Новости и события » Общество » Маленький украинец изобрел чудо-каску для украинских военных

Маленький украинец изобрел чудо-каску для украинских военных

Маленький украинец изобрел чудо-каску для украинских военных

Школьник из Ривного придумал каску, которая будет защищать от пуль воинов АТО. Павел Стельмах признается, что к изобретению его подтолкнуло желание внести свой вклад в защиту Родины. Об этом пишет Рress-центр.

В семье Павла ученых, а тем более – изобретателей, нет. Однако в школе его любимые предметы – точные науки, особенно физика. Поэтому, основываясь на законах именно этой науки, он и придумал свое ноу-хау. А еще Павел занимается в кружке юных изобретателей ривненской Малой академии наук. Разрабатывать проект помогал его руководитель, известный не только в Ривном, но и за пределами Украины, изобретатель Виктор Бернацкий. Он в свое время придумал устройство, которое способно укрощать ураганы.

"Особенность этой каски в том, что поверхность – рельефная, в виде маленьких пирамидок, – по-взрослому рассказывает Павел. – Поэтому пули или осколки попадают на каску под углом и отражаются, а не пробивают. Это происходит благодаря тому, что уменьшается энергия и импульс пули, поэтому та и рикошетит. А сама каска, как и обычная, из металла".

Мальчик говорит, что его очень беспокоит ситуация на Востоке Украины, когда чуть ли не каждый день гибнут наши бойцы, поэтому ему захотелось сделать что-то для улучшения их защиты.

Сначала необходимую информацию о строении военных касок Павел искал в Интернете. Признается, пришлось перечитать кучу литературы, на это ушло почти два месяца. Тогда вместе с руководителем Виктором Бернацким обдумывали, рассуждали и пришли к выводу – все дело в поверхности каски.

А на днях в Киеве состоялся этап Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой Академии наук Украины. Изобретение Павла стал одним из лучших среди 22 юных изобретателей области, которые приняли участие в конкурсе. Кроме того, руководитель Виктор Антонович помог Павлу зарегистрировать свое изобретение в Государственном реестре патентов Украины.

"Парень очень талантливый и настойчивый, – рассказывает о своем воспитаннике Виктор Бернацкий. – Он выполнял практически всю черновую работу – искал информацию в Интернете, чертил, рисовал. Аналогов такой каске нет ни в одной развитой стране мира. Надеюсь, что изобретением заинтересуются в Минобороны. Однако пока найти в Украине завод, который бы смог производить такие каски, мне не удалось. Собственно, воплощение изобретения в жизнь – это суперпроблема для ученых".

Маленький украинец изобрел чудо-каску для украинских военных

Маленький украинец изобрел чудо-каску для украинских военных


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх