Новости и события » Hi-Tech » Американцы научились создавать солнечные батареи из старых автомобильных аккумуляторов (ВИДЕО)

Американцы научились создавать солнечные батареи из старых автомобильных аккумуляторов (ВИДЕО)

Американцы научились создавать солнечные батареи из старых автомобильных аккумуляторов (ВИДЕО)

На этой неделе сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) объявили о новом способе создания полноценных солнечных батарей из вышедших из строя автомобильных аккумуляторов, которые раньше рассматривались исключительно как отходы. Ученые разработали методику извлечения свинца из старых аккумуляторов и использования его в качестве основного компонента для новых солнечных панелей. Исследователи считают такой метод наиболее экологичным и экономичным.

Известно, что классическая добыча свинца наносит вред атмосфере Земли, однако большинство современных солнечных батарей, созданных на основе перовскита, нуждается в свинце. Именно поэтому ученые были заинтересованы в поиске более безопасных и экологически чистых путях добычи этого элемента. Наиболее разумным решением исследователи сочли использование старых автомобильных аккумуляторов, потому как повторное использование содержащегося в них свинца позволяет избежать дополнительной добычи свинца, во время которой, как говорилось выше, выделяются вредоносные токсины.

Анжела Белчер, профессор Массачусетского технологического института в области энергетики и биоинженерии, заявила, что она вместе с коллегами разработала наиболее эффективный метод экстракции свинца из автомобильных аккумуляторов, суть которого заключается в разборке корпуса батареи и сборе электродов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх