Новости и события » Политика » Forbes: Дни диктатора Путина сочтены

Forbes: Дни диктатора Путина сочтены

Forbes: Дни диктатора Путина сочтены

Американская администрация делится на два лагеря, когда встает вопрос об отношении к Владимиру Путину. Одни считают его сильным лидером, с которым можно вести работу, а другие видят в нем опасность, которая в конечном итоге испарится, если не обращать на нее внимания. Но ни один из этих лагерей не сможет побороть соперника, и застой в политике по отношению к России будет сохраняться до следующих президентских выборов.

А новый президент США вне зависимости от своего желания уже не сможет допустить, чтобы эта двойственность продолжалась еще четыре года. Ему или ей придется принять Москву всерьез и разработать полномасштабную стратегию отношений с Путиным. И тогда у Путина будут большие проблемы. Если его власть внутри государства еще может продолжаться после этого, то его способность заваривать кашу на мировой арене вскоре исчезнет.

Некоторые американские политологи считают, что с Путиным вполне можно взаимодействовать. Так, например, приглашенный научный сотрудник Института Катона Брэд Стэплтон настаивает, что Соединенные Штаты должны убедить президента России в том, что Россия может больше выиграть с помощью сотрудничества с Западом, чем через конфронтацию. И, судя по результатам опросов, большинство американцев считает, что Вашингтон должен сотрудничать с Москвой, чтобы победить в сирийском конфликте.

Однако, многие аргументы в пользу такого подхода разбиваются о длинный список примеров плохого поведения Путина. При Путине Россия захватила части Грузии и Украины, оказывает поддержку сомнительному режиму Асада, использует в отношениях с Европой энергетический шантаж, а также запускает агрессивную кампанию, в которой использует все методы от взяток до дезинформации.

После провала политики перезагрузки Белый дом не очень-то заинтересован в том, чтобы снова налаживать отношения с Кремлем. Но и сталкиваться лбами он тоже не намерен. Поэтому американские власти решили просто критиковать Путина: если не брать во внимание санкции, которые они ввели из-за ситуации в Украине, то больше ничего и не было сделано.

В то же время на Капитолийском холме уже несколько месяцев ходят слухи о том, что администрация готовит новую стратегию отношений с Россией. И хотя автор сомневается в том, что она вообще появится в каком-либо виде, даже если какой-то документ и будет разработан, то реальных изменений он все равно не принесет, учитывая, что президентский срок Обамы подходит к концу.

Такая обстановка дает простор для маневра следующей администрации, которой придется выработать серьезный план по взаимодействию с Путиным. При этом повторения холодной войны быть не должно, но в то же время новая стратегия будет призвана разобраться с российским президентом и лишить его возможности вредить Европе. Следующий обитатель Белого дома должен сделать так, чтобы вмешательство Москвы стало несовместимым с мирным, процветающим и свободным сообществом по обе стороны Атлантики.

В этой стратегии можно выделить три главных пункта. Во-первых, США должны обзавестись твердой энергетической политикой, основанной на законах свободного рынка. Во-вторых, Вашингтон должен противодействовать мягкой силе России – пропаганде – и выставлять на поверхность ее подрывную деятельность, которая дестабилизирует другие регионы и государства. Наконец, США должны продемонстрировать свою решимость защищать трансатлантическое сообщество, и сюда входит целый ряд мер – от обновления ядерных арсеналов и программ ПРО до возврата к присутствию американских войск в Европе.

Это не стратегия для восстановления американской однополярной системы (если такая когда-либо существовала). Это способ поставить ничтожного диктатора на место.

Forbes


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх