Новости и события » Экономика » Люстрировать нельзя помиловать

Люстрировать нельзя помиловать

Люстрировать нельзя помиловать

"Люстрация" - какое красивое, благозвучное, а главное, приятное "майдановскому" уху слово! Образовано от латинского lustratio, что означает очищение через жертвоприношение. По факту же люстрация является своеобразной зачисткой правящих верхушек и сменой власти путем обвинения тех или иных чиновников в многолетней коррупции и антиобщественной деятельности. Впрочем, истинный смысл люстрации для меня до сих пор так и остается загадкой.

Приносить жертвы на алтарь справедливости начали еще в октябре прошлого года, когда в силу вступил тот самый Закон об очищении власти от нечестных на руку чиновников. За месяц "полетели головы" более чем трехсот госслужащих разного ранга - от больших начальников до мелких правящих коррупционеров. Предполагалось, что претендентов на люстрацию рассортируют, разделив на 8 категорий, среди которых окажутся свита Президента, представители бывшей правящей элиты Компартии Советского Союза, кагебисты и прочие сторонники "режима". А также бесчестные судьи, сепаратисты у власти, чиновники центральных органов, которые давали "кровавые" указания во времена Майдана, и противники мирных митингов.

Восьмую категорию хотелось бы рассмотреть более подробно. Представителей "восьмой группы" убирали, ссылаясь на "имущественную люстрацию". Руководителей государственных предприятий, чиновников и членов их семей проверяли согласно декларации о доходах на предмет соответствия стоимости имущества. Убирали как воров, так и неугодных новой власти людей. Правда, даже это мое "предположение" не может оправдать лишения должности Героя Украины, всемирно известного ученого, руководителя в государственном космическом агентстве Украины - академика Юрия Алексеева. В чем же провинился признанный мировой общественностью лауреат международных наград, который создавал ракетные комплексы стратегического назначения и принимал непосредственное участие в разработке космических программ? Неужели тем, что умудрялся перечислять в бюджет больше денег, чем на космическую отрасль выделял сам бюджет?

Хорошо, допустим, размышлять о том, подворовывал ли Алексеев на должности "отца" украинской космической отрасли, я не вправе - не владею реальными фактами, да и далека я от Космоса. Но как же быть с "земными" небожителями, которые набивают карманы из госбюджета и, не боясь наказания, на виду у всех приумножают свое благосостояние? Неужели для таких Закон не писан?

Вот, к примеру, возьмем для сравнения уважаемого одессита Сергея Калиевича Мюльберга. В 2011 году он возглавил должность заместителя генерального директора по основной деятельности Одесского Национального театра оперы и балета, а год спустя был награжден Януковичем престижным званием "Заслуженный деятель искусств". Кому служил Мюльберг - искусству или Януковичу, не понятно, однако достоверно известно, что этот человек имел полный доступ к распределению многомиллионных бюджетных средств, которые ежегодно выделялись на хозяйственные нужды театра. И этими средствами Мюльберг распоряжался действительно "по-хозяйски".

За три года правления Сергея Калиевича визуально разительных улучшений состояния оперы не наблюдалось. Как стояла, так и стоит - где трескается, где подтекает. А вот улучшение благосостояния самого Мюльберга заметно невооруженным глазом. Вот уже год, как господин Мюльберг начал строить роскошный особняк на Фонтанке.

В связи с этим - вопрос: когда и где Сергей Калиевич успел заработать такие деньги? Быть может, в свободное от работы время Мюльберг "подрабатывал" на стороне? Ведь даже зарплаты замдиректора ему вряд ли бы хватило, чтобы затеять стройку многомиллионного масштаба.

Напомним, дом Мюльберга эксперты оценивают от 500 до 700 тысяч долларов. Неужели в Опере и правда так хорошо платят? 16,5 тысяч условных единиц в месяц? Срочно иду переучиваться на деятеля искусств...

Шутки шутками, но как-то, согласитесь, не смешно. Несмотря на то, что по факту хищения бюджетных средств из оперного театра расследуют два уголовных дела (по первой и второй части 191 КК), виновников не могут найти до сих пор. И тут неясно, то ли плохо ищут, то ли и вовсе искать не хотят.

В течение трех лет государство выделило Оперному театру 18 255 135 миллионов гривен на тендера. Одни только ткани обошлись госбюджету почти в 800 тысяч гривен. Не знаю, сколько из этих средств пошло "на костюмы", но смею предположить, что портьеры в доме у "оперного короля" будут воистину королевскими... А Мюльбергу что от моих предположений? Продолжает себе работать как ни в чем не бывало, и никакая люстрация ему не страшна.

Так что же это за избирательная люстрация такая? Выходит, деятелю искусств воровать можно, а ученому - уже нельзя? И что было бы, если бы юристы обратились с иском по люстрации Сергея Калиевича в суд? Неужели и там бы его "отмазали"?

Кого мы люстрируем и кому приносят дивиденды процессы становления новых управленцев на места тех, кто руководил при Януковиче? Огульно уволив десятки ни в чем не повинных людей, которые долгие годы трудились на благо Украины, мы закрываем глаза на очевидное. А именно - наглое и неприкрытое воровство чиновников, которые годами наживаются на откатах и даже не удосужились пройти проверку об имуществе, доходах и расходах за последние три года...

Эля Цинман


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх