Новости и события » Происшествия » В Ровенской области нашли технику, которой незаконно добывали янтарь

В Ровенской области нашли технику, которой незаконно добывали янтарь

В Володимирецком и Дубровицком районах Ровенской области изъято 3 мотопомпы, другую специальную технику, предназначенную для незаконной добычи янтаря. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Ровенской области.

Во время отработки Владимирецкого района по противодействию незаконной добыче янтаря-сырца правоохранители 22 декабря обнаружили вблизи с. Каноничи место, где с помощью специальной техники было снято верхний слой почвы и выкопан котлован для добычи янтаря-сырца. На месте происшествия изъят экскаватор марки "Liebher" без государственных номерных знаков.

В тот же день в урочище "Малинник" возле с. Новакы, правоохранителями выявлено место, где недавно добывали янтарь. С места происшествия изъято 2 мотопомпы кустарного производства, изготовленные на базе двигателей "Мерседес", автомобиль марки "ЛуАЗ" и другие принадлежности.

Уже 23 декабря по результатам совместного выезда работников прокуратуры и полиции задержаны вблизи с. Грицки в урочище "Остров" трех лиц, которые с помощью мотопомпы кустарного производства незаконно добывали янтарь. У мужчин изъято мотопомпу, автомобиль марки "УАЗ", квадроцикл и 10 г камни янтаря.

По всем указанным фактам органами полиции начаты досудебные расследования по ч. 2 ст. 240 УК Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения). Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Сарненская местная прокуратура.

Проводятся следственные действия с целью документирования противоправной деятельности, связанной с незаконной добычей янтаря.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх