Новости и события » Политика » Франция в ООН: "Нормандская четверка" в определенной степени перенесла выполнения Минских соглашений

Франция в ООН: "Нормандская четверка" в определенной степени перенесла выполнения Минских соглашений

Франция в ООН: "Нормандская четверка" в определенной степени перенесла выполнения Минских соглашений

Президенты Украины, Франции, России и канцлер Германии во время встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже 2 октября в определенной степени перенесли срок выполнения Минских соглашений после 31 декабря. Об этом посол Франции при ООН Франсуа Делатр заявил во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Во время саммита, который состоялся 2 октября в Париже, четыре главы государств (лидеры Украины, Франции, Российской Федерации и Германии) стран "нормандского формата" несколько сдвинули первоначальный график с 31 декабря 2015 года (по срокам выполнения Минских соглашений)", - заявил Делатр.

Как отметил французский посол, Минские соглашения являются важной основой для политического урегулирования ситуации на Донбассе. Он напомнил, что Совет безопасности поддержал необходимость выполнения Минских соглашений в принятой резолюции №2202.

Делатр заявил, что "разрешение кризиса связано с как можно более полным и быстрым осуществления пакета мер, перечисленных в Минских соглашениях".

"Все члены Совета безопасности и стороны должны полностью выполнять свои обязанности", - заявил Делатр.

Посол заверил, что Франция и впредь будет содействовать усилиям для урегулирования ситуации на Донбассе в рамках "нормандского формата".

По его информации, очень скоро состоится заседание министров иностранных дел "нормандской четверки" по этому вопросу.

Напомним, 2 октября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей могут быть проведены только в следующем году.

"Относительно выборов. Это займет определенное время. Мы не думаем, что выборы смогут пройти на территориях Восточной Украины в условиях, которые не будут соответствовать Минским договоренностям. Мы в этом уверены, потому что нам нужны три месяца для того, чтобы их организовать, и они будут организованы позднее даты, которая предусмотрена для выполнения Минских договоренностей - 31 декабря 2015 года", - сказал он.

Германия ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх