Новости и события » Hi-Tech » Европа хочет создать в Украине фонд энергоэффективности

Европа хочет создать в Украине фонд энергоэффективности

Европа хочет создать в Украине фонд энергоэффективности

В следующем году Минрегион продолжит реализацию реформы энергоэффективности по новым стандартам. Для этого у министерства есть четкий план.

В бюджете на 2016 г. на меры по энергоэффективности будет предусмотрено 794 млн. грн. Еще 2,4 млрд. грн. инвестиций будет привлечено дополнительно. Эти средства будут расходоваться максимально эффективно, так как в следующем году планируется работать по новым стандартам, предусматривающим экономию до 50% энергии.

"Недостаточно просто поменять окна или утеплить крышу. Нужно комплексно подходить к вопросу энергоэффективности. И мы продолжим внедрять глобальные меры, чтобы достичь максимального эффекта по всей стране", - заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

По информации Newsmir.info, самое важное задание 2016 г. - создание фонда энергоэффективности.

"Такие фонды работают в успешных европейских странах. Мы предлагаем создать его в Украине по литовской модели. Она дает возможность не только компенсировать часть энергоэффективных кредитов, но и максимально эффективно использовать средства", - отметил министр.

Финансовая концепция фонда предусматривает привлечение государственных средств и инвестиций. К его разработке в Украине присоединилась Германия. Кроме того, проектом заинтересовались Франция и Швеция.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх