Новости и события » Общество » Расхищение могил, вандализм и грабежи на кладбищах Днепропетровска

Расхищение могил, вандализм и грабежи на кладбищах Днепропетровска

Расхищение могил, вандализм и грабежи на кладбищах Днепропетровска

22 декабря в 12:00 в медиа-центре "ДНЕПР ПОСТ" состоялась пресс-конференция "Расхищение могил, вандализм и грабежи на кладбищах Днепропетровска".

В пресс-конференции принял участие:

- директор КП ""Ритуальная служба" Валерий Литвиненко. Валерий Литвиненко:

На данный момент, к сожалению, есть факты хищения надмогильных сооружений. И связано это с увеличением количества частным предприятий, которые занимаются ремонтом и изготовлением памятников. То есть, они снимают надмогильные сооружения, шлифуют, вывозят в гаражи, приобретая таким образом материалы. Мы с этим боремся. Обращаемся в правоохранительные органы. Уже неоднократно останавливали деятельность таких фирм. В частности, у нас были обращения граждан по разворовыванию металлических оград. На Сурско-Литовском кладбище было хищение. Согласно статьи 297 УК Украины, это надругательство над могилами. Были задержаны лица, идет следствие. Мы обращались к директору департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Александру Свиренко, чтобы навести порядок на кладбищах. В частности, заключить договор с предприятиями, фирмами, охранными структурами. В данный момент проводится работа с райотделами. Райотделы пошли нам навстречу, организовывают поездки по кладбищам в вечернее время. Но мы хотели это узаконить, чтобы охрана кладбища осуществлялась правоохранительными органами вместе с нашими сотрудниками. Мы пригласили на Сурско-Литовское и Краснопольское кладбища охранную фирму "Барс". Они приехали с собаками, мегафоном, объявили, что кладбище становится под охрану, с 18:00 просьба ко всем покинуть кладбище. За эти 2 дня, пока они работали в рамках эксперимента, ни одного хищения не было произведено. То есть, это дает положительный результат. Сейчас мы с департаментом по взаимодействию с правоохранительными органами решаем вопрос, чтобы муниципальная гвардия и райотделы по местонахождению осуществляли такие рейды по кладбищам. Были также задержаны сотрудники частных структур, которые на машинах вывозили оградки, памятники, обелиски. Сейчас по ним идет следствие.

Предприятие имеет на балансе 24 кладбища, это огромная площадь. Естественно, мы боремся с хищениями, но просим и граждан города подключиться, и сообщать о случаях хищения с могил их близких, потому что мы не знаем о всех случаях. Реагируем моментально. Думаю, что сейчас, с приходом нового руководства, наведем порядок, и покончим с вандализмом.

К сожалению, работают приемные пункты, которые принимают металлолом, и, даже надгробные таблички. Это бич для нашего города. Так, был найден на территории приемного пункта на 12 квартале барельеф умершего человека. Там 2 кг бронзы, остальное - гипс. Но, тем не менее, приняли. Был задержан молодой человек, отслуживший в армии.

Пресекли мы и попытки краж цветов. Это практиковалась на Сурско-Литовском кладбище, там рынок. Начали похищать искусственные цветы. С сумками задержаны несколько человек, в основном женщины. Сейчас работники наших кладбищ объезжают территории и проверяют сумки подозрительных лиц.

Часть кладбищ ограждена, там легче, а часть не ограждена. Городом выделяются средства для ограждения кладбищ, в дальнейшем планируется передача еще 19 кладбищ на баланс нашего КП. Пока финансирования не было. Вопрос стоит о передаче кладбищ, которые уже существуют, открыты давно. Это не наша прихоть, так решил горсовет, чтобы все кладбища были на балансе у одного предприятия, сейчас часть кладбищ у нас на балансе, часть - на балансе у райсоветов. К примеру, кладбище поселка Шевченко тоже не ограждено. Поэтому мы ставим вопрос ограждения кладбищ перед тем, как взять его на баланс. Решается вопрос о том, чтобы кладбища находились в одних руках.

В данный момент очень много частных предпринимателей. Хотелось, чтобы они навели порядок, и была здоровая конкуренция. Но установщики памятников зачастую используют ограды как перемычки для памятников. Это кощунство, но такие случаи есть. Поэтому сейчас при въезде на территорию кладбища машины проверяют, и при выезде. Бывают случаи, когда родственники берут памятники на переделку. В таком случае, должно быть письменное заявление от родственника и документы, подтверждающие, что это их ограда, их обелиск.

Работы много. Предприятие сейчас работает нормально, мы обращались и к руководству области, нам обещают помогать, но пока ситуация немного сложная.

У нас создано предприятие для захоронения. В городе происходит 1500 захоронений в месяц, а нами регистрируются 300-400. Остальные уходят на неизвестные кладбища. Стараются частные предприниматели вывозить их на поселковые кладбища, ведь там легче предложить людям ворованную ограду.

Мы хотим объединить все кладбища в одних руках, не потому что монополия, и нам так хочется, а потому что все должны работать по единому правилу. Мы пошли навстречу и создали социальные похороны. Такие захоронения происходят на кладбище Новоигренское (левый берег). Весь комплекс захоронения - 1300 грн. Мы работаем себе в убыток даже, потому что гроб стоит 240 грн, а такой цены нигде нет, также входит в стоимость катафалк, атрибутика, могила, захоронение. Такое же кладбище открыли на правом берегу - на ул. Мукачевская и Богуна. К сожалению, частные структуры более мобильные, они договариваются и приезжают даже ночью. Они обманывают заказчика - в последнее время появились машины с названием "Городская ритуальная служба", это мошенники. Кто дает им телефоны - неизвестно. Мы просили службу "103" давать телефоны государственного предприятия, но, к сожалению, даются телефоны частных структур. В "102" обращались, писали письма, обращались к общественникам, новому генералу. Мы не против здоровой конкуренции, люди должны выбирать. Но когда уже оформляются документы постфактум, они видят, что наша атрибутика более качественная и дешевая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх