Новости и события » Общество » В киевских аптеках можно купить экспресс-тесты для определения вируса гриппа

В киевских аптеках можно купить экспресс-тесты для определения вируса гриппа

В киевских аптеках можно купить экспресс-тесты для определения вируса гриппа

Жители Киева могут приобрести в аптеках медицинские экспресс-тесты для определения типа вируса гриппа. Стоимость такой экспресс-системы - до 50 гривен.

Об этом сказал главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает корреспондент «Город Киев».

«С помощью экспресс-теста определяется, к какой группе относится вирус гриппа - к А или B. Результат показывается через 15 минут после того, как на тест наносится несколько капель слюны», - рассказал врач.

Олег Рубан отметил, что таких тестов сегодня нет в обычных поликлиниках, а лишь в некоторых амбулаториях. Но купить их также можно в аптеках.

«В некоторых амбулаториях, которые находятся в каждом районе и относятся к коммунальным медучреждениями, такие тесты есть. Обычно все зависит от районного бюджета. То есть, каждый район сам определяет, закупать такие тесты или нет. Я могу лишь рекомендовать, так как, согласно регламенту, экспресс-тест подлежит обязательному специфическому дальнейшему исследованию. Но такие тесты каждый может купить в аптеках. Стоимость такой системы до 50 гривен», - сказал врач.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх