и за кем бежать. Приятно был удивлен, что „бело-синие" ровно сыграли два тайма, прессингуя, нагнетая, не давая дышать сопернику. А это говорит о хорошей функциональной готовности команды, которая смогла держать такой темп на протяжении всего поединка.

Киевляне применили „плавающую" тактику. Когда нужно - прессинговали на чужой половине поля, а при необходимости отходили назад, готовя плацдарм для быстрых контратак. За счет контроля и быстрого паса динамовцы проходили центр поля, что позволяло им постоянно создавать давление у чужих ворот. К тому же команда Хацкевича не позволила ничего создать сопернику у своих ворот, за исключением момента на 55-й минуте, когда выручил Бойко. Порадовали своей зрелой игрой молодые Шапаренко и Миколенко, которые становятся не просто игроками основного состава, а лидерами команды. С такими игроками у „Динамо" хорошее будущее", - приводит слова Хлуса UA-Футбол.