Новости и события » Экономика » Прогноз погоды на декабрь: что ждет украинцев

Прогноз погоды на декабрь: что ждет украинцев

Прогноз погоды на декабрь: что ждет украинцев

Украинцам пора готовиться к холодам - по прогнозам народного синоптика Леонида Горбаня, теплая осень заканчивается и вот-вот начнется зима.

Температура воздуха уже с 4 декабря станет минусовой, 6 декабря пойдет снег, а 7-го, в день святой Екатерины, может похолодать даже до –10 градусов. Далее нас ждут температурные качели: к середине месяца потеплеет до 2-5 градусов мороза и пойдет сильный снег. Всего за пару дней, 16-17 декабря, его может насыпать по всей стране до 10 см. В Карпатах снегопады ожидаются более обильными, может выпасть 20-30 см снега. Святой Николай (19 декабря) принесет "в подарок" неделю сильных морозов, до –17-18 градусов, и ясную погоду, причем с яркой луной и полнолунием 25 декабря. А вот на Новый год народный синоптик обещает очень комфортную температуру: на 29-30 декабря - небольшой снег (его выпадет до 5 см) и потепление до комфортных –2 градусов мороза.

СИНОПТИКИ. А вот по мнению завотделом климатисследований и долгосрочных прогнозов гидрометео НИИ НАН Украины профессора Вазира Мартазинова, на Новый год украинцам придется утеплиться - к нам идут морозы, которые продлятся с конца декабря до 10 января (ночью местами температура будет достигать 10-15 градусов мороза). "Что же касается начала декабря, то тут можно расслабиться: температура удержится выше нормы, ждем до 7 градусов тепла. Уже после 10 декабря будет длительное похолодание (3-5 градусов мороза) вплоть до новогодних праздников", - говорит Мартазинова.

А вот синоптики крупнейшего погодного поратала Gismeteo уверены: декабрь будет очень мягкий и дождливый. По их прогнозу, месяц начнется с легких заморозков и дождей: –1 днем и –4 ночью. Но уже с 12 декабря температура начнет плавно расти, и к 15-м числам синоптики советуют вооружиться зонтами: оттепель до +10 наступит в сочетании с ежедневными дождями, которые продлятся до конца месяца. Но через пару дней температура опять опустится уже до –3 и продержится до конца декабря. Что же касается Нового года, то Gismeteo, как и народный синоптик, обещают украинцам мягкий минус и отсутствие осадков.

ВРАЧИ. "От погодных качелей могут страдать сердечники, люди с нарушением кровообращения, гипо- и гипертоники, дети и пожилые люди. Появляются неприятные симптомы: головная боль, головокружение и общая слабость, - говорит столичный врачАлександр Кучменко. - Чтобы избежать этого, не объедайтесь, воздержитесь от физнагрузок, замените кофе на чай, откажитесь от алкоголя, больше спите и ешьте продукты с витаминами А, С и Р (шиповник, облепиха, морковь)".

Прогноз погоды на декабрь: что ждет украинцев

Прогноз погоды на декабрь: что ждет украинцев


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх