Новости и события » Здоровье » Шугаринг на дому – это реальность

Шугаринг на дому – это реальность

Шугаринг на дому – это реальность

Шугаринг – известный всем восточным красавицам вид эпиляции. Издавна на Востоке большинство женщин пользовались шугарингом дома, а способ приготовления пасты для эпиляции волос сохраняли и передавали на протяжении веков.

Многие салоны красоты стали использовать рецепт восточных красавиц, предлагая своим модницам воспользоваться этой чудо-эпиляцией. Но весь процесс можно воспроизвести дома, без обращения к специалистам лучших салонов красоты.

Сперва, предлагаем узнать, что в современном мире представляет собой шугаринг, какие его плюсы перед иными способами удаления назойливых волос. А также правила по приготовлению пасты и ее применению.

Подробности о шугаринге

Шугаринг – это методика эпиляции с применением очень сладкого сиропа, приготовленного по специальному рецепту.

В наши дни сахарное удаление волос различают нескольких видов:

Sugar Waxing – метод эпиляции проводят с помощью уже готовой пасты. По принципу действия немного напоминает эпиляцию воском. Пасту, заранее разогретую, нужно наносить специальной лопаткой или кистью. Затем поверх пасты ложится полоска из ткани, аккуратно разглаживается по всей поверхности и отрывается с применением силы против роста нежелательных волос. Да, это может быть очень больно, но наберитесь терпения…

Sugaring – эпиляция на основе сахара, которая предусматривает удаление назойливых волос карамелью со вкусом лимона, заранее скомканной в шарик. Такие готовые шарики равномерно разлаживаются по всей площади тела, где есть волосы, затем разглаживаются, а потом потихоньку отрываются по направлению роста волосиков. К примеру, если сравнить шугаринг с ваксингом, то цепочка таких действий станет наиболее безболезненным видом эпиляции! При этом волосочки будут удаляться довольно хорошо, как и при воске. И этот вид последовательных действий легко можно воспроизвести в домашних условиях.

Шугаринговые преимущества

Очень много женщин со всего мира пользуются шугарингом просто дома. Ведь это очевидно, используя его, перед вами открываются иные преимущества по сравнению с другими эпиляциями.

1. Экономичность

Вода и сахар – вот основные составляющие для шугаринга. Они доступны каждому в любой стране земного шара. И как показывает практика, карамельных шариков будет предостаточно, чтобы профессиональная эпиляция ножек, прелестных ручек, подмышек и зоны бикини была осуществлена у вас дома. С финансовой точки зрения, эпиляция воском будет намного дороже. Ведь для восковой процедуры понадобятся шпатели, тканевые полосочки, воск и аппарат для его разогрева.

2. Гипоаллергенность

Все составляющие компоненты пасты являются без аллергенных действий. Например, в составе воска можно найти множество вредных химических соединений и консервантов, которые способны вызвать аллергию при эпиляции. К тому же при использовании воска, его нужно нагреть и нанести на кожу, тем самым повысив риск возникновения раздражения. А для шугаринга нужна лишь разогретая карамель!

3. Безболезненность действий

Сахарная тянучка, в сравнении с воском, не прилипает к телу, делая эпиляцию безболезненной. Шугаринг на дому идеально подойдет для нежнейшей кожи лица и рук, подмышек и чувствительных зон бикини. А для женщин, страдающими варикозным расширением вен и другими сосудистыми заболеваниями, шугаринг подойдет самое большее.

4. Отсутствие луковиц

Сахарная карамелька цепляет к себе каждый волосок кожи вместе с луковицей, удаляя их полностью. При восковой эпиляции корень волосика может остаться и прорости повторно. Кроме всего прочего, все волосики будут удаляться по направлению роста, не давая им искривляться или обламываться у основания луковицы.

5. Простота и удобство

Использовать сахарный шугаринг очень удобно и практично по сравнению с воском. С помощью тканевых полосочек и воска самой себе будет очень трудно сделать эпиляцию бикини, практически нереально. Также велика вероятность испачкать воском все в округе, начиная от пола и стен, заканчивая одеждой, полотенцами и собственной кожей. С карамелью все это сведено к минимуму.

6. Долгоиграющий эффект

Результат после проведения шугаринга будет гарантировано сохранен до 20 дней, восковую эпиляцию нужно будет пройти повторно к концу второй недели.

Рецепт приготовления

Для проведения одной домашней процедуру вам понадобятся:

- 30 мл сахара (шесть чайных ложек);

- 10 мл воды (2 чайные ложки);

- 10 мл сока свежевыжатого лимона (2 чайные ложки).

Смешав все в небольшой кастрюльке или ковшике, ставим на маленький огонь. Как известно, после того, как в кастрюле испаряется вода, она переходит на новую стадию «начинаю жарить», поэтому постоянно помешиваем наши ингредиенты, не давая им подгореть. После потемнения нашей смеси до золотистого цвета, добавляем лимонный сок. Образовавшийся запах будет напоминать нам карамельку. Убираем с огня и даем ей время остыть, но не совсем, т. к. масса способна затвердеть и потом можно будет ее и вовсе не размять.

Взяв целую пачку сахара (1 кг), 8 столовых ложек чистой воды и 7 сока, мы получим запас пасты на шесть месяцев. Только рецепт приготовления будет немного отличаться.

На большой огонь ставим все ингредиенты в стеклянной или металлической посуде. Всю массу, как и в первом случае, перемешиваем. Через несколько минут огонь делаем меньше. Накрываем крышкой и кипятим еще на протяжении десяти минут.

Сахар должен полностью смешаться с соком и водой, став жидким. Перемешиваем повторно и оставляем еще на 10 минут.

Когда в кастрюле начнется бульканье, ставим таймер на 10 минут. Вся масса потемнеет, станет одним целым и запахнет сладкой карамелькой. Когда появится пена, засекаем пять минут и, наконец-то, снимаем с огня. Переливаем все в пластиковую посуду с толстым дном и стенками и даем охладиться. Остывать это все будет около трех часов.

Храним пасту в темном сухом месте и так, чтобы дети не достали. Перед каждой эпиляцией можно просто подогреть массу на водяной бане.

Если свежевыжатый лимонный сок будет вызывать раздражение, замените его на лимонную кислоту, сохранив те же пропорции.

В других рецептах в состав может добавляться мед и настойка ореха. Как известно, ореховая настойка с наибольшей эффективностью разрушает волосяные фолликулы, а мед является ранозаживляющим и противовоспалительным средством.

Перед использованием проверьте ее на готовность. Берем маленький кусочек от массы и стараемся скатать шарик. Если шарик получился и не растекается – значит все сделано по правилам!

В случаи, когда шарик слишком твердый, необходимо добавить в пасту столовую ложку чистой воды и поставить на водяную баню. Тщательно перемешать. Затем снять с огня и дать охладиться.

Очень жидкая масса непригодна. Это лишь означает, что не были соблюдены все правила приготовления.

Как сделать шугаринг

Вначале кожу нужно размять до пластичного состояния. Взять кусочек карамельки среднего размера (не больше половины куриного яйца) и начать его разминать. Добавьте немного горячей воду в случаи возникновения трудностей при разминании.

Если наша карамелька становится светлой, а нити при растяжении обретают перламутровый отблеск – значит, масса готова к использованию. Сахарные шарики отлично будут удалять волосы размером от 2 до 5 мм. Свыше 5 миллиметров они попросту не смогут полностью захватить их.

Шугаринг для ног и рук

Катаем из размятого кусочка нашей пасты шарик размером со сливу и прилепляем к коже. Раскатываем против шерсти. Ждем около трех-пяти минут. За время каждый волосик обмазывается сладкой смесью. Все волосы слипнутся и начнут натягиваться. И теперь резким движением руки сдираем получившуюся пленку по росту волосиков. Так нужно проделать по всей площади, где нужно избавиться от волосков.

Очень важно соблюдать резкость и параллельность в движениях относительно поверхности кожи. Так ощущения будут безболезненными и кратковременными.

После завершения эпиляции обмойте под душем все тело водой комнатной температуры и смажьте средством для увлажнения.

Да, после проведения шугаринга можете одевать самую короткую юбку или топик без рукавов и бежать на улицу, никакого раздражения не будет.

По времени вся процедура займет около 100 минут. Результат - супер гладкая и нежно-мягкая кожа без раздражающих последствий!

Набравшись опыта в этом довольно простом деле, переходите к самым чувствительным зонам тела: подмышкам и бикини.

Шугаринг бикини

Перед проведением шугаринга в зоне бикини, все волоски должны быть не длиннее половины сантиметра, иначе можно получить незабываемые болезненные ощущения.

Принесите в ванную комнату стульчик или табуретку, поставьте на нее одну из своих ног.

Возьмите один шарик из пасты. Хорошенько пальцами его разомните и положите на кожу. Зона эпиляции должна быть совсем маленькой, квадратной, два на два сантиметра, чтобы удаление волосиков было в один подход. Втираем карамельку против роста волос и, немного натянув кожу, резко оторвите нашу наклейку по росту волос.

Время нахождения клейкой массы на коже должно составлять не более 30 секунд. Лучшим результатом будет завершение каждого из участков эпилирования за десять-двадцать секунд. Чем дольше продержать наклейку, тем больше будет болевое ощущения при отрывании.

Не расстраивайтесь, если после первой попытки останутся волоски. Не обрабатывайте повторно тот же участок, перейдите к следующему. Иначе получите небольшое покраснение. Вернитесь к нему немного позже.

После удачного завершения, помойтесь и аккуратно вотрите крем после бритья или эпиляции.

Следующую процедуру разрешается делать через полторы недели. Перейдя полностью на использование шугаринга, вместо традиционных методов, новые волосики будут вырастать медленнее, а значит, проводить весь ритуал придется реже.

Шугаринг подмышек

Так же, как и в случаи с бикини, обрабатывать нужно небольшими участками - они чувствительны и могут бояться щекотки.

Липучку раскатываем сверху вниз, а срывать будет резким движением вверх, не забудьте поднять руку, так удобнее. Первая процедура займет тридцать минут, и будьте готовы к болезненным и щекотливым ощущениям. Луковицы волосков в этих местах очень глубоко посажены и у них нет никакого желания покидать привычные места обитания.

Когда привыкните к шугарингу подмышек, на все будет уходит приблизительно пять минут.

Теперь перейдем к прекрасной части тела – лицу.

Шугаринг лица

Как не странно, но и на лице с помощью шугаринга можно тщательно удалить все коротенькие волоски. Процедура удаления одна и та же, как и в других участках тела. Сладкую липучку размазываем против роста, а отрываем в противоположном направлении. Самое главное, после проведения эпиляции, не ходите два-четыре дня в солярий, иначе получите незабываемый ожог и пигментацию.

Удачного удаления и, пожалуйста, следуйте всем правилам во имя красоты и безопасности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх