Новости и события » Спорт » Ничья лидеров в пользу Ровно (ВИДЕО)

Ничья лидеров в пользу Ровно (ВИДЕО)

Феерическим получилось противостояние в Херсоне, где чемпион страны "Продэксим" принимал лидера - столичный "Хит".

По ходу матча хозяева уступали в три мяча, но сумели отыграться.

Эта ничья позволила ровенскому "Кардиналу", разгромившему "Сокол", подняться на первую строчку турнирной таблицы.

ПРОДЭКСИМ - ХИТ - 4:4 (1:3)

Голы: Тменов, 1 (0:1). Колесников, 9 (0:2). Жук, 16 (0:3). Клаудинью, 20 (1:3). Белоцерковец, 29 (2:3). Ронинью, 31 (3:3). Жук, 33 (3:4). Фумаса, 33 (4:4).

"Продэксим" (Херсон): Бакинский (Савенко, 14) - Волянюк, Чуднов, Скорый, Ланко - Фумаса, Клаудинью, Ронинью, Белоцерковец - Корсун, Шотурма, Бербенцев, Зварыч, Фетько.

"Хит" (Киев): Иваняк - Колесников, Жук, Тменов, И.Борсук, - А.Борсук, Журба, Дзюба, Боргун - Школьный, Сухов.

Наказания: Ронинью, 33, Фумаса, 39 (предупреждения).

Судьи: КУЦЫЙ (Харьков). Духан (Луганская обл.)

17 ноября. Херсон. Спортзал ВУФК.

Центральный матч тура, где встречались команды из лидирующей группы, и перед которыми стоят самые высокие задачи, получилась увлекательной и зрелищной. Но для херсонцев все началось с шока. Евгений Жук пробил по воротам хозяев, Илья Бакинский отбил мяч перед собой, после чего налетевший Никита Тменов и открыл счет - 0:1.

Гости ожидаемо отошли назад и начали искать шанс в контригре, ведь было понятно, что чемпион страны побежит вперед большими силами и в его зоне будет очень много пространства. Так и получилось. В середине тайма Игорь Борсук с аута откатил мяч под удар Александру Колесникову, который мощно выстрелил издали в "девятку" - 0:2.

Херсонцам надо было что-то менять, ведь игра у них не шла. В итоге бразильский наставник Карлос Барбоза поменял вратаря, ведь Юрий Савенко в критические моменты может сыграть и пятым полевым. Но тактический ход не сработал. Возле ворот соперников Игорь Борсук отобрал мяч у бразильца Ронинью, обыгрался с Тменовым, а тот вывел на забивную позицию Жука - 0:3.

Для приезжих футзалистов было бы все отлично, если бы они на ленточке первого тайма не пропустили. "Продэксим" перешел на игру с пятым полевым и преуспел. За тридцать секунд до отдыха Клаудинью забил первый мяч в ворота Евгения Иваняка - 1:3.

Второй тайм получился на загляденье. До его середины шла позиционная борьба, а потом посыпались мячи. Счет до минимального сократил Николай Белоцерковец, забивший после отменного паса Игоря Корсуна. А через пару минут счет и вовсе стал равным. С правого края в штрафную киевлян ворвался Евгений Ланко и отпасовал на левый край на Ронинью. Он-то и поставил в этой атаке точку - 3:3!

Но и это еще не все. Неожиданно "Хит" проснулся. И вскоре гости опять вышли вперед. После удара Жука, мяч, коснувшись Ронинью, влетел в ворота - 3:4. Но удержать перевес киевляне не смогли. Прошло лишь секунд 15-ть, как все опять стало "ровно". Савенко подключился к атаке пятым полевым и после прострела Клаудинью, мяч в сетку вонзил Фумаса - 4:4.

На заключительных минутах каждая из команд пыталась вырвать победу, тренеры брали тайм-ауты, но тщетно. В итоге - 4:4, ничья, которая позволила в чемпионате родиться новому лидеру. Турнирный пелетон неожиданно для все возглавил ровенский "Кардинал".

Дмитрий ШУВАЛОВ, главный тренер "Хита":

- Мы были постоянно впереди, а соперник нас догонял. "Продэксим" сыграл за счет своих сильных сторон, а вот нам это удалось не в полной мере. А если говорить в целом, то впереди с херсонцами у нас еще три игры, с "Кардиналом" - все четыре. Поэтому тяжело сказать, кто и на каком месте сейчас идет. К сожалению, у нас травмировался Александр Колесников. Это боевая единица, и нам ее не хватило. Но у нас есть люди, которые могут его заменить, поэтому, всем футболистам спасибо за самоотдачу, за работу. К сожалению, для нас результат получился отрицательным.

Карлос БАРБОЗА, главный тренер "Продэксима":

- Наш соперник - очень сильная команда. Они отменно играют в защите и всегда опасны в контратаках. А вот мы ошибались в тех моментах, в которых не могли ошибаться, поэтому и получилась такая игра. Тем не менее, я рад тому, что, когда мы проигрывали - 0:3, наша команда смогла восстановиться и выровнять счет. Для киевлян, может быть, результат и отрицательный, ведь они выигрывали с перевесом в три мяча, а получилось так, что мы счет сравняли. Если бы мы так выигрывали, то мы бы тоже сказали, что результат негативный. Но я не переживаю за их команду, для меня самое главное наш коллектив.

Ураган - Энергия - 3:0 (Фаренюк, 2, Кордоба, 28, Федюк, 28).

Энергетическое дерби (клубы финансируют местные облэнерго), закончилось разгромом львовян. Неприятности для гостей начались уже с самого начала, когда ударом издали счет открыл Артем Фаренюк - 1:0. Хозяева не останавливались, а продолжали давить на оборону "Энергии". До поры до времени львовян выручал вратарь Андрей Питуля, но и он в средине второго тайма был бессилен. Сначала точным ударом с левого края Роман Кордоба удвоил счет, и тут же хозяева окончательно сняли все вопросы относительно победителя. Фаренюк перебросил мяч через вратаря, но тот попал только в штангу, после чего на добивании результативно сыграл Андрей Федюк - 3:0.

Гости уже с 30-й минуты второго тайма перешли на игру с пятым полевым, роль которого исполнял Сергей Коваль. Моменты у львовян были, но "Ураган" выстоял.

Кардинал - Сокол - 7:0 (Мануйленко, 4, Салтанов, 5, 19, 20, 23, Басич, 17, Поночовный, 37).

Ровенчане продолжают штамповать одну победу за другой. За тур до конца первого круга они потерпели лишь одну неудачу, в гостях уступив "Продэксиму". А теперь очередной жертвой команды Станислава Гончаренко стал "Сокол". Знаковой эта игра стала для Игоря Салтанова, записавшего на свой счет покер. После этой победы ровенчане единолично возглавили турнирную таблицу и теперь в очном противостоянии с "Хитом", которое состоится в следующем туре в Киеве, определят, кто станет победителем первого круга.

Титан - Авангард - 4:1 (Шеховцов, 18, Калуков, 28, 35, Еремин, 33 - Е.Свиридов, 33).

Арпи - Инбев-НПУ - 3:3 (Эссаргини, 5, 31, Огнистый, 30, с пенальти - Карбула, 1, Мороховец, 25, Бакум, 37).