Новости и события » Здоровье » Магистрали для гемодиализа от ООО "Румед" даже после замены партии продолжают разрываться - пациенты Киева

Магистрали для гемодиализа от ООО "Румед" даже после замены партии продолжают разрываться - пациенты Киева

Магистрали для гемодиализа от ООО "Румед" даже после замены партии продолжают разрываться - пациенты Киева

После того, как в столичных больницах в конце ноября произошли разрывы магистралей во время процедуры гемодиализа, и пациенты теряли кровь и попадали в реанимацию, часть некачественных систем была заменена. Однако после этого все равно случались разрывы. Об этом УНН сообщили в ОО "Нефро-Надежда", комментируя информацию о том, что КГГА снова акцептовало предложение ООО "Румед".

Во время процедур в больницах разрывались системы, которые были закуплены в ООО "Румед".

"Системы действительно рвались, партии были бракованные, приезжали представители поставщика в больницы, они выписывали партии, серийные номера, их заменили. Однако, насколько я знаю, то даже после замены партии, разрывы все равно происходили.

По этому поводу мы написали официальные обращения в медицинские учреждения города Киева и в Департамент КГГА. В частности, в Департамент от общественной организации пошел запрос по поводу того, какие меры они приняли для того, чтобы решить эту ситуацию на момент, когда произошли разрывы и какие меры они примут в дальнейшем, когда будут проводиться торги, чтобы не допустить, опять же, закупку некачественных расходников и таких, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов.

Ответы на этот запрос от Департамента здравоохранения КГГА мы так и не получили", - отметили в общественной организации "Нефро-надежда".

КГГА по этому поводу обратилась в Гослекслужбу Украины с просьбой экспертно оценить качество и безопасность кровопроводящих магистралей к диализаторам (артерия-вена) производства Allmed Medical GmbH, которые поставляет ООО "Румед".

Кроме того, как отметила руководитель профильного департамента КГГА Т. Донеченко, "мы попросили безотлагательно предоставить информацию относительно дальнейших действий Департамента здравоохранения".

Вместе с тем, на данный момент КГГА снова акцептовала предложение на закупку гемодиализных медсредств у фирмы ООО "Румед" на сумму более 4,5 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх