Новости и события » Экономика » Как экономить электроэнергию: 13 советов на каждый день

Как экономить электроэнергию: 13 советов на каждый день

Как экономить электроэнергию: 13 советов на каждый день

Увеличение тарифов на оплату коммунальных услуг заставляет украинцев искать все возможные виды экономии на потребление этих услуг.

Сайт "Обозреватель" собрал несколько советов, которые позволяют экономить электроэнергию.

1. Если вы поменяете все лампы в квартире на энергосберегающие, сможете сэкономить электричество в 4-6 раз.

2. Меньше электроэнергии тратить помогут начисто вымытые окна, светлые стены и чистые, светлые абажуры на светильниках. Чистая и светлая квартира сэкономит 10% электричества.

3. Установите сенсорные светильники в коридоре. Тогда свет там будет включаться только по острой необходимости и выключаться автоматически.

4. Используйте бра, торшеры и настольные лампы, чтобы не включать центральное освещение.

5. Кипятите в электрочайнике столько воды, сколько вам необходимо прямо сейчас. Не делайте запасов. Так вы потратите меньше энергии.

6. Если у вас электрическая плита, используйте для приготовления посуду, которая четко соответствует диаметру конфорок. Это сэкономит 5-10% энергии.

7. Также не забывайте накрывать посуду крышкой - так блюдо будет готовиться гораздо быстрее и энергии будет потрачено на 30% меньше.

8. Электроплиту можно выключать на 5-10 минут раньше до завершения приготовления пищи. В еще горячей посуде она сама дойдет до нужного состояния.

9. Холодильник не стоит ставить рядом с приборами, которые нагреваются. Также его расстояние от стены должно составлять не менее 10-15 см.

10. Регулярно размораживайте холодильник.

11. Во время стирки стоит загрузить машинку на разрешенный максимум. Также, если вы будете использовать быструю стирку при температуре 30-40 градусов - это позволит сэкономить 30-40% электричества.

12. Еще один секрет экономии - многотарифный счетчик. Он будет считать потраченную энергию по ночному и дневному тарифу. Ночью электричество стоит дешевле, поэтому часть домашней работы, связанной с использованием энергии, можна перенсти на ночь. Сумма в платежках может снизиться на 30%.

13. Не забывайте выключать электроприборы, уходя из дома. Даже не работающий телевизор, включенный в розетку, потребляет энергию.

Как экономить электроэнергию: 13 советов на каждый день

Как экономить электроэнергию: 13 советов на каждый день


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх