Новости и события » Происшествия » В США экстрадировали украинском, которого обвиняют в отмывании 10 млн долл

В США экстрадировали украинском, которого обвиняют в отмывании 10 млн долл

В США из Польши экстрадирован выходец из Украины, обвиняемый в участии в финансовых махинациях в интернете, благодаря которым ему с подельниками удалось заполучить 10 млн долл. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции США.

Экстрадированного зовут Виктор Чостак, ему 34 года. В среду он впервые предстал перед федеральным судом в Шарлотте (штат Северная Каролина). Ему, а также еще трем лицам, предъявили обвинения в сговоре с целью отмывания денег, в мошенничестве с финансами в интернете и в том, что они передавали украденные средства за границу.

По версии следствия, Чостак и его сообщники в сентябре 2007 года организовали схему, которая позволяла хакерам воровать деньги с банковских счетов, в основном американских компаний, а затем переводить эти средства в другие страны. Схема преступников была основана на привлечении людей, которые считают, что они работают на легальную организацию.

Эти лица были наняты подставной структурой, организованной подсудимыми, для того, чтобы якобы временно хранить на своих счетах деньги других фирм и компаний. На самом деле мошенники переводили этим "денежным мулам" украденные в банках средства. Позже эти суммы отправлялись за границу.

"Судя по всему, организация перевела на счета в другие страны не менее 10 млн долларов, которые были украдены", - считают в минюсте.

Роль самого Чостака заключалась в работе с хакерами, он также набирал людей, которые контролировали тех, у кого временно хранились краденые деньги.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх