Новости и события » Спорт » "Хоффенхайм": Глазастый Нелсон

"Хоффенхайм": Глазастый Нелсон

Ближайший, а потому самый важный соперник "Шахтера" в Лиге чемпионов одержал четвертую подряд победу в бундеслиге и приблизился на расстояние вытянутой руки к заветной четверке.

ХОФФЕНХАЙМ - АУГСБУРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Крамарич, 65 (1:0). Финнбогасон, 69 (1:1). Нелсон, 83 (2:1).

"Хоффенхайм": Бауманн, Кадержабек, Фогт, Бичакчич, Шульц (Нелсон, 82), Нордтвейт, Демирбай, Биттенкурт (Грифо, 66), Крамарич (Бренет, 88), Салаи, Жоэлинтон.

"Аугсбург": Луте, Хинтереггер, Гауэлеув, Макс, Байер, Каиуби (Грегорич, 78), Ку Джа Чхоль (Шибер, 90), Шмид, Хедира, Финнбогасон, Рихтер.

Наказания: Гауэлеув, 16. Нордтвейт, 81 (предупреждения).

Судья: Шредер.

10 ноября. Зинсхайм. "Рейн-Неккар Арена", 27 009 зрителей.

Победу над середняком бундеслиги "Аугсбургом" легкой не назовешь. Юлиану Нагельсманну пришлось снова перекраивать состав и схему, которая на этот раз больше напоминала 4-1-2-3, хотя в атаке и в обороне роль Ховарда Нордвейта и двух крайних защитников Павела Кадержабека и Нико Шульца смело можно рисовать по-разному. Как, собственно, и было определено на установке.

Первый тайм "Хоффенхайм" учился играть без травмированного австрийца Флориана Гриллича, вместо которого и вышел Нордтвейт. Впрочем, абсолютно равная игра была и после перерыва. Все решило более высокое индивидуальное мастерство игроков "Хоффенхайма".

Половина первого гола - заслуга бразильца Жоэлинтона. Оказавшись с мячом в районе угла чужой штрафной, он сумел убить время, пока не подтянутся Адам Салаи с Андреем Крамаричем, за которыми тянулись медлительные защитники, а потом - снабдил хорвата идеальным пасом, выведя его один на один с вратарем.

Гости отыгрались довольно быстро. Исландец Альфред Финнбогасон, дежуривший на грани офсайда на линии с защитниками, получил-таки от Марко Рихтера пас за спину опекунам, убежал и спокойно перебросил мяч через Оливера Бауманна.

Победу "Хоффенхайму" принесла английская палочка-выручалочка Рейсс Нелсон. 18-летний англичанин нынешней осенью забил уже восьмой мяч - за клуб и молодежную сборную Англии. Только в Лиге чемпионов пока не забивал, но это, думается, не за горами.

Голевое чутье у парня - феноменальное. Вот и сейчас, едва появившись на поле, он оказался в нужное время в нужном месте, куда вратарь гостей отразил мяч после удара еще одного "джокера" Нагельсманна - Винченцо Грифо. Что и говорить, хороша скамейка у "Хоффенхайма"...

Перед поединком с "Шахтером" в календаре клуба из немецкого села всего лишь один официальный матч - 24 ноября в Берлине с "Гертой".

Юлиан НАГЕЛЬСМАНН, главный тренер "Хоффенхайма":

- Первая половина встречи была типичной для матча, проходящего после поединка Лиги чемпионов. Понимая, что нам не превзойти соперника физически, мы постарались задать ему тактические задачи. До перерыва "Аугсбург" их решал, но во второй половине - мои парни прибавили и сумели добиться своего. Я горжусь ими...

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: Левандовски, 26 (0:1). Ройс, 49 - с пенальти (1:1). Левандовски, 52 (1:2). Ройс, 67 (2:2). Пако Алькасер, 73 (3:2).

"Боруссия" (Дортмунд): Хитц, Пищек, Аканджи, Загаду, Хакими, Санчо, Вайгль (Дахуд, 46), Витсель, Ройс, Брун Ларсен (Дилэйни, 82), Гетце (Пако Алькасер, 59).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс (Зюле, 65), Алаба, Гнабри (Ренату Санчеш, 74), Хави Мартинес, Мюллер (Вагнер, 82), Горецка, Рибери, Левандовски.

Наказания: Вайгль, 29. Аканджи, 36. Рибери, 55. Зюле, 87. Хитц, 90+4. Вагнер, 90+4 (предупреждения).

Судья: Грефе.

10 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81 365 зрителей.

Похоже, лучший способ разбудить в "Баварии" зверя - поставить под сомнение мюнхенскую исключительность. "Шмелей" на их поле заставили играть вторым номером целый тайм.

При этом первый голевой момент все равно создали дортмундцы, однако Ройс ударил бесхитростно и не смог поставить в тупик Нойера. Словно забыл, что мюнхенцы много шансов не дадут, а свои используют. Давили гости практически беспрерывно, и безупречный удар Левандовски головой после подачи Гнабри воспринимался, как закономерность.

С одной стороны, это расстроило и заставило вспомнить, как мюнхенский удав заглатывает соперников-кроликов в национальном чемпионате. С другой - было интересно посмотреть на оказавшуюся в непривычной для этого сезона роли "Боруссию". Люсьен Фавр, нужно отдать ему должное, в перерыве донес до своих подопечных все необходимое, а также ликвидировал сквозняк в центре поля, сменив Вайгля на Дауда. Этого хватило, чтобы превратиться в себя прежних. Санчо бросил в прорыв Ройса, того сбил Нойер, и сам пострадавший безупречно исполнил пенальти.

Дортмунд поймал кураж и помчался добивать соперника на волне собственного успеха. Правда, желто-черные забыли об одном: что против них играет почти прежняя "Бавария", а не та далекая от идеала команда, к которой привыкли в этом сезоне.

Лидерство чемпион вернул себе с безжалостностью машины, хотя и красоты в его комбинации было в избытке. Начиная с попытки Гнабри сыграть пяткой и заканчивая элегантной подсечкой Киммиха на голову находившегося у линии ворот Левандовски.

Но самое интересное - рождение реальных чемпионских амбиций "Боруссии" - произошло как раз в этой критической ситуации. Хозяева принялись рвать баварскую оборону в клочья. Сохранись победный для "Баварии" счет, Киммих мог получить звание дважды героя, на ленточке остановив удар атаковавшего с линии площади ворот Ройса.

Потом Санчо оторвался от Хуммельса, как болид от малолитражки. Обыграл Нойера, но новое чудо совершил Боатенг, не позволивший забить Пако Алькасеру.

Это была игра фантастического уровня, в которой великолепно смотрелись обе команды, а Дортмунд - просто прекрасно. Загубивший массу моментов Ройс безупречно пробил в касание с передачи Пищека, а избежавший офсайда Алькасер воспользовался безукоризненной передачей Витселя.

Умение прибавлять во втором тайме - это уже фирменный знак "Боруссии". Как и голы выходящих на замены футболистов, которых с учетом всех турниров уже 18! Ни один представитель чемпионатов "большой пятерки" не имеет такой эффективной скамейки, и это одна из составляющих выросшего до семи очков отрыва от "Баварии". А Нико Ковач не производит впечатления тренера, способного отыграть такую фору. В прошлый раз хуже первые 11 туров прошел восемь лет назад Луи ван Гал.

Ганновер - Вольфсбург - 2:1 (Майна, 31. Бебу, 63, с пенальти - Вегхорст, 82, с пенальти). 35 800.

Вердер - Боруссия М - 1:3 (Нури Шахин, 59 - Плеа, 39, 48, 52). 42 100.

Фрайбург - Майнц - 1:3 (Шаллаи, 72 - Гбамен, 6. Матета, 18. Онисиво, 75). 24 000.

Фортуна - Герта - 4:1 (Усами, 50. Хеннингс, 63. Раман, 84, 90+2 - Зельке, 88). 38 743. Удаление: Миттельштедт ("Герта"), 41.

Нюрнберг - Штутгарт - 0:2 (Баумгартль, 68. Томми, 82). 50 000.