Новости и события » Спорт » МБК «Николаев-2» в кубке Украины сенсационно победил «Химик-2» и сыграет с МБК «Николаев»

Во втором этапе кубка Украины по баскетболу настоящий подвиг совершил МБК «Николаев-2», который оставил за бортом соревнований клуб высшей лиги «Химик-2».

Волею жребия в 1/8 финала кубка страны МБК «Николаев-2» сыграет с... МБК «Николаев».

13 ноября. МБК «Николаев-2» - «Химик-2» (Южный) - 98:85 (15:26, 27:18, 16:25, 40:16). Первый матч 76:85.

МБК «Николаев-2»: Мещеряков - 33+12 подборов+10 передач, Липко - 30+11 подборов, Лихой - 11+11 подборов, Демидов - 11, Яворский - 8, Мальцев - 3, Мироненко - 2.

«Химик-2»: В. Шорсткий - 16, Ивашов - 14, Фреш-Стаханов - 13, Ковляр - 10, Чухно - 7, Прокачев - 6, Горячий - 5, Безима, Суровикин, Р. Шорсткий - по 4, Митрич - 2.

И ответный матч команды играли в Южном, ведь николаевскую «Надежду», напомню, закрыли на ремонт. МБК «Николаев-2» для выхода в 1/8 финала нужно было побеждать с разницей в десять очков. Эта задача казалась невыполнимой после третьей четверти, когда команда Дмитрия Шиманского по сумме двух поединков уступала «Химику-2» двадцать пунктов. Однако в заключительном периоде николаевцы совершили невероятное, просто деклассировав старших по рангу соперников - 40:16! А по сумме двух игр счет стал 174:170!

Сразу трое николаевцев завершили матч с великолепной статистикой: трип-дабл сделал Кирилл Мещеряков, дабл-даблы - Роман Липко и Дмитрий Лихой.