Новости и события » Спорт » MotoGP Grand Finale: Гран-При Валенсии в фотографиях - Уикенд сенсаций

MotoGP Grand Finale: Гран-При Валенсии в фотографиях - Уикенд сенсаций

Коротко и ясно - о Гран-При Валенсии по MotoGP: все эмоции уикенда в небольшой подборке ярких фото из паддока Ricardo Tormo Circuit.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 ноября 2018 - 19-й этап MotoGP сезона 2018 года - Гран-При Валенсии - стал самым трудным уикендом за последние 10 лет: чрезвычайно тяжелые погодные условия, непрекращающийся дождь и холод привели к рекордному числу аварий за три дня - оно достигло отметки 155, вдвое превысив среднестатистический показатель. Подробнее: Гран-При Валенсии ставит анти-рекорд десятилетия. Довести гонки до подиума было нелегко, от того эмоций было еще больше, чем обычно.

Но Гран-При Валенсии 2018 года войдет по другой причине.

Гран-При Валенсии принесло пару реальных сенсаций. Так, гонку в классе Moto3 выиграл абсолютный дебютант Мото Гран-При, получивший свой wildcard в качестве бонуса за победу в Red Bull MotoGP Rookies Cup - Чан Анжу, первый турецкий пилот в истории Moto3, первый же представитель этой страны, выигравший Гран-При с 1949 года - и самый юный победитель гонок МотоГП: вчера ему было всего 15 лет и 116 дней.

Чан Анжу выиграл гонку в классе Moto3, а Мигель Оливера - Гран-При Валенсии в классе Moto3; в решающем заезде MotoGP на подиум поднялся Пол Эспаргаро, представитель заводской команды KTM - в итоге, это стал самый результативный уикенд в истории участия KTM в чемпионате мира (с 2012 года).

Гоночный день начался с массового завала перед 2-м поворотов, в результате которого из борьбы за подиум в Moto3 выбыли оба пилота Sky Racing Team VR46: поул-ситтер Лука Марини упал на торможении, прихватив с собой напарника, нового чемпиона мира Франческо Баньяю; в ту же секунду, в том же месте упали еще двое, всего же завал коснулся шестерых пилотов младшего класса.

Пеко Баньяя сумел вернуться в строй и финишировал в очках. После финиша гонки, он торжественно отжег резину для публики, а затем запалил традиционный валенсийский фейерверк.

Два совершенно одинаковых хайсайда привели действующего чемпиона MotoGP Марка Маркеса в гравий: два падения - и оба раза неудачных, в которых он выбивал из сустава левое плечо. Это травма рецидивная, и каждое повторение повышает шансы нового вывиха. Марку придется пойти на операцию, как только сезон 2018 года официально завершится. Ему предстоят важнейшие тесты - официальные IRTA MotoGP со вторника по среду в Валенсии, а затем, 23-25 ноября в Хересе. Маркес будет единственным пилотом Honda Racing, который сможет оценить новый двигатель и шасси Honda RC213V поколения 2019 года - Кратчлоу травмирован и пропускает испытания, а Дани Педроса завершил карьеру и покинул гараж Repsol Honda. А как же Хорхе Лоренцо?..

Хорхе Лоренцо торжественно попрощался с Ducati. После гонки, в которой он все же финишировал на 12-й позиции, команда созвала пресс-конференцию. Это оказалась непростая встреча с журналистами, ибо...

неожиданно, в госпиталити Ducati Team вошла большая делегация инженеров и механиков Ducati Factory Team и Ducati Corse: они аплодисментами приветствовали Хорхе Лоренцо.

Прощальный стриптиз Скотта Реддинга перед главной трибуной Ricardo Tormo Circuit: британец, покидая MotoGP, в очередной раз продемонстрировал свой экстраординарный темперамент, раздевшись до трусов прямо на треке. Мотоботы и перчатки он отправил в качестве подарка зрителям. Остальное в гараж пришлось тащить маршалам. Неизвестно, будет ли оштрафован Реддинг за езду по треку без комбинезона.

Марк Маркес стал - теперь официально - 5-кратным чемпионом мира по MotoGP. 7-кратным чемпионом мира во всех классах.

Валентино, конечно, хотел бы видеть всех этих парней в своей «банде», но кажется, они имеют другие виды на свою жизнь. Пеко Баньяя (по левую руку от Росси) стал чемпионом Moto2 с командой Sky Racing Team VR46, но продолжит свою карьеру с Ducati; Франко Морбиделли, чемпион Moto2 2017 года так никогда и не принял приглашения Валентино в Sky Racing - в следующем году он будет выступать за Petronas Yamaha MotoGP.

Дождевая гонка в Валенсии стала для KTM настоящим триумфом: Пол Эспаргаро взошел на подиум впервые с 2017 года, когда завод присоединился к MotoGP.

Маверик Виньялес меняет все! Начиная с сегодняшнего дня, у пилота Yamaha Factory Racing все новое: новая команда, новый шеф команды, новый менеджер команды, новый байк и новый номер - №12.

Тройная Корона в MotoGP - это титул Маркеса в личном зачете, Кубок конструкторов и победа в командном чемпионате мира. Фактически, Triple Crown была оформлена еще в Сепанге, но в Валенсии Repsol Honda официально подтвердила свои права на нее.