Новости и события » Происшествия » ГПУ опровергла информацию о вручении уведомления о подозрении судьи М.Прындюк

ГПУ опровергла информацию о вручении уведомления о подозрении судьи М.Прындюк

Информация о попытках вручения судье Апелляционного суда города Киева Марии Прындюк сообщения о подозрении является дезинформацией. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.

"Информация, озвученная заместителем Генерального прокурора Украины - прокурором Одесской области Давидом Сакварелидзе о якобы вынесении подозрения и попытке его вручения судье Апелляционного суда города Киева Марии Прындюк - сознательное введение в заблуждение общества", - сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что следователи ГПУ не сообщали о подозрении и не совершали попытку его вручения любым способом: по почте или лично.

Также сообщается, что в соответствии с требованиями ст.481 УПК Украины, письменное уведомление о подозрении судье Конституционного Суда Украины, профессиональному судье, присяжному и народному заседателю на время осуществления ими правосудия осуществляется Генеральным прокурором Украины или его заместителем.

Кроме того, в ГПУ отметили, что судьи Апелляционного суда, каковой является Мария Прындюк, в соответствии с требованиями УПК не рассматривают ходатайства о предоставлении разрешения на проведение обыска.

"Указанную судью допрашивали как свидетеля в рамках уголовного производства в отношении резонансного дела главы Апелляционного суда Украины Антона Чернушенко", - сообщили в Генпрокуратуре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх