Новости и события » Здоровье » Пациенты назвали "гемодиализный" тендер КГГА следствием политики взяток и откатов

Пациенты назвали "гемодиализный" тендер КГГА следствием политики взяток и откатов

Пациенты назвали "гемодиализный" тендер КГГА следствием политики взяток и откатов

Согласно данным Вестника государственных закупок Украины, Департамент здравоохранения КГГА сообщил об акцепте предложения конкурсных торгов на закупку гемодиализных медсредств на сумму более 4,5 млн грн в ООО "Румед", передает УНН.

Соответствующий договор с ООО "Румед" должен быть подписан в период с 14.12.2015 г. по 17.12.2015 г.

При этом, в столичных больницах системы, которые ранее были поставлены ООО "Румед", разрывались непосредственно во время процедуры гемодиализа, в результате чего, пациенты теряли кровь и попадали в реанимацию.

В связи с этим пациенты, больные с почечной недостаточностью, выразили возмущение и намерения обращаться к Гослекслужбе.

"Это следствие политики взяток и откатов КГГА. Это всем понятно. Нам обещали, что фирма "Гамбро" поставит другие системы. На самом деле все это ужасно. Мы будем обращаться во все инстанции, ведь такие действия чиновников вызывают возмущение", - прокомментировали ситуацию в общественной организации "Диализ Украины".

Вместе с тем, в ОО "Нефро-Надежда" отметили, что после того, как организация получит ответы на свои запросы от Департамента здравоохранения КГГА и больниц Киева по поводу разрывов магистралей для гемодиализа, будет обращаться к Гослекслужбе Украины.

"Мы обратились в больницы столицы с просьбой указать, были ли у них разрывы магистралей, или другие подобные случаи, и какие меры они употребляли. Сейчас у меня есть ответа от 2 больниц, одна из которых написала, что было несколько случаев бракованных магистралей. Также было два обращения от медицинских учреждений к Гослекслужбе.

Я видела, что эта фирма (ООО "Румед", - ред.), которая поставила некачественные системы, снова вышла на торги, и это действительно пугает!

Со своей стороны, мы, как только получим ответы от всех больниц, на основе этих ответов, а также ответов от Департамента здравоохранения КГГА, мы будем писать в Гослекслужбу с требованиями провести расследование, разобраться, утилизировать некачественные расходники, заменить на качественные и не допускать подобных случаев. Это очень трагично, поскольку страдают пациенты, фактически ежедневно рискуют их жизнью", - сообщила председатель ОО "Нефро-Надежда" Татьяна Ольховик.

В организации также добавили, что в предыдущие разы, когда из-за разрывов магистралей от ООО "Румед" страдали пациенты и попадали в реанимацию, поставщик не взял на себя ответственность и не возместил расходы на лечение.

"Все легло на плечи самих пациентов и их родственников. Так у нас в стране везде и всегда, ответственных и виновных никогда нет. Мы откровенно боимся, что снова будут поставлены некачественные расходники", - добавили в ОО "Нефро-Надежда".

По мнению пациентов и общественных активистов, как минимум, Гослекслужба должна приостановить оборот товаров сомнительного поставщика на территории Украины.

Вместе с тем, на данный момент КГГА снова акцептовала предложение на закупку гемодиализных медсредств у фирмы ООО "Румед" на сумму более 4,5 млн грн.

По данным СМИ, ТОВ "Румед" относится к группе компаний "Гамбро", которые вообще лишены возможности реализации препаратов для гемодиализа в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх