Новости и события » Экономика » Стоит ли продавать недвижимость с помощью риэлтора?

Стоит ли продавать недвижимость с помощью риэлтора?

Стоит ли продавать недвижимость с помощью риэлтора?

В условиях кризиса как продавцы, так и покупатели недвижимости всеми силами стараются избежать лишних трат. По мнению некоторых владельцев квартир, вознаграждение риэлтору за помощь в осуществлении сделки является именно лишними тратами, которых вполне можно избежать, занимаясь продажей самостоятельно.

В чем же состоит работа риэлтора и стоит ли платить деньги за его услуги? Профессиональный и грамотный риэлтор способен сделать всю работу по продаже квартиры, такую как изучение спроса, переговоры, реклама объекта продажи, самостоятельно. Для этого нужно заключить с ним договор, указав в нем сумму вознаграждения, как правило, в процентах от суммы сделки. Обычный размер вознаграждения – от 2 до 5 процентов, редко больше. Также можно указать в договоре фиксированный размер оплаты в рублях или валюте.

Конкретные преимущества продажи квартиры при помощи грамотного риэлтора:

1. Риэлторы постоянно наблюдают за тенденциями на рынке недвижимости и обладают приемами оценки жилья с учетом рынка предложения и спроса. Профессионал способен правильно оценить стоимость квартиры и выставить ее для продажи по адекватной цене, что ускорит совершение сделки.

2. Риэлтор соберет за вас полный пакет документов, необходимых для продажи, в том случае, если вы оформите на него Доверенность на сбор пакета документов. Данный документ не дает никаких полномочий, кроме права собрать документы в нужных инстанциях.

3. Успешные риэлтерские агентства размещают рекламу на нескольких десятках рекламных площадок, поэтому за рекламу объекта можно не беспокоиться.

4. Хороший специалист грамотно проведет презентацию вашей квартиры и обоснует установленную цену.

5. Нельзя не отметить тот факт, что в большинстве случаев при продаже квартиры через агентство продавец получает юридическую защищенность сделки, что может оградить его от неприятных сюрпризов.

6. Наличие у риэлтора клиентской базы как продавцов, так и покупателей недвижимости может существенно ускорить сделку.

Всеми вышеперечисленными достоинствами обладают высококвалифицированные специалисты, поэтому обращаться нужно только в агентства с проверенной репутацией, в противном случае можно столкнуться с непрофессиональным отношением, потерять и время, и деньги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх