Новости и события » Спорт » Лига наций: Сумасшествие в Люцерне (ВИДЕО)

Лига наций: Сумасшествие в Люцерне (ВИДЕО)

Лига наций A

Группа 2

Швейцария - Бельгия - 5:2 (3:2)

Голы: Т.Азар, 2 (0:1). Т.Азар, 17 (0:2). Родригес, 26 - с пенальти (1:2). Сеферович, 31 (2:2). Сеферович, 44 (3:2). Эльведи, 62 (4:2). Сеферович, 84 (5:2).

Швейцария: Зоммер, Клозе, Родригес, Эльведи, Мбабу, Шачири, Джака, Цубер (Бенито, 87), Фройлер (Закария, 79), Фернандес, Сеферович (Айети, 90+2).

Бельгия: Куртуа, Компани, Алдервейрелд, Боята, Менье (Ориги, 90), Витсель, Шадли (Батшуайи, 65), Т.Азар, Тилеманс, Э.Азар, Мертенс.

Предупреждения: Джака, 38. Мбабу, 80. Сеферович, 87.

Судья: Орсато (Италия).

18 ноября. Люцерн. Стадион "Swissporarena".

К инициаторам создания Лиги наций больше нет вопросов. Непредсказуемые развязки в двух группах дивизиона А - лучшая реклама новому турниру.

В группе 2 Бельгии нужно было просто сыграть вничью в выездном матче со Швейцарией. Команда Роберто Мартинеса могла даже уступить со счетом 2:3, 3:4, 4:5 и так далее - и все равно ее лидерство не пошатнулось бы. И старт встречи, казалось, гарантировал Бельгии выход в полуфинал: два быстрых гола младшего Азара почти похоронили Швейцарию. 0:2 к 17-й минуте, а значит хозяевам нужно забивать четыре.

В это трудно поверить, но 75 процентов работы швейцарцы выполнили уже к перерыву. За 20 минут Родригес реализовал пенальти, а Сеферович успел оформить дубль. Его второй гол особенно хорош.

Перерыв подоспел вовремя для бельгийцев, но швейцарцы и во втором тайме не утратили хватку и всего через четверть часа Эльведи замкнул подачу Шачири. Забавно, что именно Эльведи напрямую виноват в первом пропущенном голе - он неловко ковырнул мяч в своей штрафной и подарил его Торгану Азару.

Мартинес разменял Шадли на Батшуайи, а Бельгия усилила напор. Но в концовке гости зевнули контратаку и, в частности, гениальную передачу Шачири пяткой.

5:2 - невероятная победа Швейцарии и место в полуфинале Лиги наций.