Новости и события » Происшествия » В Лисичанске задержали 19-летнего боевика, планировавшего теракт в Рубежном

В Лисичанске задержали 19-летнего боевика, планировавшего теракт в Рубежном

В Лисичанске задержали 19-летнего боевика, планировавшего теракт в Рубежном

В Лисичанске Луганской области правоохранители задержали боевика "ДНР", планировавшего теракт в г. Рубежное. Об этом сообщает пресс-служба управления Национальной полиции Луганской области.

Сотрудники батальона патрульной службы полиции особого назначения "Кировоград" совместно с полицейскими остановили для проверки документов молодого человека, который вел себя подозрительно. Правоохранители обнаружили у него карту г. Рубежное Луганской области, на которой был обозначен объект с отметками о взрыве и указаны схематичные пути возможного подхода к объекту и отступления.

В ходе дальнейшей проверки в помещении Лисичанского отдела полиции оказалось, что задержанный - ранее судимый 19-летний местный житель, который является активным участником бандформирования "ДНР".

"Установлено, что задержанный нес службу в составе незаконного вооруженного формирования "ДНР" в батальоне "Оплот", под командованием Александра Захарченко. В течение 2-х недель проходил начальную подготовку на полигоне близ оккупированного боевиками города Брянка (Луганская область). В составе группы из таких же, как он 30 молодых людей, был направлен в Донецк, занимался прикрытием передвижения войск боевиков, патрулировал город и принимал активное участие в боевых действиях в Донецкой области", - сообщили в полиции.

Боевик прибыл в Лисичанск с намерением совершить террористический акт в Рубежном со своими сообщниками, личности которых устанавливаются.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован по ст. 260 УК Украины Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее СБУ в Марьинке задержала боевика батальона "Восток" по прозвищу Малый.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх