Новости и события » Общество » Полный и подробный список горнолыжных курортов Украины

Полный и подробный список горнолыжных курортов Украины

Полный и подробный список горнолыжных курортов Украины

Первый снег в Карпатах выпал еще в конце сентября, а за последнюю неделю снега намело столько, что уже можно с уверенностью сказать - в Карпаты пришла настоящая зима! А с ней - и лыжный сезон. Вместе с Karpaty.Info и Karpaty Travel сайт Вlablacar считает, что в Украине есть прекрасные горнолыжные курорты. А чтобы вам было проще определиться, мы составили обзор самых популярных среди них. Основные направления зимнего туризма в Украине

Львовщина: Славское, Волосянка, Орявчик, Тисовец, Плавье, Розлуч

Ивано-Франковщина: Буковель, Яблуница, Яремче, Верховина, Вышков

Закарпатье: Драгобрат, Ясиня, Пилипец, Подобовец, Вышка, Межгорье, Изки

Черновицкая область: Мигово, Нимчич, окраине Черновцов

Дорога

Уезжая в Карпаты личным автомобилем, не всегда стоит доверять указаниям GPS-навигатора. Иногда на короткий километраж вы можете потратить гораздо больше времени из-за плохого состояния дороги. А иногда дорог, указанных на картах, в действительности не существует много лет (такой казус, например, с дорогой из Колочавы до Усть-Черной, которая присутствует на всех картах, но проехать по ней невозможно).

Лучше отремонтирована трасса Киев-Чоп (М06), за последние полгода значительно улучшили трассу Львов-Мукачево (Н09), которая является основным направлением в Ивано-Франковск. При прокладке маршрута старайтесь, как можно большую его часть ехать этими трассами.

Львовская область

Славское (Славсько)

Один из старейших и известнейших карпатских горнолыжных курортов. Здесь есть много возможностей для зимних видов спорта: более 20 подъемников, трассы разной длины (200-2000 м) и уровней сложности (от зеленых до черных). Лыжные комплексы: "Тростян", "Погар", на горе Кремень ("Политехник" и "ФМИ"), "Крокус", на горе Менчил ("Варшава" и "Грабовец"), а также "Захар Беркут" (с. Волосянка).

Волосянка

Горнолыжный комплекс "Захар Беркут" расположен на склоне горы Зворец неподалеку от Славского. Есть двухместная кресла с подсадкой (это самая длинная в Украине кресельная дорога, которая работает также и в теплый сезон), три бугельных, мультилифт. Местные трассы - синие, красные и черные общей длиной более 9 км.

Орявчик

Два спусковых комплексы - Звенив (на одноименной горе) и Орявчик (на горе Магура). Три бугельных подъемника, трассы разных уровней сложности (преимущественно для начинающих и среднего уровня), мультилифт для сноутюбинга.

Тисовец

Три бугельных подъемника и канатно-кресельная дорога с подсадкой. Трассы среднего уровня сложности, есть трассы для беговых лыж. Именно в Тысовце тренируются украинские олимпийские сборные по лыжным гонкам и биатлону. И Орявчик, и Тисовец сравнительно недалеко от Львова, туда удобно добраться как поездом, так и собственным автотранспортом. Кроме того, эти два курорта расположены рядом, поэтому заядлые лыжники могут совместить катание на трассах обеих курортов.

Некоторые отели оборудуют инфраструктурой на своей территории, чтобы разнообразить отдых своих гостей. Как правило, это один невысокий подъемник для начинающих или среднего уровня сложности. Такие, например, есть в Розлучье (бугельный подъемник на туристической базе "Бойковский двор", длина трассы - 700 м), Рыбнике (спуск у бугельного подъемника длиной 400 м), недалеко Трускавце (бугельный подъемник длиной 200 м в гостинице "Карпатские полонины", а также каток на горном озере). Вблизи села Плавье на территории гостиницы "Плай" есть большой кресельный четырехместный подъемник длиной 1 км.

Закарпатская область

Драгобрат

Самый высокий горнолыжный курорт Украины, инфраструктура которого охватывает горы Стог, Жандарм и Близница. Лыжный сезон здесь, как правило, длинный - длится с ноября по май. Нижняя точка подъемников - 1400 м над уровнем моря, верхняя - до 1700 м. Много возможностей для фрирайда при подъеме ратраками на горах Жандармы или Близница (1883 м). Лыжные комплексы: "Вершина Карпат", "Драгобрат", "Карпатская чайка", "Оазис".

Добраться до Драгобрата непросто. Недавно дорогу на Драгобрат размыло наводнением. Пока ее ремонтируют, местные жители привозят туристов от Ясиня в гору ЗИЛами или газами старой дорогой. Собственным транспортом там проехать невозможно (даже если это внедорожник). Поэтому перед поездкой на Драгобрат проверяйте транспортную ситуацию.

Межгорье

Два лыжных комплексы глубоко в горах - "Альянс" (сравнительно новый трикресельный подъемник длиной 750 м на горе Маковица) и "Каменка" (бугельный подъемник длиной 680 м, трасса несколько стремительная и холмистая). Удобное расположение: сравнительно недалеко расположены озеро Синевир, село 10-ти музеев Колочава, а также еще два популярных лыжные курорты Пилипец и Подобовец.

Вышка (Красия)

Два лыжные комплексы - "Красия" и "Новый сезон". С одной стороны горы Красия является однокресельный (длина - 2200 м), двухкресельный (1114 м), четырехкресельный (1585 м), бугельный (470 м) подъемника. Еще 2 бугельных подъемника (600 м, 300 м) расположены неподалеку. Перепад высот - 80-300 м. На склонах горы Красия проходит самая длинная горнолыжная трасса Украины длиной 3,5 км. Курорт расположен недалеко от Ужгорода, поэтому катание на лыжах можно совместить с посещением замков Закарпатья, дегустациями и спа-процедурами, которыми славится Закарпатья (термальные воды, чаны, минеральные источники).

Эко-курорт "Изки"

На горе Магура вдоль комплекса "Изки" зимой функционируют два подъемника: кресельный (на 2 лица, работает также в теплый сезон) и небольшой бугельный - мультилифт. Трассы легкие (синие), местами среднего уровня сложности (красные), ширина - около 200 м, длина самой длинной - почти 3 км.

Пилипец

Расположен в 12 км от железнодорожной станции Воловец, у подножия Полонины Боржава - одного из самых живописных горных хребтов в Карпатах. В Пилипце есть два лыжные комплексы на горе Гимба - "Пилипец" и "Магура", восемь подъемников, и трассы различных уровней сложности, как для начинающих, так и для опытных лыжников (самая длинная - около 4 км).

Подобовец

Совсем рядом с Пилипцем еще один лыжный курорт - Подобовец. Работают два бугельных подъемника длиной 500 м и буксировочный ВЛ-1 000 длиной 1300 м. Подобовец отличается длинными и крутыми лыжными трассами. Можно совместить катание в Пилипце и Подобовце.

Поляна

Два комплекса - "Екатерина" и "Урочище Медвежий" - с выдержками бугельного типа со середнеуровниевыми трассами. Есть возможность для сноутюбинга, работают снежные пушки.

Ясиня

Есть 400-метровый подъемник на горе Костыровка (работает при наличии достаточного количества снега и желающих покататься) с трассами для начинающих, и 800-метровый бугельный подъемник спортивной школы. Также из поселка можно добраться до самого высокогорного горнолыжного курорта Драгобрат.

Подъемника на территории гостиничных комплексов: два подъемника в санатории "Синяк", в Солочине (два бугельных подъемника на 800 м и 400 м на территории санатория "Квитка полонины"), в Лумшорах (канатно-буксировочная дорога бугельного типа на базе ЛОК «Полонина» длиной 300 м), в селе Осий (бугельный подъемник длиной 300 м на территории туристско-оздоровительного комплекса "Зачарованная долина"), Ждениево (бугельный подъемник с трассой около 800 м на территории гостиницы "eXtreme"). Обратите внимание, что эти села расположены достаточно близко друг от друга. Также в этой местности очень много минеральных источников.

Ивано-Франковская область

Яблонец

Есть несколько лыжных комплексов: "Яблуницкий перевал", "Кооперативный", "Коза", "У Павла", "Коровка". Подъемника длиной от 300 метров до почти километра, трассы разных уровней сложности (преимущественно синие и красные). С некоторых выдержек открываются виды на самый высокий горный массив Украинских Карпат - Черногора и на самую высокую вершину Украины - Говерлу.

Тюдив

На территории туристско-оздоровительного комплекса "Сокольское" есть три собственных бугильных подъемника длиной 1000 м, 800 м, 200 м и кресельный двухместный длиной 1500 м, трассы разного уровня сложности с освещением.

Вышков

Глухие, но живописные лесные места вокруг Вишкивского перевала. Бугельный подъемник (длина - 950 м) в комплексе "Высокий перевал", является также небольшой бугельный подъемник на горе Черемшина, который включают в зависимости от потребности.

Верховина

Верховина известная как "гуцульская столица". Кроме возможности ознакомиться с гуцульской культурой и кухней, там можно и покататься. Там есть два бугельных подъемника: на горе Пушкарь (длина - 320 м, перепад высот - 72 м, трасса средней сложности); а также рядом в селе Ильцы (длина - 550 м, перепад высот - 220 м, трасса средней сложности).

Черновицкая область

Мигово

На горе Малая Кичера (744,8 м) в зимний сезон действуют четыре подъемника: два бугельных подъемника (1100 м и 600 м) и два мультилифта (150 м каждый). Общая длина трасс - 3300 м. Есть сноутюбинг. При необходимости работают снежные пушки и ратрак, есть ночное освещение. К услугам отдыхающих - прокаты горнолыжного снаряжения (лыжи, сноуборды, санки), лыжная школа.

Нимчич

На территории комплекса "Нимчич" есть два бугельных подъемника на 400 м и 800 м. Перепад высот - 70 м и 90 м. Есть прокат снаряжения (в том числе и детского), услуги инструктора. Перевал Нимчич - это достаточно отдаленные места в низкогорных ландшафтах Покутсько-буковинских Карпат, поэтому катание здесь может подойти тем, кто не любит толпы.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх