Новости и события » Hi-Tech » К 2050 году весь мир перейдет на энергию ветра, солнца и воды

К 2050 году весь мир перейдет на энергию ветра, солнца и воды

К 2050 году весь мир перейдет на энергию ветра, солнца и воды

Теоретически, мы, земляне, сможем очень быстро и полностью избавиться от ископаемых видов топлива, если страны примут такое решение на политическом уровне. Через несколько десятилетий мир мог бы быть обеспечен энергией, не используя ничего, кроме ветра, воды и солнечного света. Это заключение последнего исследования,

Исследователи изучили цифры, чтобы понимать, сколько энергии в каждой стране потребуется к 2050 году, в том числе электроэнергия, транспорт, отопление и охлаждение, промышленность и сельское хозяйство, а потом рассчитали, как возобновляемые источники энергии могут покрыть эти потребности, где бы они могли быть расположены, и сколько это будет стоить.

Использование возобновляемых источников энергии уже не так дорого, ка 20 лет назад, и будет только дешеветь. Даже сейчас ветер является самым дешевым источником электроэнергии в США, стоимостью всего 3,5 цента за киловатт-час (несубсидированных) по сравнению со стоимостью киловатта, произведенного при помощи природного газа - от 6 до 8 центов. Это не включая вопроса о здоровье и климатических преимуществах: исследование оценивает, что изменение инфраструктуры позволит спасти от 4 до 7 миллионов жизней в год, тех людей, которые умерли бы от загрязнения воздуха.

Переход на возобновляемые источники энергии создаст на 20 млн рабочих мест больше, чем количество, которое занято сейчас в промышленности ископаемого топлива. Цены на энергоносители стабилизируются, так как возобновляемые источники энергии не используют товарное топливо.

Страны могли бы стать энергетически независимыми и четыре миллиарда людей, которые не имеют надежного (или, в некоторых случаях, любого) доступа к энергии сегодня, станут энергообеспечены.

Существует хронологию, когда может произойти полный переход. К 2020 году страны могут прекратить строительство новых электростанций, использующих уголь, природный газ, или атомную энергию (или биомассу, которую исследователи не считают хорошей альтернативой).

Новая бытовая техника, такая как печи и обогреватели будут электрическими.

К 2025 году новые грузовые корабли, поезда, автобусы будут электрифицированы. Легковые и грузовые автомобили перейдут на электричество к 2030 году, а к 2050 году будет завершен полный переход.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх