Новости и события » Hi-Tech » 20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

Если вы в последнюю минуту ищете подарок для друга или просто любите читать мотивирующую и развивающую литературу, вам стоит ознакомиться со списком лучших бизнес-книг, повествующих о карьере известных личностей, а также об исследованиях в области менеджмента.

В подборке IGate можно увидеть как биографию Элона Маска, так и взгляд во внутрь структуры управления компнией Google. К вашему вниманию - лучшие бизнес-книги 2015 года.

"Элон Маск", Эшли Вэнс ("Elon Musk")

Элон Маск - миллиардер, генеральный директор компаний SpaceX и Tesla. Он утверждает, что самой важной миссией его жизни является предотвращение самоуничтожения человеческой расы.

Эшли Вэнс, репортер Bloomberg Business, получил беспрецедентный доступ к Маску и к тем, кто близок к нему. Он рассказал в своей книге историю о человеке, который всегда чувствовал желание изменить мир, несмотря на трудности в поиске своего места в нем, и о вдохновляющим лидере, трудоспособность и энергия которого иногда может удивлять людей, работающих с ним.

"Работа рулит!", Ласло Бок ("Work Rules!")

С момента начала работы в Google в качестве вице-президент по персоналу компании в 2006 году, Бок следил, как компания превращалась в мощный глобальный бизнес, увеличилась из 6 тыс. сотрудников почти до 60 тыс. В то же время, Google все эти годы возглавлял списки самых лучших мест для работы.

Ласло Бок пускает читателей за кулисы IT-гиганта и анализирует стратегии управления персоналом, которые помогли сделать Google желанным местом работы многих людей. Книга познакомит вас с десятками HR методик и нестандартных решений. Она состоит из 15 глав, каждая из которых посвящена конкретному аспекту найма сотрудников и их мотивации, а также дополнительным материалам для работников HR сферы.

"Плохое поведение", Ричард Талер ("Misbehaving")

Ричард Талер, экономист из США, теоретик в области финансового и экономического поведения, автор так называемой "теории подталкивания" ("управляемого выбора").

В традиционной экономике предполагается, что люди - рациональные и предсказуемые существа, но в действительности на решения людей также влияют предубеждения и импульсы, которые часто не имеют ничего общего с логикой.

"Плохое поведение" - это описание Талером его понимания рынка. Кроме того, книга наполнена красочным остроумием автора.

"Экстремальная собственность", Джоко Виллинк и Лейф Бабин ("Extreme Ownership")

Джоко Виллинк - отставной командир одной из спецопераций войны в Ираке, учувствовал в 2006 года в битве за Рамади.

В книге, написанной в соавторстве с одним из бывших командиров взвода Лейфом Бабиным, Виллинк рассказывает об уроках, полученных в бою, о том, как в армии готовятся к военным операциям и почему такая система подготовки будет крайне эффективна и в любом бизнесе.

Всем методикам, изложенным в книге, Виллинк и Лейф Бабин учат своих корпоративных клиентов в собственной консалтинговой фирмы "Echelon Front" в течение последних четырех лет.

"Незаконченное дело", Энн-Мари Слотер ("Unfinished Business")

В 2009 году Энн-Мари Слотер стала первой женщиной-директором отдела стратегического планирования Госдепа США при госсекретаре Хиллари Клинтон. Она отказалась от этой, казалось бы, престижной должности через два года, поскольку была несчастна из-за того, что работа помешала ей быть матерью и женой, которой она хотела быть. Энн-Мари Слотер рассказала свою историю в 2012 году в статье "Почему женщины не могут иметь всего", которая стала одной из самых читаемых историй издания The Atlantic.

Сейчас Энн-Мари Слотер возглавляет некоммерческую организацию New America - интеллектуальный центр, участвующий в формировании внешней политики Соединенных Штатов. Ее новая книга является обнадеживающим аргументом о том, что каждый из нас может сделать вклад в профессиональное равенство мужчин и женщин.

"Восстание Роботов", Мартин Форд ("Rise of the Robots")

Книга "Восстание Роботов" была названа лучшей бизнес-книгой по версии Financial Times в 2015 году.

Разработчик программного обеспечения и предприниматель Мартин Форд утверждает, что роботы становятся все более и более продвинутыми, за счет чего в скором времени смогут полностью заменить человека на некоторых позициях.

Но вместо того, чтобы предупредить и оградить человечество от всепоглощающего технического прогресса, Форд переносит читателей в мир удивительной эволюции искусственного интеллекта, рассказывает о его развитии роботов от простых машин на основе элементарный задач и программ, до машин, которые могут заменить работников сервиса, журналистов и программистов.

"Фишинг для чайников", Джордж Акерлоф и Роберт Шиллер ("Phishing for Phools")

Роберт Шиллер и Джордж Акерлоф в своей новой книге "Фишинг для чайников: экономика манипуляции и обмана" (Phishing for Phools: The Economics of Manipulation and Deception) рассматривают рынки, где потребителей путем манипуляции заставляют покупать некачественные товары или принимать решения, которые им невыгодны в долгосрочной перспективе.

"Leadership BS", Джеффри Пфеффер ("Leadership BS")

Джеффри Пфеффер, профессор Стэнфордской Высшей школы бизнеса, стал достаточно популярным благодаря успешному анализу различных типов власти.

"Leadership BS" - это его научно-исследовательской контраргумент утверждениям о том, что стратегические ошибки и заблуждения очень вредны, как многие считают. В книге утвержается, что нарушение соглашений являются частью бизнеса, что нескромность - это частую путь к успеху, а великодушие вашего босса - не то, на что стоит расчитывать.

"Потеря сигнала", Джекки Макниш и Шон Силкофф ("Losing the Signal")

В 2008 году телефон от BlackBerry был символом Уолл-стрит. У всех игроков бизнеса того времени была такие телефоны. Но когда наступил 2010 год, и смартфоны, работающие на IOS и Android начали набирать огромную популярность, компания BlackBerry была практически уничтожена. К концу прошлого года на компанию приходилось всего 0,4% мирового рынка смартфонов.

Журналисты канадского ежедневного издания Globe and Mail Джекки Макниш и Шон Силкофф создали увлекательную история о том, как BlackBerry создала империю, а затем внезапно потеряла все.

"Марисса Майер и битва за спасение Yahoo!", Николас Карлсон ("Marissa Mayer and the Fight to Save Yahoo!)

Николас Карлсон, главный редактор Business Insider, превратил свою статью о генеральном директоре Yahoo от 2013 года в полноценную книгу.

Это детальный анализ прихода Мариссы Майер к власти, а также обзор ее попыток вернуть Yahoo в первые ряды технологических мировых гигантов. Это особенно интересно и актуально теперь, ведь ситуация в компании вновь не обнадеживающая, и многие герои книги отворачиваются от Майер.

"Присутствие", Эми Кадди ("Presence")

Эми Кадди - социальный психолог из Гарвардской школы бизнеса, который стала весьма популярной после ее выступления на 2012 TED Talk с докладом "Язык вашего тела расскажет о том, кто вы есть на самом деле". Видео доклада было просмотрено пользователями интернета около 40 млн раз.

Ее книга рассказывает о способах манипулирования самовосприятием вашего мозга с целью преодоления неуверенности в себе. Следование советам Эми Кадди позволит вам быть более уверенными в своих силах.

"Как музыка стала свободной", Стивен Витт ("How Music Got Free")

Эта книга рассказывает о том, как индустрия цифровой музыки поглотила индустрию компакт-дисков. Она на сегодня уже не актуальна, но Стивен Витт в своем рассказе описывает конкретных людей, которые ускорили распространение пиратства с целью заработать на смерти физических носителей.

Автор делиться с читателями неизвестными ранее историями немецких предпринимателей, которые изобрели mp3-файлы. Также он рассказывает историю Делла Гловера, рабочего на фабрике про производству компакт-дисков, распространявшего нелегально некоторые очень важные альбомы и заставляющего топ-менеджеров музыкальных лейблов обливаться холодным потом.

"Становится сильнее", Брене Браун ("Rising Strong")

Брене Браун - ученый-исследователь, психолог, профессор университета Хьюстона. Последние десять лет она специализируется на изучении феномена стыда как показателя современной культуры и ключевого фактора, мешающего человеку жить в гармонии с собой.

В своей последней книге она утверждает, что наиболее психологически устойчивые люди обладают "терпимостью к дискомфорту" и анализирует то, как они учатся принимать и переживать трагедии и неудачи.

"Цифровое" золото", Натаниэль Поппер ("Digital Gold")

В прошлом году журнал Newsweek вызвал переполох, распространив легенду о создателе онлайн валюты Bitcoin. Вскоре после этого миф развеялся и все убедились, что Newsweek нашел не того парня.

Натаниэль Поппер, репортер Нью-Йорк Таймс, кажется, обнаружил реального создателя Bitcoin, и книга "Цифровое Золото" является наиболее полным взглядом на историю данной валюты.

"Команда из команд", Стэнли Маккристал, Тантум Коллинз, Дэвид Сильверман и Крис Фасселл ("Team of Teams")

В последние четыре года американский генерал в отставке Стэнли Маккристал руководил своей консалтинговой фирмой и периодически преподавал в Принстоне, где он делился уроками, полученными во время американской войны в Афганистане.

Его книга является личной разведкой в теории управления сложными системами: и на поле боя, и в офисе.

"Действуй, как лидер, думай, как лидер", Эрминия Ибарра ("Act Like a Leader, Think Like a Leader")

Эрминия Ибарра, профессор INSEAD, создала нетрадиционное руководство о том, как добиться успеха в современном быстро меняющемся мире.

Например, она бросает вызов важности "аутентичности", одному из самых модных понятий в бизнесе. Она считает, грань между естественностью и самозащитой достаточно тонка, и это достаточно опасно.

"Друг и враг", Адам Галинский и Морис Швейцер ("Friend and Foe")

Адам Галинский, профессор Колумбийской бизнес школы, и Морис Швейцер, профессор, объединились, чтобы доказать миру то, что люди эволюционировали до точки, где их успешные отношения основываются на балансе между конкуренцией и сотрудничеством.

Их книга исследует некоторые из наиболее эффективных способов придерживаться такого рода баланса на работе, одновременно получая и власть в вашей организации, и укрепление доверия среди своих коллег.

"Дерзкий", Питер Диамандис и Стивен Котлер ("Bold")

Владелец нескольких технологических компаний Питер Диамандис в соавторстве с Стивеном Котлером написали продолжение своего бестселлера "Изобилие". В новой книге авторы рассматривают технологии и людей, которые меняют мир.

В книга можно найти ценные советы от таких акул бизнеса, как Элон Маск, Джефф Безос и Ричард Брэнсон.

"Красное уведомление", Билл Браудер ("Red Notice")

Билл Браудер является главой инвестфонда Hermitage Capital, бывшего десятилетие назад одним из крупнейших игроков на российском рынке. Группа чиновников-коррупционеров экспроприировала его фонд, а затем президент Владимир Путин выгнал его из России. Через несколько лет адвокат Билла Браудера был арестован и избит до смерти в изоляционной камере. Это сподвигло Браудера отомстить за смерть своего адвоката в деле по выявлению коррупции в высших эшелонах власти России.

Журналист The New York Times Эндрю Росс Соркин назвал "Красное уведомление" книгой-триллером и политической биографией Билла Браудера.

"Суперпрогнозирование", Филипп Тетлок и Дэн Гарднер ("Superforecasting")

Профессор Филипп Тетлок, исследование которого в 2005 году показало, что корпоративные и политические прогнозы - это всего лишь что-то большее, чем шанс. Однако, особенно интересным является тот факт, что, согласно его исследованию, существовала очень маленькая группа аналитиков, чьи прогнозы получились последовательно точными.

"Суперпрогнозирование" в соавторстве с Гарднером рассказывает о том, что делает этих экспертов до сих пор лучшими из лучших. Аргументирован рассказ интервью с экспертами: от бывшего генерала Дэвида Петреуса до бывшего секретаря казначейства Роберта Рубина.

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

20 лучших бизнес-книг 2015 года

SpaceX Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх