Новости и события » Здоровье » 5 способов расширить сознание без наркотиков

5 способов расширить сознание без наркотиков

5 способов расширить сознание без наркотиков

C начала времен люди ищут способы выйти за пределы обыденности, расширить сознание. Способов нашли тысячи - и не все они связаны с употреблением психотропных веществ.

Вам хочется так изменить (расширить) свое сознание, чтобы всегда оставаться спокойным, блаженным, радостным и очень умным? Для того, чтобы достичь этого состояния, люди часто пользуются наркотиками, хотя это весьма опасный выбор.

С настроением, целеполаганием и уверенностью в себе такая штука: их регулируют особые нейромедиаторы, "гормоны" радости. Хорошая новость в том, что их организм производит самостоятельно: наркотики лишь стимулируют выработку нейромедиаторов или перемещают их от одного участка мозга к другому.

Так что для того, чтобы чувствовать себя отлично, вам не нужны марихуана или кокаин: вам нужны дофамин, серотонин или эндорфин. А лучше все, сразу и побольше.

Вот пять способов получить их, не прибегая к наркотикам и не рискуя разрушить из-за них свою жизнь.

1. Медитация Медитация - отличное успокоительное. Уже после первого сеанса вы будете сосредоточенны на текущем моменте, счастливы и безмятежны. Внимание: вызывает примерно такую же зависимость, как и некоторые наркотики. Люди, которые познали на себе радости медитации, затем не могут остановиться.

Зачастую они начинают с того, что медитируют 10 минут перед сном или рано утром. А потом доходит до того, что используют любой небольшой перерыв в одиночестве для медитации.

Единственный способ добиться того, чтобы положительный эффект на мозг становился ярче - продолжать практиковаться и посвящать этому больше времени.

С другой стороны, ряд исследований показывает, что медитация позволяет бросить курить марихуану. Кроме того, она оказывает положительный эффект на развитие мозга: снимает стресс, тревожность, депрессию, навязчивые идеи. У вас улучшается память, координация, а главное - способность сосредотачиваться.

2. Экстатический танец (Hula Hooping)

Существует определенный способ перемещения вашего тела в пространстве, который вводит любого человека в состояние определенного транса. Это танец, и он серьезно влияет на пространство сознания и уровень сосредоточенности.

При этом стоит помнить, что любая повышенная физическая активность заставляет ваше тело активно вырабатывать эндорфины - нейромедиаторы, дающие силу, уверенность в себе, тонус в мышцах. Если вы еще будете при этом крутить обручь, то это позволит вам добиться геометрически более правильной формы тела.

Во время экстатического танца вы получаете заряд адреналина и эндорфинов и при этом еще и фактически медитируете. Он также активно воздействует на шишковидную железу нашего мозга - точно так же, как секс или алкоголь. Та начинает усиленно вырабатывать серотонин - гормон спокойствия, любви и радости.

3. Кундалини Йога Практика Кундалини Йоги поощряет вас думать о себе прежде всего как о духовном существе, для которого тело - только форма-носитель для божественного сознания. Адепты во время занятий выполняют своеобразные гимнастические занятия, учатся правильно дышать и концентрироваться.

Эта практика расширяет сознание и позволяет вам испытать свое Высшее Я, установить контакт с Бесконечностью.

Выглядит все это, конечно, очень подозрительно, вот только независимыми наблюдателями доказано, что эта практика полезна для физического здоровья и для психики.

4. Осознанное дыхание Дыхание - неотъемлемая часть жизни, поэтому вы склонны не замечать его. Мы не думаем о нем, как не думаем о биении сердца.

Это автоматические процессы, которые остаются фоном для нашего сознания: мы не замечаем их, пока не слышим вони, нам не становится жарко или у нас не спирает дыхание.

Но если практиковаться, т. е. периодически делать глубокие вдохи и наблюдать за своей грудью, то наше сознание будет под куда большим нашим контролем. Йоги называют воздух "праной", жизненной энергией, которой нужно научиться управлять.

Буддисты и даосы знали, что дыхание - главный источник энергии. Это та энергия, которая пропитывает собой все окружающее пространство. Дыхание почти для всех - это бессознательный процесс, но так не должно быть.

5. Осознанное решение любить Есть еще один, самый мощный стимул, который может вывести на максимум вашу жизненную энергию. Это любовь.

Нам нужно понять, что мы живем здесь и сейчас, что жизнь - это те ежедневные взлеты и падения, которые мы переживаем со дня своего рождения.

Поэтому лучший способ гарантировать себе комфортную окружающую среду - это отношения, построенные на любви. Наш сексуальный опыт - основа всего.

Не довольствуйтесь малым. Не превращайте занятия любовью ни в обязанность, ни в рутинную привычку. Занимайтесь ею осознанно.

Организм подарит вам за это огромное количество серотонина и окситоцина. И ваша жизнь станет ярче сама по себе.

5 способов расширить сознание без наркотиков

5 способов расширить сознание без наркотиков

5 способов расширить сознание без наркотиков

5 способов расширить сознание без наркотиков

5 способов расширить сознание без наркотиков

5 способов расширить сознание без наркотиков


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх