Новости и события » Культура » Испания: На острове Гран-Канария зафиксировано нападение акулы на человека

Испания: На острове Гран-Канария зафиксировано нападение акулы на человека

Испания: На острове Гран-Канария зафиксировано нападение акулы на человека

38-летняя жительница Мадрида, проводившая рождественские праздники на острове Гран Канария, подверглась нападению акулы, получив при этом незначительные повреждения руки. Предположительно жертва столкнулась с детенышем или молодой особью хищной узкозубой акулы, которая также известна под названием короткохвостой серой акулы.

Инцидент имел место около пяти часов вечера на пляже Риско Верде, в местечке Аринага, неподалеку от города Агуимес. Женщина плавала примерно в двадцати метрах от берега, когда увидела движущийся к ней серо-коричневый силуэт акулы длиной около двух метров. Почувствовав укус за руку, она ударила хищницу коленом и другой рукой и в итоге смогла уплыть с этого места. В клинике, куда была доставлена купальщица, сама работающая в системе здравоохранения, повреждения сочли незначительными и в качестве лечения выписали антибиотики.

По словам мэра Агуимеса Оскара Эрнандеса, никогда до этого ни на одном из местных пляжей, равно как и на всем побережье, не было зафиксировано случаев нападения этого вида акул на людей. Взрослые особи не подплывают к берегу ближе, чем на 30 метров, так что это мог быть либо детеныш акулы, либо какой-то другой вид, нехарактерный для канарских вод, привлеченный повышением температуры. Эксперты полагают, что данный случай является единичным и вряд ли повторится в течение ближайших пятидесяти лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх