Новости и события » Происшествия » Из-за аварии на шахте в Луганской обл. возникла угроза техногенной катастрофы

Из-за аварии на шахте в Луганской обл. возникла угроза техногенной катастрофы

Из-за аварии на шахте в Луганской обл. возникла угроза техногенной катастрофы

Луганская военно-гражданская администрация предупредила, что из-за остановки водоотливного комплекса на шахте "Первомайская" разлив шахтных вод может стать причиной техногенной катастрофы.

"В результате аварии на шахте "Первомайская" 2 декабря остановился водоотливной комплекс, началось подтопление шахты. Из-за того, что ремонтные работы не были начаты, шахтные воды через определенное время будут перетекать на закрытые шахты "Голиковский", "Родина". По расчетам гидрогеологов, в июне-июле 2016 года произойдет подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт Кировской группы, а также выработок работающих на контролируемой территории шахт "Золотое", "Карбонит" и "Горная" ГП "Первомайскуголь". Это означает, что может возникнуть чрезвычайная ситуация техногенного характера, поскольку шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан", - сказано в сообщении.

Оптимальным решением проблемы является ремонт водоотливного комплекса шахты "Первомайская", однако из-за отсутствия доступа к нему, а также средств на проведение ремонта, закупку оборудования и обслуживания объекта луганские власти приняли решение расширять существующий водоотливный комплекс шахты "Золотое" ГП "Первомайскуголь".

По предварительным расчетам, для реализации этого проекта необходимо около 40 миллионов гривен без учета монтажных и других работ.

Облгосадминистрация направила обращение к представителю Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирине Геращенко, секретарю СНБО Украины Турчинову, зампредседателю Специальной мониторинговой группы ОБСЕ на Украине Александру Хугу с просьбой поднять вопрос о возобновлении работ и определении источников финансирования на заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске и СНБО Украины.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко напомнил о затопленных шахтах Донбасса на климатическом саммите, который начался 30 ноября в Париже.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх