Новости и события » Авто » Как получить скидку на полис Осаго

Как получить скидку на полис Осаго

Как получить скидку на полис Осаго

Каждый год при пересчете обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) коэффициент КБМ насчитывается каждому водителю по ряду индивидуальных признаков. В первую очередь, учитывается так называемая «безопасность езды». Попросту говоря, водители, которые не принимали участия в ДТП, и которым не производились страховые выплаты, считаются более «выгодными клиентами» страховых компаний. Наоборот, если субъект начисления ОСАГО бывал в авариях, а то и не в одной, то его коэффициент значительно повышается на следующий год.

Если в течение года водитель ездит аккуратно и ему не совершаются выплаты, он может рассчитывать на скидку в 5%. Максимально допустимая скидка по полюсу ОСАГО – это 50%. Для ее получения нужна не только сознательность на дороге, но и элемент везения. Еще бы, ведь обязательное условие такой скидки - не меньше десяти лет на дороге без единого ДТП.

Часто бывают случаи, когда аккуратный водитель, не попадавший в ДТП, ждет свою законную скидку, но не получает ее. Вопрос, а почему же так происходит, волнует многих. Основанием к оформлению скидки на последующий год является, как уже было сказано выше, коэффициент бонус-малус. Узнать его можно из достоверного источника – единой учетной системы Российского Союза Автостраховщиков.

Отдельно стоит заметить, что при смене страховщика, водители часто сталкиваются с тем, что информация об их «внимательности и добропорядочности» из базы теряется. Происходит это тогда, когда проводится проверка КБМ по базе РСА.

Теоретически, в этом случае можно взять справку от прежней страховой компании и предоставить ее нынешней, но на практике это не всегда работает. Усугубляется ситуация и тем, что не все субъекты страхования поступают честно. Многие хитростью пытаются избежать повышения коэффициента, потому и меняют страховщиков.

Восстановить справедливость и поднять историю начисления КБМ с целью получения скидки, могут специальные агентства, сотрудники которых обладают опытом и углубленным знанием законов.

Вот еще пару хитростей, которые помогут сэкономить при оформлении полиса: стоимость страховки будет значительно разиться в зависимости от региона оформления, от стажа и возраста, количества водителей, а также от условий каждой конкретной компании. Оказывается, самый дешевый полис можно купить, если в него вписано не более пяти совершеннолетних водителей со стажем от трех лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх