Новости и события » Hi-Tech » Обнаружено самое сильное световое загрязнение в мире

Обнаружено самое сильное световое загрязнение в мире

Обнаружено самое сильное световое загрязнение в мире

Как заявили исследователи из Гонконгского университета, этот город является одним из худших городов мира по световому загрязнению, освещая ночное небо примерно в 1000 раз ярче, чем максимально допустимый уровень.

Как стало известно журналистам ProfiDom.com.ua, согласно последнему исследованию, которое было проведено в пяти миллионах точек по всему городу, уровень яркости в популярном торговом районе Гонконга под названием Цим Ша Цуй оказался в 1200 раз больше, чем ночное небо без искусственного освещения. Это означает, что для густонаселенного города численностью в семь миллионов жителей и полного жилыми и офисными высотными зданиями, не существует эффективного законодательного управления внешним освещением.

По словам исследователей, излишнее искусственное освещение не только является признаком пустой траты электроэнергии – оно также отрицательно сказывается на ночной жизни дикой природы. «Мы просто обязаны уменьшить количество используемого освещения для улучшения экологической обстановки и эффективного управления состоянием окружающей среды», – заявляют они. Исследования показали, что световое загрязнение может вызвать ряд неблагоприятных последствий для здоровья людей, в том числе бессонницу и головные боли, а также может нарушить биологические часы организма и стать причиной гормонального дисбаланса.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх