Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: Неуступчивый "Нант"

Лига чемпионов: Неуступчивый "Нант"

Владея инициативой почти весь матч, "Мотор" смог взять только одно очко у финалиста прошлогодней Лиги чемпионов.

Группа В

МОТОР - НАНТ - 30:30 (15:14)

"Мотор" (Запорожье): Комок, Киреев; Козакевич (9), Буйненко (2), Кус, Бабичев (2), Денисов (5), Пуховский (8); Донцов (2), Дорощук (2), Кубатко, Малашинскас, Пешевски, Сорока, Шельменко, Шинкель.

"Нант": Сиффер, Дюмулен; Балагер, Турна (8), Лазаров (6), Клер (3), Ривера (6), Ньокас (4), Лагард (1), Эмоне (1), Пешмалбек (1), Хансен, Делакруа, Оффре, Фелио, Гильо.

Семиметровые: 5 (5) - 3(3).

Штрафное время: 4 - 6.

Судьи: Николов, Начевски (оба - Македония).

11 ноября. Запорожье. Дворец спорта "Юность". 3500 зрителей.

Анатолий ВЛАСОВ из Запорожья

Мог ли чемпион Украины одержать победу в этом матче? По мнению специалистов, мог. Тем более, что и статистика личных встреч в Лиге чемпионов противоборствующих команд была на стороне "Мотора". В сезоне 2016/2017 годов команды встречались между собой на групповой стадии. Тогда подопечные Николая Степанца в Харькове сыграли тоже вничью (26:26) с командой Тьерри Анти, именно эти тренеры в то время стояли у руля вышеперечисленных соперников. В Нанте сильнее оказался "Мотор" - 34:32.

Право выступать в Лиге чемпионов французский клуб добился, заняв третье место в чемпионате страны и не прочь повторить свой прошлогодний успех с выходом в лигочемпионовский "Финал четырех", где он, правда, проиграл в матче за первое место соотечественникам из "Монпелье" - 27:32. А в полуфинале был повержен извечный соперник также французский клуб "ПСЖ" - 32:28.

Если говорить об успехах "Нанта", как на внутренней, так и на международных аренах, то их нельзя отделить от Тьерри Анти, который возглавляет команду с 2009 года. Они неразрывно связаны между собой.

В составе "Нанта" выступает капитан национальной сборной Македонии правый полусредний Кирил Лазаров по прозвищу "леворукий бомбардир". Рекордсмен чемпионатов мира по количеству голов за одно первенство: 92 раза он огорчал вратарей на чемпионате мира-2009 и 61 гол забил на чемпионате Европы-2012. В 160 проведенных за сборную Македонии матчах забил 1203 гола. Своим мастерством поразил и запорожских зрителей, а ведь ему уже 38 лет, и, похоже, он не собирается завязывать с гандболом. Во время матча Кирил не один раз в небольших паузах перекидывался словами с македонскими арбитрами, обслуживающими матч. Поблажек от земляков-арбитров никаких не имел.

"Мотор" обязан был взять два очка в домашнем матче. Сумасшедшая поддержка зрителей, которые до отказа заполнили обновленный Дворец спорта "Юность". Полностью восстановились после болезней и травм вратарь Виктор Киреев и правый крайний Артем Козакевич.

Вступал в игру и капитан команды Сергей Шельменко, но он далек от оптимальной формы. Но, все же, Николай Степанец предоставил ему возможность пощупать мяч и еще, чтобы дать время прийти в себя Владиславу Донцову. Владу не хватает опыта. Из шести его бросков по воротам "Нанта" только два достигли цели.

Не получилась на этот раз игра у Айденаса Малашинскаса, который пять раз атаковал ворота соперника и не забил ни одного гола. Мало игрового времени получил еще один македонец, играющий за "Мотор", Жарко Пешевски. Поэтому чаще в роли линейного можно было видеть белоруса Максима Бабичева и украинца Дмитрия Дорощука, которого руководство вернуло в команду. Дмитрий дважды огорчал французов голами.

Начал "Мотор" от защиты. Геннадий Комок потянул мяч после броска Флориана Делакруа. Кстати, Геннадий в первом тайме отразил 44% бросков. И играл до середины второй половины. Ушел с площадки только тогда, когда устал. Забегая вперед, во втором тайме был момент, когда Кирееву угодили мячом в голову. Как будто, пришел в себя, а, как оказалось, не совсем. Вновь на пост №1 заступил Комок. В ответной атаке промахнулся Донцов. Запорожцы встретили соперника на шести метрах. Захар Денисов нарушил правила. Судьи ограничились желтой карточкой и семиметровым. Счет в матче открыл Валеро Ривера.

А дальше украинцы показали, что тоже могут забивать с семи метров (Артем Козакевич). Еще один раз гости вышли вперед, но в ответ получили три гола - 4:2. В середине тайма разрыв в счете составил три мяча - 9:6. Тьерри Анти постоянно подгонял подопечных, но сравнять счет гости смогли только на исходе 22-й минуты - 10:10. А после того, как Игорь Сорока умудрился попасть во вратаря из убойной позиции, с которой обычно легко забивает голы, гостей вывел вперед Лазаров. 11:13 на 26-й минуте.

"Мотор" не сдался, Инициативу на себя взял Денисов, его два мяча и еще гол Евгения Буйненко за четыре секунды до сирены позволили запорожцам выиграть первый тайм.

Дважды во втором тайме "Мотор" отрывался на три пункта (19:16 и 21:18), но неуступчивый "Нант" цеплялся за каждый мяч. Начиная с 51-й минуты, "Мотор" выходил вперед на один пункт, а "Нант" неизменно сравнивал счет. 30:29 после гола Бориса Пуховского. Оставалось играть чуть больше двух минут. Ривера перехитрил Геннадия Комка. Табло показало отсчет в - 58.22.

Взять два очка или потерять могла любая из команд. Французы четко защищались. Судьи беспрестанно останавливали время, поскольку нарушений правил было до отвала. Правда, все они тянули только на девятиметровый штрафной. И не больше.

К большому разочарованию зрителей матч завершился вничью.

Тьерри АНТИ, главный тренер "Нанта":

- Прежде всего, хочу сказать, что это был очень тяжелый матч. И, может, кто-то знает, а кто-то не знает, но "Мотор" - это единственная команда, которую мы до сих пор не смогли победить в Лиге чемпионов. Уже в третий раз мы не смогли сделать это, и, в принципе, я могу расценивать эту игру, как удачную для нас, потому что мы смогли все-таки получить одно очко, и я надеюсь, что дома мы сыграем гораздо лучше.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер "Мотора":

- Я считаю, это был сложнейший матч: только в конце определялся результат. Мне кажется, что в первом тайме мы играли гораздо лучше, чем во втором. У нас была лучше реализация в нападении, мы хорошо разобрали команду Нанта. Те моменты, которые реализовывали игроки соперника - результат очень упорной борьбы, и здорово сыграл их линейный (Николя Турна - Прим.А.В.). Во втором тайме произошла замена в воротах "Нанта", и вышедший вратарь (Сириль Дюмулен - А.В.) очень много отбивал и не давал нам уйти в отрыв в счете. Тем не менее, последняя атака в матче была за нами, как и в прошлый раз, когда мы играли с "Нантом" в Харькове. К сожалению, мы ее не реализовали. И хотелось бы отметить, что на протяжении всех 60-ти минут, я считаю, не было грубой игры.

ПСЖ - Фленсбург - 29:28 (12:15). Загреб - Целе - 24:22 (11:9). Скьерн - Пик - 26:29 (15:14).

8. Мотор 7 1 1 5 210-225 3

8-й тур, 14 ноября: Фленсбург - ПСЖ. 18 ноября: Нант - Мотор, Целе - Загреб, Пик -Скьерн.

Группа A. Рейн-Неккар - Монпелье - 37:27 (16:13). Мешков - Виве - 26:35 (13:15). Кристианстад - Веспрем - 32:29 (14:15). Вардар - Барселона - 26:30 (9:13).